STAGIONE 2018

21-gen-1 – 8 Gp Energy (PISTA) Corsa a punti – Montichiari (BS):

1° Nicolas Dalla Valle 

2° Andrea Toniatti

21-gen-18 Gp Energy (PISTA) Scratch – Montichiari (BS):

1° Enrico Zanoncello 

2° Nicolas Dalla Valle

27-gen-18 International Belgian Track Meeting (PISTA) Omnium – GAND (BELGIO):

2° Fancesco Lamon

28-gen-18 Trofeo Santini (PISTA) Corsa a punti – Montichiari (BS):

2° Davide Plebani

3° Giulio Masotto

5° Nicolas Dalla Valle

6° Stefano Baffi

18-gen-18 GP Laguna – Porec (CROAZIA):

2° Andrea Toniatti

9° Enrico Zanoncello

24-feb-18 31° Gran Premio Firenze – Empoli – Firenze – Empoli (FI):

6° Filippo Rocchetti

24-feb-18 94/a Coppa San Geo – 48° Trofeo Caduti di Soprazocco – Prevalle (BS):

6° Federico Sartor

7° Andrea Toniatti

25-feb-18 56° Gran Premio La Torre – La Torre di Fucecchio (FI):

1° Alessandro Covi

3° Filippo Rocchetti

5° Andrea Bagioli

8° Francesco Romano

25-feb-18 17° Gran Premio De Nardi – Castello Roganzuolo (TV):

4° Enrico Zanoncello

5° Federico Sartor

01-mar-18 Campionati del Mondo su pista (INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Apeldoorn (OLANDA): 

3° Francesco Lamon (con Simone Consonni, Filippo Ganna e Liam Bertazzo) – medaglia di bronzo e nuovo record italiano

10-mar-18 3° Circuito del Compitese – San Ginese di Compito (LU):

2° Federico Sartor

5° Francesco Romano

10-mar-18 6° Gran Premio dell’Industria Civitanova Marche – 1° Memorial Cesare Lattanzi – Civitanova Marche (MC):

3° Enrico Zanoncello

5° Nicolas Dalla Valle

10° Michael Minali

11-mar-18 Cronosquadre della Versilia Michele Bartoli – Forte dei Marmi (LU):

1° Team Colpack (Alessandro Covi, Carloalberto Giordani, Riccardo Lucca, Stefano Oldani, Davide Plebani e Andrea Toniatti)

11-mar-18 86° Circuito di Sant’Urbano – Pianzano (TV):

3° Enrico Zanoncello

18-mar-18 103/a Popolarissima (1.2) – Treviso (TV):

3° Nicolas Dalla Valle

18-mar-18 58° Gran Premio San Giuseppe – Montecassiano (MC):

10° Francesco Romano

24-mar-18 Strade Bianche di Romagna – Mordano (BO):

2° Alessandro Covi

3° Carloalberto Giordani

10° Riccardo Lucca

24-mar-18 2° Giro delle Balze – Terranuova Bracciolini (AR):

10° Tommaso Bramati

25-mar-18 52/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI):

1° Filippo Rocchetti

2° Francesco Romano

9° Marco Negrente

25-mar-18 40/a Coppa del Grano – La Badiola di San Giovanni Valdarno (AR): 

2° Stefano Oldani

27-mar-18 59/a Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale (AR):

3° Andrea Toniatti

9° Francesco Romano

27-mar-18 69° Gran Premio Fiera della Possenta – Ceresara (MN):

5° Nicolas Dalla Valle

8° Enrico Zanoncello

31-mar-18 29° Memorial Vincenzo Mantovani – Castel d’Ario (MN): 

3° Enrico Zanoncello

01-apr-18 73° Trofeo G. Visentini di Bagnolo di Nogarole Rocca (VR):

4° Filippo Calderaro

7° Enrico Zanoncello

01-apr-18 70° Trofeo Piva (1.2U) – Col San Martino (TV):

5° Stefano Oldani

03-apr-18 57° Gp Palio del Recioto – Negrar (VR):

3° Andrea Bagioli

8° Marco Negrente

07-apr-18 3° Gran Premio Città di Pontedera – Pontedera (PI):

2° Alessandro Covi

07-apr-18 22° Trofeo Edil C – Collecchio (PR): 

7° Francesco Romano

07-apr-18 Giro delle Fiandre Under 23 – Oudenaarde (BELGIO):

9° Filippo Rocchetti

08-apr-18 22° Giro della Provincia di Biella – Gp Città di Biella – 76° Torino-Biella – Biella (BI):

1° Andrea Toniatti

10° Davide Botta

08-apr-18 57° Gran Premio Montanino – Montanino di Reggello (FI):

1° Davide Baldaccini 

7° Nicolas Dalla Valle

08-apr-18 74/a Vicenza-Bionde – Bionde di Salizzole (VR):

4° Francesco Lamon

14-apr-18 Liegi-Bastogne-Liegi U23 – Bastogne – Ans (BELGIO):

2° Andrea Bagioli

15-apr-18 69° Circuito del Termen – Cimetta di Codognè (TV):

2° Filippo Calderaro

15-apr-18 XVII Trofeo Tempestini Ledo – Marina di Bibbona – La California (LI):

10° Tommaso Bramati

22-apr-18 l’11° Trofeo Città di San Vendemiano – San Vendemiano (TV):

2° Francesco Romano

25-apr-18 67/a Coppa Ardigò – Pessina Cremonese (CR):

7° Davide Plebani

9° Michael Minali

25-apr-18 5° Trofeo San Leolino – Ciclisti in Bianco e Nero di San Leolino di Bucine (AR):

9° Francesco Romano

28-apr-18 1/a tappa Toscana Terra di Ciclismo – Eroica – Civitella Paganico – Cinigiano (GR):

5° Andrea Bagioli

29-apr-18 63/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi – Vittorio Veneto (TV):

1° Francesco Romano 

4° Filippo Rocchetti

7° Andrea Toniatti

30-apr-18 Toscana Terra di Ciclismo – Eroica – Radicofani – Abbadia S.Salvatore (Vetta Monte Amiata) (SI):

2° Andrea Bagioli (prende la maglia di leader)

9° Davide Botta

01-mag-18 3/a tappa Toscana Terra di Ciclismo – Eroica – Cesa-Marciano della Chiana (AR) – Buonconvento (SI):

1° Andrea Bagioli 

01-mag-18 Classifica Finale Toscana Terra di Ciclismo – Eroica – Buonconvento (SI):

1° Andrea Bagioli 

10° Davide Botta

01-mag-18 51/a Coppa Penna – Penna di Terranuova Bracciolini (AR):

1° Andrea Toniatti

2° Filippo Rocchetti

7° Nicolas Dalla Valle

01-mag-18 48° Trofeo Papà Cervi – Praticello di Gattatico (RE):

3° Enrico Zanoncello

05-mag-18 3° Trofeo Comune di Monte Urano – XI Memorial Ippolito  – Monte Urano (FM):

6° Filippo Rocchetti

06-mag-18 Muri Fermani De Carlonis – Fermo (FM):

6° Tommaso Bramati

9° Riccardo Lucca

10-mag-18 2/a tappa Vuelta al Bidasoa – Hendaia – Hondarribia (SPAGNA): 

2° Alessandro Covi

7° Davide Baldaccini

10° Tommaso Bramati

11-mag-18 3/a tappa Vuelta al Bidasoa – Orio – Orio (SPAGNA): 

1° Alessandro Covi

12-mag-18 CRONOMETRO 2° Memorial Paolo Marcucci – Baccaiano (FI):

7° Riccardo Lucca

12-mag-18 4/a tappa Vuelta al Bidasoa – Irun – Irun (SPAGNA): 

1° Alessandro Covi

12-mag-18 Classifica Generale Finale Vuelta al Bidasoa 2018 – Irun (SPAGNA): 

2° Alessandro Covi (maglia classifiche punti, montagna, stranieri)

9° Davide Botta

Nicolas Dalla Valle vince la maglia della classifica traguardi volanti

12-mag-18 Alta Padovana Tour – Cittadella (PD):

6° Enrico Zanoncello

15-mag-18 68/a Coppa Cicogna – Cicogna di Terranuova Bracciolini (AR):

1° Alessandro Covi

3° Francesco Romano

20-mag-18 6° Gran Premio Sportivi Sestesi – Memorial Mauri Lazzari – Sesto Cremonese (CR):

5° Stefano Baffi

8° Tommaso Bramati

20-mag-18 37/a Due Giorni Marchigiana – Trofeo Città di Castelfidardo – Castelfidardo (AN):

5° Nicolas Dalla Valle

23-mag-18 1/a tappa Vuelta a Navarra (CRONOMETRO) – Tudela – Tudela (SPAGNA):

10° Francesco Romano

24-mag-18 2/a tappa Vuelta a Navarra – Lodosa – Azagra (SPAGNA):

2° Stefano Oldani

9° Davide Baldaccini

25-mag-18 3/a tappa Vuelta a Navarra – Lizarte – Museo Oteiza, Alzuza (SPAGNA):

3° Francesco Romano

4° Alessandro Covi

26-mag-18 4/a tappa Vuelta a Navarra – Sarriguren a Eguesibar – Alto Muskilda (Ochagavia) (SPAGNA):

1° Francesco Romano 

2° Alessandro Covi

27-mag-18 5/a tappa Vuelta a Navarra – Aoiz – Pamplona (SPAGNA):

3° Alessandro Covi

27-mag-18 Classifica Generale Finale Vuelta a Navarra – Pamplona (SPAGNA):

1° Francesco Romano

4° Alessandro Covi

27-mag-18 14° Trofeo Larghi- Pregnana Milanese (MI):

4° Enrico Zanoncello

30-mag-18 Gp di Mosca – prova Omnium (PISTA) – Mosca (RUSSIA): 

6° Francesco Lamon

31-mag-18 Gp di Mosca – prova Corsa a punti (PISTA) – Mosca (RUSSIA): 

2° Francesco Lamon

01-giu-18 Gp di Mosca – prova Madison (PISTA) – Mosca (RUSSIA): 

1° Francesco Lamon (in coppia con Michele Scartezzini)

02-giu-18 63° Trofeo Alcide Degasperi – Bassano del Grappa (VI) – Borgo Valsugana (TN):

5° Andrea Toniatti

8° Francesco Romano

02-giu-18 21/a Pistoia Fiorano – Bottegone di Pistoia (PT) – Fiorano Modenese (MO):

3° Nicolas Dalla Valle

03-giu-18 61° Gran Premio di Roncolevà – Roncolevà (VR):

5° Andrea Toniatti

7° Carloalberto Giordani

05-giu-18 2° Trofeo Città di San Giovanni Valdarno – San Giovanni Valdarno (AR):

2° Andrea Toniatti

08-giu-18 1/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Riccione – Forlì (FC):

9° Nicolas Dalla Valle

09-giu-18 86/a Medaglia d’Oro Città di Monza – 41° Trofeo Amgelo Schiatti a.m. – Autodromo di Monza (MB):

2° Enrico Zanoncello

09-giu-18 2/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Nonantola – Sestola (MO):

2° Alessandro Covi

10-giu-18 74° Giro del Piave – Memorial Piergiorgio Sbardella – Longarone (BL):

8° Francesco Lamon

11-giu-18 4/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Mornico al Serio – Passo Manivia (BS):

9° Alessandro Covi

13-giu-18 6/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Dimaro Folgarida – Pergine Valsugana (TN):

8° Alessandro Covi

14-giu-18 7/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Schio – Pian Delle Fugazze (VI):

9° Marco Negrente

16-giu-18 Gp Brno (PISTA) Omnium – Brno (REP. CECA):

1° Francesco Lamon 

16-giu-18 9/a tappa A Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Conegliano – Valdobbiadene (TV):

5° Nicolas Dalla Valle

16-giu-18 9/a tappa B Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – (CRONOMETRO) – Il Muro di Ca’ del Poggio – Ca’ del Poggio (TV):

9° Alessandro Covi

16-giu-18 Classifica Generale Finale Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Ca’ del Poggio (TV):

8° Alessandro Covi

16-giu-18 Memorial Denis Zanette – Daniele Del Ben – Brugnera (PN):

8° Enrico Zanoncello

17-giu-18 Memorial Gianni Biz – Brugnera (PN):

3° Enrico Zanoncello

21-giu-18 Classifica Finale 3 Sere di Busto Garolfo – Busto Garolfo (MI):

1° James Felix Meo – Stefano Baffi 

2° Davide Plebani – Carloalberto Giordani

3° Enrico Zanoncello – Stefano Oldani

24-giu-18 Coupe de France Fenioux Omnium Internazionale – Saint-Denis (FRANCIA):

6° Carloalberto Giordani

01-lug-18 72/a Milano-Tortona – Tortona (AL): 

2° Stefano Oldani

3° Andrea Bagioli

10° Davide Botta

01-lug-18 Trofeo Maule Cleto-Memorial Tronca – Gambellara (VI):

2° Enrico Zanoncello

9° Filippo Rocchetti

03-lug-18 55° Trofeo Città di Brescia by Guizzi – Brescia (BS):

1° Filippo Rocchetti 

04-lug-18 Sei Giorni di Fiorenzuola – Madison Cl. 1 UCI – Fiorenzuola d’Arda (PC): 

1° Francesco Lamon (in coppia con Simone Consonni)

07-lug-18 Campionato Italiano Cronometo Under 23 – Cavedine (TN):

6° Marco Negrente

7° Riccardo Lucca

08-lug-18 50° Medaglia D’Oro Nino Ronco a.m. – Ornago (MB):

9° Tommaso Bramati

08-lug-18 Giro del Medio Brenta – Villa del Conte (PD):

5° Andrea Bagioli

09-lug-18 Classifica Finale 6 Giorni delle Rose Internazionale – Fiorenzuola (PC):

1° Francesco Lamon (in coppia con Liam Bertazzo)

12-lug-18 1/a tappa 55° Giro Valle d’Aosta – Mont Blanc – Rhêmes-Saint-Georges – Rhêmes-Notre-Dame (AO):

8° Davide Botta

14-lug-18 3/a tappa 55° Giro Valle d’Aosta – Mont Blanc (2.2U) – Antagnod – Champoluc (AO):

9° Marco Negrente

10° Davide Botta

15-lug-18 4/a tappa 55° Giro Valle d’Aosta – Mont Blanc (2.2U) – Valtournenche – Breuil Cervinia (AO):

6° Davide Botta

15-lug-18 Classifica Finale 55° Giro Valle d’Aosta – Mont Blanc (2.2U) – Breuil Cervinia (AO):

9° Davide Botta

15-lug-18 47/a Freccia dei Vini – Vigevano (PV):

3° Stefano Oldani

4° Riccardo Lucca

5° Alessandro Covi

21-lug-18 52/a Cirié – Pian della Mussa – Cirié – Pian della Mussa (TO): 

1° Riccardo Lucca 

8° Davide Baldaccini

22-lug-18 76/a Bassano – Monte Grappa – Bassano del Grappa (VI):

7° Andrea Bagioli

22-lug-18 28° Memorial Guido Zamperoli – Ponton di Sant’Ambrogio (VR):

3° Filippo Rocchetti

27-lug-18 Classifica Finale 3 Sere di Pordenone (PISTA) – Pordenone (PN):

3° Davide Plebani e Giordani Carloalberto

29-lug-18 9° Trofeo Ldm Cav. Uff. Magni Severino – Barzago (LC):

1° Stefano Oldani

2° Andrea Bagioli

7° Francesco Romano

29-lug-18

31-lug-18 55° Gran Premio Città di Vinci – Vinci (FI):

2° Alessandro Covi

5° Stefano Oldani

01-ago-18 8° Gran Premio Industria, Commercio & Artigianato – Trofeo Città di Osio Sotto – Osio Sotto (BG):

2° Enrico Zanoncello

10° Nicolas Dalla Valle

03-ago-18 Campionato Europeo Elite (PISTA – INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Glasgow (GRAN BRETAGNA):

1° Francesco Lamon – CAMPIONE EUROPEO (con Elia Viviani, Filippo Ganna, Michele Scartezzini e Liam Bertazzo nelle qualifiche)

07-ago-18 23° Gran Premio San Luigi – Caselle di Sommacampagna (VR):

3° Enrico Zanoncello

9° Nicolas Dalla Valle

09-ago-18 35° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO):

2° Alessandro Covi

12-ago-18 43° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV):

4° Filippo Rocchetti

15-ago-18 72/a Firenze – Viareggio – Firenze – Viareggio (LU):

2° Andrea Toniatti

16-ago-18 47° Gran Premio Capodarco – Capodarco di Fermo (FM):

8° Francesco Romano

19-ago-18 18° Trofeo Città di Conegliano – Scomigo (TV):

8° Francesco Romano

21-ago-18 Campionato Europeo Pista Under 23 (Inseguimento individuale) – Aigle (SVIZZERA): 

4° Davide Plebani

22-ago-18 6/a tappa Tour de l’Avenir (Coppa delle Nazioni U23) – Blanc – Cérilly (FRANCIA):

1° Alessandro Covi

23-ago-18 Campionato Europeo Pista Under 23 (Inseguimento a squadre) – Aigle (SVIZZERA): 

4° Davide Plebani, Carloalberto Giordani e Giulio Masotto (con Stefano Moro)

26-ago-18 67° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV):

5° Davide Baldaccini

28-ago-18 66/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (VR):

5° Filippo Rocchetti

28-ago-18 96° Circuito di Cesa – Trofeo S. Lucia – Cesa in Val di Chiana (AR):

9° Nicolas Dalla Valle

29-ago-18 73° Gran Premio Comune di Cerreto Guidi – Cerreto Guidi (FI):

2° Andrea Toniatti

5° Tommaso Bramati

02-set-18 31° Trofeo G.S. Gavardo – Gavardo (BS): 

2° Davide Botta

4° Davide Baldaccini

7° Tommaso Bramati

04-set-18 55° Gran Premio San Luigi – Sona (VR):

6° Filippo Rocchetti

07-set-18 2/a tappa 54° Giro del Friuli – Tavagnacco, Feletto Umberto – Rif. Pelizzo Matajur (UD):

4° Davide Botta

08-set-18 93/a Astico – Brenta – Schiavon (VI):

1° Davide Baldaccini 

2° Riccardo Verza

4° Francesco Romano

5° Stefano Oldani

9° Tommaso Bramati

09-set-18 Classifica General Finale Giro del Friuli 2018:

6° Davide Botta

09-set-18 Dalle Mura Al Muro 2018 – Pinerolo (TO):

4° Andrea Bagioli

10-set-18 Campionato Italiano Pista (OMNIUM) – Velodromo Vigorelli – Milano (MI):

1° Francesco Lamon – CAMPIONE ITALIANO

11-set-18 Campionato Italiano Pista (MADISON) – Velodromo Vigorelli – Milano (MI):

1° Francesco Lamon (in coppia con Michele Scartezzini) – CAMPIONE ITALIANO

11-set-18 78/a Coppa Ciuffena – Loro Ciuffenna (AR):

2° Filippo Rocchetti

15-set-18 Coppa Crono – Trofeo Porte Garofoli – Camerata Picena (AN):

2° Riccardo Lucca

16-set-18 28° Trofeo Lampre – Bernareggio (MB):

3° Carloalberto Giordani

9° Enrico Zanonecello

18-set-18 83/a Coppa Collecchio  – Collecchio (PR):

9° Francesco Romano

18-set-18 31° Trofeo Rigoberto Lamonica ad Osimo (AN):

1° Filippo Rocchetti

10° Riccardo Lucca

23-set-18 49° Trofeo Bianchin – Ponzano Veneto (TV):

2° Andrea Bagioli

25-set-18 49/a Ruota d’Oro – 87° Gran Premio Festa del Perdono – Terranuova Bracciolini (AR):

3° Filippo Rocchetti

02-ott-18 81/a Coppa San Daniele – San Daniele del Friuli (UD):

2° Filippo Rocchetti

6° Andrea Bagioli

06-ott-18 Campionato Italiano Cronosquadre  – Treviglio (BG):

1° Stefano Oldani, Carlalberto Giordani, Nicolas Dalla Valle e Davide Plebani

07-ott-18 90° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC):

2° Andrea Bagioli

07-ott-18 51/a Targa Comune di Castelletto Cervo – Castelletto Cervo (BI):

4° Andrea Toniatti

8° Davide Plebani

09-ott-18 68° Gran Premio Calvatone – Calvatone (CR):

8° Enrico Zanoncello

12-ott-18 1/a tappa – 1/a semitappa Giro della Nuova Caledonia – Lifou – Lifou (NUOVA CALEDONIA):

1° Riccardo Lucca (in squadra mista con Stefano Ippolito, Alexander Konychev e David Schawitz)

13-ott-18 2/a tappa Giro della Nuova Caledonia – Lifou – Lifou (NUOVA CALEDONIA):

5° Riccardo Lucca

13-ott-18 Prolog Track Cycling Challenge 2018 (PISTA – SCRATCH) – Grenchen (SVIZZERA):

1° Francesco Lamon 

3° Carloalberto Giordani

13-ott-18 Prolog Track Cycling Challenge 2018 (PISTA – CORSA A PUNTI) – Grenchen (SVIZZERA):

2° Francesco Lamon

7° Davide Plebani

9° Carloalberto Giordani

14-ott-18 3/a tappa Giro della Nuova Caledonia – Col de La Pirogue – Farino (NUOVA CALEDONIA):

2° Riccardo Lucca (veste la maglia di leader e dei giovani)

15-ott-18 4/a tappa Giro della Nuova Caledonia – Mairie de Bourail – Mine du Cap Bocage (NUOVA CALEDONIA):

8° Riccardo Lucca (veste la maglia di miglior giovane)

19-ott-18 Coppa del Mondo su pista (PISTA – INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Saint-Quentin-en-Yvelines (FRANCIA):

3° Francesco Lamon (con Michele Scartezzini, Liam Bertazzo e Filippo Ganna (riserva: Simone Consonni)) – 3’53″153 nuovo record italiano

*Già in qualifica la mattina con 3’53″165 avevano abbassato il record italiano poi ristabilito in finale.

20-ott-18 Coppa del Mondo su pista (PISTA – SCRATCH) – Saint-Quentin-en-Yvelines (FRANCIA):

4° Francesco Lamon

21-ott-18 Coppa del Mondo su pista (PISTA – MADISON) – Saint-Quentin-en-Yvelines (FRANCIA):

9° Francesco Lamon (con Simone Consonni)

 

STAGIONE 2017

07-gen-17 Trofeo Hobby Bike (PISTA) OMNIUM – Montichiari (BS):

2° Stefano Baffi

3° Marco Negrente

6° Andrea Toniatti

15-gen-17 Trofeo Santini Magnificio Sportivo (PISTA) OMNIUM – Montichiari (BS):

3° Andrea Toniatti

8° Stefano Baffi

21-gen-17 Trofeo Al-Gom (PISTA) OMNIUM – Montichiari (BS):

1° Carloalberto Giordani 

4° Marco Negrente

29-gen-17 Trofeo Amica Chips (PISTA) OMNIUM – Montichiari (BS): 

3° Andrea Toniatti

29-gen-17 7/a tappa Vuelta a San Juan – San Juan-San Juan (ARGENTINA):

8° Attilio Viviani (con la nazionale mista Prof e U23)

12-feb-17 Corsa a punti (PISTA) – Montichiari (BS): 

1° Nicolas Dalla Valle

5° Carloalberto Giordani

18-feb-17 Coppa del Mondo pista Inseguimento a squadre (PISTA) – Cali (COLOMBIA):

8° Francesco Lamon (con Liam Bertazzo, Filippo Ganna e Michele Scartezzini)

19-feb-17 Gp Laguna Porec – Porec (CROAZIA): 

1° Andrea Toniatti

19-feb-17 Classifica finale Omnium (PISTA) – Montichiari (BS): 

3° Stefano Oldani

6° Enrico Zanoncello

19-feb-17 Coppa del Mondo pista Madison (PISTA) – Cali (COLOMBIA):

5° Francesco Lamon (con Liam Bertazzo)

25-feb-15 93/a Coppa San Geo – Prevalle (BS):

1° Leonardo Bonifazio

3° Andrea Toniatti

6° Simone Bettinelli

25-feb-17 30° Gp Firenze-Empoli – Empoli (FI):

6° Marco Negrente

25-feb-17 24° Memorial Polese – San Michele di Piave (TV):

9° Attilio Viviani

26-feb-17 16° Gran Premio De Nardi – Castello Roganzuolo (TV):

1° Leonardo Bonifazio

5° Andrea Toniatti

10° Stefano Oldani

25-feb-17 55° Gran Premio La Torre – La Torre di Fucecchio (FI):

3° Federico Sartor

5° Alessandro Fedeli

7° Marco Negrente

05-mar-17 36° Trofeo Ceda – 76° Circuito Juvesport – Mareno di Piave (TV): 

5° Attilio Viviani

6° Nicholas Dalla Valle

9° Seid Lizde

10° Matteo Sobrero

05-mar-17 55/a Coppa Belricetto – Belricetto (RA):

5° Enrico Zanoncello

7° Carloalberto Giordani

12-mar-17 2° Circuito del Compitese – San Ginese di Compito (LU):

1° Mark Padun 

2° Seid Lizde

3° Federico Sartor

7° Andrea Toniatti

10° Umberto Orsini

12-mar-17 85° Circuito di S. Urbano – Pianzano (TV):

3° Attilio Viviani

10° Alessandro Covi

19-mar-17 102/a Popolarissima – Treviso (TV): 

3° Leonardo Bonifazio

19-mar-17 57° Gran Premio San Giuseppe – Montecassiano (MC):

10° Andrea Toniatti

25-mar-17 Strade Bianche di Romagna – Mordano (BO):

3° Federico Sartor

5° Alessandro Fedeli

7° Alessandro Covi

10° Nicolas Dalla Valle

26-mar-17 51/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI):

1° Andrea Toniatti

4° Umberto Orsini

26-mar-17 39/a Coppa del Grano – La Badiola di San Giovanni Valdarno (AR):

2° Simone Guizzetti

4° Matteo Sobrero

6° Filippo Zaccanti

8° Pietro Andreoletti

01-apr-17 68/a Milano-Busseto – Busseto (PR): 

1° Pietro Andreoletti 

2° Federico Sartor

7° Attilio Viviani

8° Nicolas Dalla Valle

01-apr-17 Giro delle Balze – Terranuova Bracciolini (AR): 

1° Enrico Zanoncello

02-apr-17 69° Trofeo Piva – Col San Martino (TV):

1° Mark Padun

2° Seid Lizde

7° Alessandro Fedeli

9° Giovanni Carboni

02-apr-17 Coppa Caduti di Reda a Reda di Faenza – Reda di Faenza (RA):

1° Andrea Toniatti

5° Nicolas Dalla Valle

8° Leonardo Bonifazio

04-apr-17 41° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR):

1° Giovanni Carboni

6° Federico Sartor

07-apr-17 1/a tappa Circuit des Ardennes International – Acy-Romance-Acy-Romance (FRANCIA): 

6° Nicolas Dalla Valle

10° Andrea Garosio

08-apr-17 2/a tappa Circuit des Ardennes International – Rochehaut-Rochehaut (FRANCIA):

10° Andrea Garosio

08-apr-17 Trofeo Edil C – Collecchio (PR):

1° Marco Negrente

09-apr-17 4/a tappa Circuit des Ardennes International – Charleville-Mézières – Charleville-Mézières (FRANCIA):

3° Leonardo Bonifazio

09-apr-17 73/a Vicenza Bionde – Bionde di Salizzole (VR):

4° Attilio Viviani

09-apr-17 21° Giro della Provincia di Biella – Trofeo 75/a Torino-Biella – Biella (BI):

7° Simone Guizzetti

11-apr-17 58/a Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale Valdarno (AR):

1° Seid Lizde 
3° Andrea Toniatti
8° Alessandro Fedeli

13-apr-17 Campionati del Mondo su pista (INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Hong Kong (CINA):

3° Francesco Lamon (con Bertazzo, Ganna, Consonni e Scartezzini) – medaglia di bronzo

18-apr-17 56° Gran Premio Palio del Recioto – Negrar (VR): 

9° Marco Negrente

23-apr-17 10° Trofeo Città San Vendemiano – San Vendemiano (TV):

4° Matteo Sobrero

23-apr-17 56/a Coppa Sportivi di Montanino – Reggello (FI):

1° Andrea Toniatti

25-apr-17 72° Gran Premio della Liberazione – Roma (RM):

1° Seid Lizde

8° Alessandro Fedeli

25-apr-17 71/a Coppa Caduti Nervianesi a Nerviano (MI):

1° Enrico Zanoncello

3° Carloalberto Giordani

25-apr-17 4° Trofeo San Leonino – Bucine (AR):

1° Umberto Orsini

29-apr-17 1/a tappa A Toscana Terra di Ciclismo Eroica (CRONOSQUARE) – Cinigiano-Cinigiano (GR):

3° Team Colpack (Fedeli, Oldani, Sobrero, Giordani, Zaccanti e Lizde)

29-apr-17 1/a tappa B Toscana Terra di Ciclismo Eroica – Cinigiano-Civitella Marittima (GR):

4° Alessandro Fedeli

30-apr- 17 7° Trofeo Corri per la Mamma – Trofeo Giuseppe Giucolsi a.m. – 3° Coppa dei Laghi Trofeo Almar – Taino (VA):

2° Alessandro Covi

30-apr-17 2/a tappa Toscana Terra di Ciclismo Eroica – Foiano della Chiana-Buonconvento (SI):

3° Alessandro Fedeli

30-apr-17 Classifica Generale Finale Toscana Terra di Ciclismo Eroica 2017 – Buonconvento (SI):

7° Alessandro Fedeli

30-apr-17 62/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi – Vittorio Veneto (TV):

1° Andrea Toniatti 
4° Andrea Garosio
8° Umberto Orsini

01-mag-17 62/a Coppa 1° Maggio Memorial Sergio Viola (U21) – Stagno Lombardo (CR):

1° Nicolas Dalla Valle 

6° Carloalberto Giordani

01-mag-17 50/a Coppa Penna – Terranuova Bracciolini (AR):

10° Filippo Zaccanti

06-mag-17 Cronosbirro Memorial Danilo Ferrari – Mongrando (BI):

3° Stefano Oldani
9° Filippo Zaccanti

07-mag-17 51° Circuito del Porto – Trofeo Arvedi (1.2) – Cremona (CR):

4° Leonardo Bonifazio

07-mag-17 4° Trofeo Learco Guerra – Loc. Badia Agnano – Bucine (AR):

6° Andrea Garosio

07-mag-17 Coppa di Francia Fenioux (MADISON) – Le Mans (FRANCIA): 

4° Attilio Viviani (con Francesco Castegnaro)

07-mag-17 Coppa di Francia Fenioux (SCRATCH) – Le Mans (FRANCIA): 

6° Attilio Viviani

10-mag-17 1/a tappa 45/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – Irun a Isarri Land (Igantzi) (SPAGNA):

2° Marco Negrente

5° Matteo Sobrero

11-mag-17 2/a tappa 45/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – Hendaia – Hondarribia (SPAGNA):

1° Matteo Sobrero

3° Alessandro Fedeli

7° Marco Negrente

12-mag-17 3/a tappa 45/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – Orio-Orio (SPAGNA):

3° Matteo Sobrero

6° Alessandro Fedeli

13-mag-17 4/a tappa 45/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – Irun-Irun (SPAGNA):

1° Marco Negrente 
3° Matteo Sobrero

13-mag-17 CLASSIFICA GENERALE FINALE 45/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa 2017:

2° Matteo Sobrero
4° Marco Negrente

(Team Colpack vince la classifica a squadre, Alessandro Fedeli classifica Gpm, Alessandro Covi classifica traguardi volanti e Matteo Sobrero classifica stranieri)

13-mag-17 Muri Fermani 2017 – 2° Trofeo Isosoles – Fermo (FM):

2° Andrea Garosio
4° Umberto Orsini
7° Simone Bettinelli

14-mag-17 66/a Coppa Varignana – Osteria Grande (BO):

1° Umberto Orsini 
2° Andrea Garosio

16-mag-17 67/a Coppa Cicogna – Terranuova Bracciolini (AR):

1° Alessandro Covi

20-mag-17 Due Giorni Marchigiana – 1/a prova Gp Santa Rita – Castelfidardo (AN):

3° Andrea Toniatti

7° Alessandro Fedeli

20-mag-17 Alta Padovana Tour – Cittadella-Tombolo (PD):

5° Nicolas Dalla Valle

21-mag-17 Trofeo Città di Castelfidardo – 36/ Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN):

7° Leonardo Bonifazio

21-mag-17 35° Gp Sportivi Sestesi Memorial Mauri Lazzari – Sesto Cremonese (CR):

4° Enrico Zanoncello
5° Carloalberto Giordani

24-mag-17 1/a tappa Fleche du Sud – Rédange-Rédange (LUSSEMBURGO):

3° Leonardo Bonifazio

26-mag-17 3/a tappa Fleche du Sud – Bourscheid-Bourscheid (LUSSEMBURGO):

4° Mark Padun

10° Andrea Toniatti

27-mag-17 4/a tappa Fleche du Sud – Mondorf-Roeser (LUSSEMBURGO):

5° Alessandro Fedeli

27-mag-17 Gran Premio Valverde – Campionato Regionale Lombardo – Botticino (BS): 

3° Andrea Garosio

28-mag-17 5/a tappa Fleche du Sud – Esch-Esch (LUSSEMBURGO):

4° Alessandro Fedeli

28-mag-17 Classifica finale Fleche du Sud – Esch (LUSSEMBURGO):

2° Mark Padun (1° nella classifica giovani)

01-giu-17 Prologo Grand Prix Priessnitz spa – Course de la Paix U23 (Coppa delle Nazioni U23) – Krnov (REP CECA):

6° Matteo Sobrero

02-giu-17 63° Trofeo Alcide De Gasperi – Borgo Valsugana (TN) – Bassano del Grappa (VI):

1° Andrea Toniatti 

02-giu-17 71/a Milano-Tortona – Tortona (AL):

3° Alessandro Covi

5° Leonardo Bonifazio

8° Pietro Andreoletti

03-giu-17 85/a Medaglia d’Oro Città di Monza – Monza (MB):

1° Nicolas Dalla Valle 

4° Carloalberto Giordani

04-giu-17 46/a Coppa della Pace -Trofeo F.lli Anelli – Sant’Ermete (RN):

8° Pietro Andreoletti

04-giu-17 60° Gran Premio di Roncolevà – Roncolevà (VR):

5° Francesco Lamon

06-giu-17 1° Trofeo Città di San Giovanni Valdarno – San Giovanni Valdarno (AR):

1° Simone Guizzetti

10-giu-17 GP Brno Track Cycling (OMNIUM) – Brno (REP. CECA):

2° Francesco Lamon

10-giu-17 2/a tappa Giro d’Italia Under 23 Enel – San Valentino di Castellarano – Castellarano (RE):

6° Mark Padun

11-giu-17 3/a tappa Giro d’Italia Under 23 Enel – Bagnara di Romagna – Forlì (FC):

1° Mark Padun

11-giu-17 33° Trofeo Fumagalli Stefano a.m. – Gessate (MI):

2° Leonardo Bonifazio

6° Enrico Zanoncello

11-giu-17 GP Brno Track Cycling (SCRATCH) – Brno (REP. CECA):

1° Francesco Lamon

13-giu-17 5/a tappa A Giro d’Italia U23 Enel –  Senigallia-Osimo (AN):

5° Mark Padun

14-giu-17 6/a tappa Giro d’Italia Under 23 Enel – Francavilla al Mare – Castalincontrada (CH):

3° Filippo Zaccanti

9° Mark Padun

15-giu-17 7/a tappa Giro d’Italia Under 23 Enel – Francavilla al Mare – Campo Imperatore (AQ):

6° Mark Padun

15-giu-17 Classifica Generale Finale Giro d’Italia Under 23 Enel – Campo Imperatore (AQ):

5° Mark Padun

17-giu-17 4° Memorial Daniele Tortoli – Montalto Pergine Valdarno (AR):

8° Filippo Zaccanti

18-giu-17 60° Gp Sportivi San Vigilio – San Vigilio di Concesio (BS):

1° Leonardo Bonifazio

18-giu-17 Memorial Gianni Biz – Brugnera (PN):

5° Giovanni Carboni

9° Andrea Toniatti

22-giu-17 34/a Tre Sere di Busto Garolfo – Busto Garolfo (MI):

1° Attilio Viviani ed Enrico Zanoncello

24-giu-17 80/a Schio Ossario del Pasubio – Schio (VI):

1° Filippo Zaccanti

25-giu-17 Campionato Italiano su Strada Under 23 – 58/a Coppa Messapica – Ceglie Messapica (BR):

6° Federico Sartor

27-giu-17 54° Trofeo Città di Brescia by Guizzi – Brescia (BS):

7° Andrea Toniatti

30-giu-17 Trofeo Antonietto Rancilio – Parabiago (MI):

2° Enrico Zanoncello

01-giu-17 34/a Cronoscalata Gardone V.T. – Prati di Caregno – Gardone Val Trompia (BS):

4° Filippo Zaccanti

7° Mark Padun

8° Andrea Garosio

02-giu-17 Trofeo Cleto Maule – Gambellara (VI):

1° Attilio Viviani 

4° Alessandro Covi

06-lug-17 Americana di classe internazionale 1 UCI – Fiorenzuola d’Arda (PC):

2° Francesco Lamon (in coppia con Simone Consonni)

08-lug-17 Campionato Italiano a Cronometro Under 23 – Memorial Renato Martinazzo – Valdengo (BI):

3° Giovanni Carboni

6° Alessandro Covi

09-lug-17 49/a Medaglia d’Oro Nino Ronco – Ornago (MB):

2° Stefano Oldani

09-lug-17 32° Giro del Medio Brenta – Villa del Conte (PD):

3° Andrea Garosio

7° Giovanni Carboni

12-lug-17 Campionato Italiano Velocità U23 (PISTA) – Dalmine (BG):

2° Enrico Zanoncello (medaglia d’argento)

12-lug-17 Campionato Italiano Corsa a punti U23 (PISTA) – Dalmine (BG):

1° Nicolas Dalla Valle (campione italiano)

12-lug-17 Prologo Giro della Valle d’Aosta – Mont Blanc – Saint Gervais Mont Blanc – Saint Nicolas de Veroce (FRANCIA):

10° Giovanni Carboni

13-lug-17 6 Giorini di Torino (AMERICANA – Internazionale) – San Francesco al Campo (TO): 

2° Francesco Lamon (con Alex Buttazzoni)

13-lug-17 1/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Mont Blanc –  Quassolo – Quincinetto (Scalaro) (TO):

1° Giovanni Carboni

6° Filippo Zaccanti

 14-lug-17 2/a tappa 54° Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc – Villeneuve – Introd (Les Combes) (AO):

6° Giovanni Carboni

8° Filippo Zaccanti

 15-lug-17 3/a tappa 54° Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc –Valtounenche – Breuil Cervinia (AO):

10° Giovanni Carboni

15-lug-17 Cronometro di Orsago – Orsago (TV): 

2° Seid Lizde

16-lug-17  4/a tappa 54° Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc – Aosta – Valgrisenche  (AO):

1° Alessandro Fedeli

16-lug-17  Classifica Generale Finale 54° Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc – Valgrisenche  (AO):

5° Giovanni Carboni

16-lug-17 46/a Freccia dei Vini – Vigevano (PV):

3° Andrea Garosio

7° Stefano Oldani

9° Umberto Orsini

16-lug-17 6 Giorini di Torino (OMNIUM – Internazionale) – San Francesco al Campo (TO): 

2° Francesco Lamon

18-lug-17 Classifica Finale 6 Giorini di Torino – San Francesco al Campo (TO): 

1° Francesco Lamon (in coppia con Elia Viviani)

22-lug-17 51/a Cirié-Pian della Mussa – Cirié – Pian della Mussa (TO):

1° Andrea Garosio

4° Umberto Orsini

5° Davide Baldaccini

23-lug-17 75/a Bassano-Monte Grappa – Bassano del Grappa – Monte Grappa (VI):

2° Giovanni Carboni

3° Filippo Zaccanti

4° Mark Padun

23-lug-17 l’8° Trofeo Cav. Uff. Magni Severino a.m. – Barzago (LC):

2° Alessandro Fedeli

3° Andrea Garosio

4 Stefano Oldani

9° Matteo Sobrero

25-lug-17 Gran Premio Città di Vinci – Vinci (FI):

1° Alessandro Fedeli 

3° Matteo Sobrero

27-lug-17 Classifica Finale 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – Pordenone (PN):

1° Francesco Lamon ed Attilio Viviani

29-lug-17 1/a tappa Giro del Veneto – Puos d’Alpago – Pieve d’Alpago (BL):

1° Giovanni Carboni 

2° Andrea Garosio

4° Alessandro Fedeli

6° Andrea Toniatti

30-lug-17 2/a tappa Giro del Veneto – Longarone – Pedavena (BL):

1° Federico Sartor

30-lug-17 Classifica Generale Finale Giro del Veneto – Pedavena (BL):

1° Giovanni Carboni 

4° Alessandro Fedeli

5° Andrea Garosio

30-lug-17 27° Gran Premio G. Zamperioli – Ponton di Sant’Ambrogio (VR):

1° Stefano Oldani 

5° Riccardo Verza

8° Attilio Viviani

30-lug-17 8/a Coppa Bologna – Montallese di Chiusi (SI):

3° Simone Bettinelli

8° Umberto Orsini

01-ago-17 57° Trofeo Comune di Lamporecchio – 2° Trofeo Chianti Sensi – Lamporecchio (PT):

2° Umberto Orsini

03-ago-17 7° Gran Premio Industria, Commercio e Artigianato – Trofeo Città di Osio Sotto – Osio Sotto (BG):

1° Leonardo Bonifazio

7° Nicolas Della Valle

10° Attilio Viviani

05-ago-17 57° Gran Premio Città di Felino – Felino (PR):

3° Stefano Oldani

06-ago-17 33° Gran Premio Ciclistico di Arcade – Arcade (TV):

2° Federico Sartor

06-ago-17 27° Memorial Morgan Capretta – Garrufo di Sant’Omero (TE):

4° Simone Bettinelli

08-ago-17 22° Gp San Luigi – Caselle di Sommacampagna (VR):

4° Enrico Zanoncello

11-ago-17 Omnium Internazionale Piceno Sprint Cup (PISTA) – Ascoli Piceno (AP):

1° Francesco Lamon

10-ago-17 34° Trofeo Sportivi Briga – Briga Novarese (NO):

8° Alessandro Fedeli

10° Stefano Oldani

12-ago-17 13° Circuito Casalnoceto – Casalnoceto (AL):

1° Leonardo Bonifazio 

6° Andrea Toniatti

7° Attilio Viviani

13-ago-17 42° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV):

9° Alessandro Fedeli

15-ago-17 71/a Firenze-Mare – Firenze (FI) – Viareggio (LU):

1° Leonardo Bonifazio

7° Federico Sartor

9° Andrea Toniatti

16-ago-17 46° Gran Premio Capodarco – Capodarco di Fermo (FM):

1° Mark Padun 

4° Filippo Zaccanti

6° Stefano Oldani

19-ago-17  100° Circuito Guazzorese – Guazzora (AL):

10° Enrico Zanoncello

20-ago-17 17° Trofeo Città di Conegliano – Scomigo di Conegliano (TV):

2° Alessandro Fedeli

4° Seid Lizde

9° Riccardo Verza

22-ago-17 49° Gran Premio Chianti Colline d’Elsa – Gambassi Terme (FI):

1° Andrea Garosio

3° Alessandro Fedeli

8° Umberto Orsini

24-ago-17 Gp Prostejov (Classifica Finale OMNIUN UCI Cl.1) – Prostejov (REP. CECA): 

1° Francesco Lamon

26-ago-17 35° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto – Pessano-Roncola (BG): 

1° Filippo Zaccanti

3° Andrea Garosio

4° Stefano Oldani

5° Simone Bettinelli

6° Davide Baldaccini

27-ago-17 66° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV):

1° Andrea Garosio

3° Andrea Toniatti

29-ago-17 65/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampana (VR):

2° Federico Sartor

5° Andrea Toniatti

10° Pietro Andreoletti

02-set-17 Cronometro di Valeggio sul Mincio – Valeggio sul Mincio (VR):

3° Mark Padun

03-set-17 28° Trofeo Sc Corsanico – Corsanico (LU):

8° Umberto Orsini

03-set-17 50/a Targa Comune di Castelletto Cervo – Castelletto Cervo (BI):

2° Leonardo Bonifazio

7° Federico Sartor

10° Nicolas Dalla Valle

05-set-17 40° Giro Nazionale del Valdarno – Figline Valdarno (AR):

2° Filippo Zaccanti

7° Alessandro Fedeli

05-set-17 54° Gp San Luigi – Sona (VR):

4° Andrea Toniatti

7° Federico Sartor

08-set-17 92/a Astico-Brenta – Maragnole (VI):

1° Giovanni Carboni

3° Seid Lizde

4° Andrea Toniatti

5° Alessandro Fedeli

7° Nicolas Dalla Valle

09-set-17 7° Trofeo Viguzzolo – Viguzzolo (AL):

5° Seid Lizde

6° Riccardo Verza

7° Andrea Toniatti

8° Leonardo Bonifazio

9° Federico Sartor

10-set-17 83/a Targa Libero Ferrario – Parabiago (MI):

1° Stefano Oldani 

6° Alessandro Covi

7° Leonardo Bonifazio

12-set-17 77/a Coppa Ciuffenna – Loro Ciuffenna (AR):

1° Federico Sartor 

2° Alessandro Covi

4° Nicolas Dalla Valle

7° Simone Bettinelli

9° Stefano Oldani

17-set-17 37° Piccolo Giro dell’Emilia – Casalecchio di Reno (BO):

3° Seid Lizde

18-set-17 30° Trofeo Rigoberto Lamonica – Osimo (AN):

1° Andrea Toniatti 

5° Andrea Garosio

6° Filippo Zaccanti

19-sett-17 82/a Coppa Collecchio – Collecchio (PR):

1° Federico Sartor

6° Nicholas Dalla Valle

10° Alessandro Fedeli

19-set-17 64° Gran Premio Sannazzaro – Sannazzaro de’ Burgondi (PV):

4° Enrico Zanoncello

6° Leonardo Bonifazio

24-set-17 48° Trofeo Gianfranco Bianchin – Ponzano Veneto (TV):

7° Federico Sartor

24-set-17 30° Trofeo Gavardo Tecmor – Gavardo (BS):

1° Alessandro Covi

3° Simone Guizzetti

30-set-17 Campionato Italiano Cronosquadre – Treviglio (BG):

1° Team Colpack con Giovanni Carboni, Seid Lizde, Stefano Oldani e Nicolas Dalla Valle

03-ott-17 80/a Coppa San Daniele – San Daniele del Friuli (UD):

3° Andrea Toniatti

6° Umberto Orsini

7° Andrea Garosio

03-ott-17 67° Gran Premio Calvatone – Calvatone (CR):

3° Leonardo Bonifazio

7° Enrico Zanoncello

08-ott-17 66° Gran Premio Ezio del Rosso – Montecatini Terme (PT):

2° Umberto Orsini

6° Andrea Toniatti

10-ott-17 65/a Coppa del Mobilio (PROVA IN LINEA) – Ponsacco (PI):

3° Federico Sartor

10-ott-17 65/a Coppa del Mobilio (PROVA A CRONOMETRO) – Ponsacco (PI):

1° Andrea Toniatti

5° Leonardo Bonifazio

10-ott-17 CLASSIFICA FINALE 65/a Coppa del Mobilio – Ponsacco (PI):

1° Andrea Toniatti

5° Leonardo Bonifazio

13-ott-17 Grand Prix di Vienna – CORSA A PUNTI (PISTA) – Vienna (AUSTRIA): 

3° Carloalberto Giordani

15-ott-17 61° Gp Somma – Trofeo Giovanni Oldrati a.m. – Somma Lombardo (VA):

2° Andrea Toniatti

10° Alessandro Covi

17-ott-17 Gran Premio d’Autunno – Aquanegra sul Chiese (MN):

6° Leonardo Bonifazio

10° Riccardo Verza

19-ott-17 Campionato Europeo su Pista (INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Berlino (GERMANIA):

2° Francesco Lamon (con Filippo Ganna, Simone Consonni e Liam Bertazzo)

22-ott-17 96/a Coppa d’Inverno – Biassono (MB):

3° Stefano Oldani

4° Riccardo Verza

05-nov-17 Coppa del Mondo su Pista (INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Pruszkow (POLONIA):

1° Francesco Lamon (con Filippo Ganna, Simone Consonni e Liam Bertazzo)

 


 

STAGIONE 2016

16-gen-16 Coppa del Mondo su pista (INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Hong Kong 

6° Simone Consonni, Filippo Ganna e Francesco Lamon

17-gen-16 Coppa del Mondo su pista (OMNIUM) – Hong Kong 

10° Simone Consonni

14-feb-16  GP Laguna – Porec (CROAZIA)

1° Filippo Ganna

27-feb-16 92/a Coppa San Geo – 46° Trofeo Caduti di Soprazocco – Ponte S. Marco – Prevalle (BS)

2° Fausto Masnada

3° Oliviero Troia

9° Riccardo Minali

27-feb-16 29° Gran Premio Firenze – Empoli – Firenze – Empoli (FI)

4° Mark Padun

28-feb-16 57/a Coppa San Bernardino – San Bernardino di Lugo (RA)

1° Riccardo Minali

3° Oliviero Troia

10° Andrea Toniatti

28-feb-16 54° Gran Premio La Torre – Torre di Fucecchio (FI)

6° Carlo Franco

7° Attilio Viviani

02-mar-16 Campionati del Mondo su pista – Inseguimento a squadre – Londra (GRAN BRETAGNA) 

NUOVO RECORD ITALIANO Simone Consonni e Francesco Lamon (con Elia Viviani e Liam Bertazzo) e 4° tempo in qualifica

03-mar-16 Campionati del Mondo su pista – Inseguimento a squadre – Londra (GRAN BRETAGNA) 

4° Simone Consonni, Filippo Ganna e Francesco Lamon (riserva) (con Elia Viviani e Liam Bertazzo)

04-mar-16 Campionati del Mondo su pista – Inseguimento individuale – Londra (GRAN BRETAGNA) 

NUOVO RECORD ITALIANO Filippo Ganna qualificato col miglior tempo alla finale 1°-2° posto

04-mar-16 Campionati del Mondo su pista – Inseguimento individuale – Londra (GRAN BRETAGNA) 

1° Filippo Ganna – CAMPIONE DEL MONDO

05-mar-16 1° Trofeo Comune di Carpaneto Piacentino – Carpaneto Piacentino (PC) 

3° Luca Muffolini

06-mar-16 54/a Coppa Belricetto – Belricetto (RA)

2° Attilio Viviani

13-03-16 84° Circuito Sant’Urbano – Pianzano (TV)

2° Francesco Lamon

3° Riccardo Minali

19-mar-16 Gp d’Apertura – Fermo (FM)

1° Seid Lizde 

3° Federico Sartor

5° Oliviero Troia

20-mar-16 101/a Popolarissima – Treviso (TV) 

1° Riccardo Minali 

4° Francesco Lamon

7° Simone Consonni

20-mar-16 56° Gran Premio San Giuseppe – Montecassiano (MC) 

2° Davide Orrico

4° Andrea Toniatti

9° Oliviero Troia

20-mar-16 38/a Coppa del Grano – Badiola San Giovanni Valdarno (AR)

6° Seid Lizde

26-mar-16 27° Memorial Vincenzo Mantovani per Under 21 – Sorgà (VR)

7° Simone Bevilacqua

26-mar-16 27° Memorial Vincenzo Mantovani per Elite e Under 23 – Sorgà (VR)

2° Luca Muffolini

3° Andrea Toniatti

6° Federico Sartor

28-mar-16 Giro del Belvedere a Villa di Cordignano (TV):

6° Seid Lizde

28-mar-16 107/a Edizione La Bolghera – Trento (TN):

6° Federico Sartor

29-mar-16 55° Gp Palio del Recioto – Negrar (VR):

4° Edward Ravasi

29-mar-16 67° Gran Premio Fiera della Possenta – Ceresara (MN):

4° Luca Muffolini

9° Simone Bevilacqua

02-apr-16 67/a Milano – Busseto – Busseto (PR):

3° Oliviero Troia

03-apr-16 Coppa Caduti di Reda – Reda di Faenza (RA):

1° Andrea Toniatti 

4° Fausto Masnada

5° Oliviero Troia

6° Federico Sartor

7° Davide Orrico

03-apr-16 68° Trofeo Piva – Col San Martino (TV):

4° Simone Bettinelli

5° Edward Ravasi

9° Umberto Orsini

05-apr-16 40° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR)

1° Simone Consonni

09-apr-16 2/a tappa Circuit des Ardennes International – Fumay – Revin (FRANCIA):

6° Davide Orrico

10-apr-16 3/a tappa Circuit des Ardennes International – Sedan-Sedan (FRANCIA):

8° Davide Orrico

10-apr-16 4/a tappa Circuit des Ardennes International – Charleville-Mezieres – Charleville-Mezieres (FRANCIA):

3° Fausto Masnada

10-apr-16 Classifica Finale Circuit des Ardennes International – Charleville-Mezieres (FRANCIA):

8° Davide Orrico

10-apr-16 72/a Vicenza – Bionde – Montecchio Maggiore (VI)-Bionde (VR):

1° Riccardo Minali 

10-apr-16 20° Giro della Provincia di Biella – Trofeo 74° Torino – Biella – Biella (BI):

1° Edward Ravasi

2° Seid Lizde

7° Franco Carlo

15-apr-16  2/a tappa ZLM Roompot Tour – Coppa delle Nazioni U23 – Kamperland-Zierikzee (OLANDA): 

2° Simone Consonni

5° Filippo Ganna

16-apr-16  3/a tappa ZLM Roompot Tour – Coppa delle Nazioni U23 – Goes-Goes (OLANDA): 

4° Simone Consonni

16-apr-16 Trofeo Edil C – Collecchio (PR): 

9° Davide Orrico

17-apr-16 67° Circuito del Termen – Cimetta di Codognè (TV):

5° Riccardo Minali

7° Francesco Lamon

23-apr-16 61/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi di Vittorio Veneto (TV):

2° Mark Padun

4° Federico Sartor

6° Simone Bettinelli

8° Andrea Garosio

24-apr-16 67/a Coppa Ardigò – Pessina Cremonese (CR):

1° Attilio Viviani 

2° Federico Sartor

6° Mario Meris

9° Carlo Franco

24-apr-16 50/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI):

2° Edward Ravasi

3° Mark Padun

25-apr-16 70/a Coppa Caduti Nervianesi – Campionato Lombardo – Nerviano (MI)

5° Luca Muffolini

25-apr-16 71° Gran Premio della Liberazione – Roma (RM):

4° Seid Lizde

30-apr-16 Gran Premio Sogepu – CRONOMETRO – di Città di Castello (PG):

1° Filippo Ganna 

7° Edward Ravasi

30-apr-16 19° Memorial Gp Carlo Valentini – Camponogara (VE):

3° Seid Lizde

9° Simone Viero

01-mag-16 49/a Coppa Penna – Penna di Terranuova Bracciolini (AR):

1° Mark Padun 

5° Fausto Masnada

7° Umberto Orsini

01-mag-16 50° Circuito del Porto – Cremona (CR):

2° Riccardo Minali

3° Simone Consonni

01-mag-16 61/a Coppa 1° Maggio – Memorial Sergio Viola – Stagno Lombardo (CR):

3° Attilio Viviani

8° Mario Meris

04-mag-16 1/a tappa Vuelta al Bidasoa – Irun a Irrisarri Land (SPAGNA):

1° Edward Ravasi

2° Umberto Orsini

3° Mark Padun

5° Simone Bettinelli

05-mag-16 2/a tappa Vuelta al Bidasoa – Irun a Irrisarri Land (SPAGNA):

3° Simone Bettinelli

4° Edward Ravasi

9° Umberto Orsini

06-mag-16 3/a tappa Vuelta al Bidasoa – Orio – Orio (SPAGNA):

1° Oliviero Troia 

4° Umberto Orsini

5° Mark Padun

07-mag-16 4/a tappa Vuelta al Bidasoa – Irun – Irun (SPAGNA):

3° Mark Padun

6° Edward Ravasi

7° Umberto Orsini

07-mag-16 Classifica Generale Finale Vuelta al Bidasoa – Irun – Irun (SPAGNA):

1° Umberto Orsini (maglia classifica generale e combinata)

2° Edward Ravasi

3° Mark Padun

Oliviero Troia vince la maglia traguardi volanti; Team Colpack vince la classifica a squadre

07-mag-16 CRONOMETRO – 3° Cronosbirro – Memorial Danilo Ferrari – Mongrando (BI):

1° Filippo Ganna 

2° Fausto Masnada

6° Andrea Toniatti

10° Simone Bevilacqua

08-mag-16 56° Gran Premio Industria e Commercio Città di San Vendemiano – San Vendemiano (TV):

1° Simone Consonni 

2° Filippo Ganna

08-mag-16 12° Trofeo G. Larghi a.m. – Pregnana Milanese (MI):

1° Riccardo Minali 

10-mag-16 66/a Coppa Cicogna – Cicogna di Terranuova Bracciolini (AR):

4° Umberto Orsini

10° Oliviero Troia

14-mag-16 29° Memorial Benfenati – Osteria Grande (BO):

1° Francesco Lamon 

15-mag-16 65/a Coppa Varignana – Osteria Grande (BO):

1° Andrea Garosio 

4° Mark Padun

6° Umberto Orsini

8° Simone Bettinelli

9° Filippo Zaccanti

15-mag-16 34° Trofeo Sportivi Sestesi – Sesto Cremonese (CR):

1° Riccardo Minali

10° Attilio Viviani

15-mag-16 29° Gran Premio Industrie del Marmo – Carrara (MS):

2° Seid Lizde

18-mag-16 Campionato Italiano Scratch (PISTA) – Dalmine (BG): 

3° Attilio Viviani

22-mag-16 5/a Due Giorni Marchigiana – Trofeo Città di Casteldifardo – Castelfidardo (AN):

1° Riccardo Minali 

2° Francesco Lamon

3° Filippo Ganna

22-mag-16 3° Trofeo Montelupo Città della Ceramica – Montelupo Fiorentino (FI):

1° Simone Bettinelli 

2° Oliviero Troia

8° Andrea Garosio

28-mag-16 60° Gran Premio Industria e Commercio Comune di Botticino – Botticino (BS):

1° Mark Padun 

2° Edward Ravasi

3° Andrea Garosio

29-mag-16 72° Giro del Piave – Memorial Piergiorgio Sbardella – Longarone (BL):

1° Federico Sartor 

29-mag-16 63° Trofeo Matteotti – Firenze (FI):

8° Edward Ravasi

9° Andrea Garosio

29-mag-16 Parigi-Roubaix Espoirs – Roubaix (FRANCIA): 

1° Filippo Ganna 

4° Oliviero Troia

02-giu-16 62° Trofeo Alcide De Gasperi – Trento (TN):

2° Fausto Masnada

7° Andrea Toniatti

8° Seid Lizde

10° Simone Consonni

04-giu-16 2/a tappa Corsa della Pace – Coppa delle Nazioni U23 – Krnov – Dlouhe Strane (REP. CECA):

4° Edward Ravasi

05-giu-16 Milano-Tortona – Tortona (AL):

2° Simone Consonni

05-giu-16 3/a tappa Corsa della Pace – Coppa delle Nazioni U23 – Jesenik (REP. CECA):

7° Edward Ravasi

05-giu-16 Classifica Finale Corsa della Pace – Coppa delle Nazioni U23 – Jesenik (REP. CECA):

5° Edward Ravasi

11-giu-16 84/a Medaglia d’Oro Città di Monza– 39° Trofeo Angelo Schiatti – Autodromo di Monza (MB):

1° Francesco Lamon 

3° Riccardo Minali

10° Luca Muffolini

12-giu-16 32° Trofeo Stefano Fumagalli a.m. – Gessate (MI):

2° Simone Consonni

3° Riccardo Minali

5° Oliviero Troia

6° Luca Muffolini

12-giu-16 15° Trofeo Impresa Fagni Luca – Mastromarco (PT):

7° Umberto Orsini

18-giu-16 Parma – La Spezia – Noceto (PR):

5° Fausto Masnada

8° Simone Consonni

18-giu-16 Memorial Denis Zanette – Daniele Del Ben (Notturna) – Brugnera (PN):

6° Francesco Lamon

19-giu-16 59° Gran Premio Sportivi di San Vigilio – San Vigilio di Concesio (BS):

2° Luca Muffolini

19-giu-16 Memorial Gianni Biz – Brugnera (PN):

1° Simone Consonni 

22-giu-16 Campionato Italiano a Cronometro Under 23 – Romanengo (CR):

1° Filippo Ganna – campione italiano

2° Seid Lizde

5° Oliviero Troia

22-giu-16 Campionato Ucraino a Cronometro Under 23 – Bukovel (UCRAINA):

1° Mark Padun – campione ucraino

25-giu-16 79/a Schio – Ossario del Pasubio – Schio (VI): 

2° Filippo Zaccanti

3° Umberto Orsini

25-giu-16 Campionato Italiano Under 23 Strada – Comonte di Seriate (BG): 

1° Simone Consonni – campione italiano strada

26-giu-16 Campionato Italiano Elite s.c. Strada – Comonte di Seriate (BG): 

1° Davide Orrico – campione italiano strada

5° Fausto Masnada

02-lug-16 33/a Cronoscalata Gardone Val Trompia – Prati di Caregno – Gardone Val Trompia (BS):

1° Andrea Garosio 

2° Edward Ravasi

6° Filippo Zaccanti

03-lug-16 12° Memorial Angelo Fumagalli – Castello di Brianza (LC):

1° Davide Orrico 

3° Fausto Masnada

4° Filippo Zaccanti

05-lug-16 Trofeo Città di Brescia – Memorial Rino Fiori e Emilio Volpi – Brescia (BS):

10° Davide Orrico

09-lug-16 49/a Targa Comune di Castelletto Cervo – Castelletto Cervo (BI):

7° Simone Viero

9° Riccardo Minali

10-lug-16 31° Giro del Medio Brenta – Villa di Conte (PD):

1° Fausto Masnada 

2° Mark Padun

5° Davide Orrico

6° Edward Ravasi

12-lug-16 Campionato Europeo Inseguimento individuale U23 – Montichiari (BS):

1° Filippo Ganna – CAMPIONE EUROPEO

13-lug-16 Campionato Europeo Inseguimento a squadre U23 – Montichiari (BS):

2° Filippo Ganna – Simone Consonni – Francesco Lamon (con Davide Plebani) – MEDAGLIA D’ARGENTO e RECORD ITALIANO 

13-lug-16 1/a tappa 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc (CRONOSQUADRE) – Pont-Saint-Martin a Montjovet (AO):

7° Edward Ravasi, Mark Padun, Umberto Orsini, Seid Lizde e Filippo Zaccanti

14-lug-16 2/a tappa 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc – Morillon e arrivo a Le Bettex (FRANCIA):

1° Mark Padun 

5° Edward Ravasi

15-lug-16 3/a tappa 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc – Quincinetto a Piani di Tavagnasco (TO):

7° Mark Padun

16-lug-16 4/a tappa 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc – Chatillon a Fenis (AO):

5° Edward Ravasi

10° Mark Padun

16-lug-16 Campionato Europeo Pista OMNIUM – Montichiari (BS): 

7° Simone Consonni

17-lug-16 5/a tappa 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc – Valtournenche – Breil Cervinia (AO):

1° Edward Ravasi 

2° Mark Padun

17-lug-16 Classifica Generale Finale 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc – Valtournenche Breil Cervinia (AO):

3° Mark Padun (ha vinto anche la Classifica Scalatori)

5° Edward Ravasi

17-lug-16 Freccia dei Vini – Vigevano (PV): 

2° Davide Orrico

4° Simone Bettinelli

5° Fausto Masnada

6° Andrea Garosio

10° Andrea Toniatti

17-lug-16 Campionato Europeo Pista MADISON – Montichiari (BS): 

8° Simone Consonni e Francesco Lamon

19-lug-16 Gara Inseguimento individuale di classe 1 Uci – Fiorenzuola d’Arda (PC):

1° Filippo Ganna

20-lug-16 Gara Madison di classe 1 Uci – Fiorenzuola d’Arda (PC):

1° Attilio Viviani (in coppia con Elia Viviani)

21-lug-16 Gp Città di Bosco Chiesanuova – 4° Trofeo Lessinia – Bosco Chiesanuova (VR):

1° Andrea Garosio 

3° Filippo Zaccanti

4° Umberto Orsini

5° Davide Orrico

23-lug-16 Cirié – Pian della Mussa – Ciriè-Pian della Mussa (TO):

3° Fausto Masnada

6° Umberto Orsini

9° Andrea Garosio

24-lug-16 74/a Bassano – Monte Grappa – Bassano del Grappa – Monte Grappa (VI):

3° Andrea Garosio

6° Filippo Zaccanti

9° Davide Orrico

10° Umberto Orsini

26-lug-16 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – SCRATCH – Pordenone (PN): 

1° Francesco Lamon

26-lug-16 53° Gran Premio Città di Vinci – Vinci (FI):

1° Filippo Zaccanti

8° Marco Negrente

27-lug-16 Criterium Intenrazionale (PISTA) – MADISON – Pordenone (PN): 

3° Attilio Viviani (con Michele Scartezzini)

27-lug-16 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – MADISON – Pordenone (PN): 

1° Attilio Viviani (con Alex Buttazzoni)

28-lug-16 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – CORSA A PUNTI – Pordenone (PN): 

1° Attilio Viviani 

4° Simone Bevilacqua

6° Francesco Lamon

28-lug-16 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – GIRO LANCIATO A COPPIE – Pordenone (PN): 

2° Carlo Alberto Giordani e Simone Bevilacqua

28-lug-16 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – CLASSIFICA FINALE – Pordenone (PN): 

2° Francesco Lamon (con Paolo Simion)

3° Attilio Viviani (con Alex Buttazoni)

31-lug-16 Trofeo Almar/Coppa dei Laghi – Coppa delle Nazioni U23 – Taino-Angera (VA):

3° Riccardo Minali

31-lug-16 Memorial Morgan Capretta – Garrufo (TE):

3° Andrea Garosio

8° Andrea Toniatti

10° Davide Orrico

31-lug-16 26° Memorial Guido Zamperoli – Ponton di Sant’Ambrogio di Valpolicella (VR):

3° Attilio Viviani

03-ago-16 6° Gp Industria, Commercio e Artigianato città di Osio Sotto – Osio Sotto (BG):

1° Riccardo Minali 

3° Simone Consonni

06-ago-16 56° Gran Premio Città di Felino – Felino (PR):

4° Davide Orrico

07-ago-16 47/a Coppa Bologna – Montallese di Chiusi (SI):

1° Filippo Zaccanti

7° Davide Orrico

07-ago-16 32° Gran Premio Ciclistico di Arcade – Arcade (TV):

1° Riccardo Minali

5° Federico Sartor

09-ago-16 21° Gran Premio San Luigi – Caselle di Sommacampagna (VR):

2° Riccardo Minali

11-ago-16 33° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO):

5° Davide Orrico

9° Andrea Toniatti

12-ago-16 Olimpiadi di Rio 2016 (PISTA) – Inseguimento a squadre – Rio de Janeiro (BRASILE):

5° Simone Consonni, Francesco Lamon e Filippo Ganna (con Liam Bertazzo e Michele Scartezzini)

13-ago-16 12° Circuito Casalnoceto – Casalnoceto (AL):

1° Federico Sartor

8° Luca Muffolini

9° Attilio Viviani

14-ago-16 41° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV):

6° Edward Ravasi

7° Filippo Zaccanti

15-ago-16 70/a Firenze Mare – Firenze – Viareggio (LU):

1° Fausto Masnada 

4° Davide Orrico

5° Andrea Toniatti

9° Andrea Garosio

16-ago-16 45° Gran Premio Capodarco – Comunità di Capodarco – Capodarco di Fermo (FM):

2° Edward Ravasi

8° Umberto Orsini

17-ago-16 19/a Coppa Città di Offida – Offida (AP):

2° Filippo Zaccanti

8° Umberto Orsini

20-ago-16 99° Circuito Guazzorese – Guazzora (AL):

2° Riccardo Minali

21-ago-16 100° Giro del Casentino – Arezzo (AR): 

4° Seid Lizde

8° Andrea Toniatti

23-ago-16 48° Gp Chianti Colline d’Elsa – Gambassi Terme (FI):

1° Seid Lizde 

4° Umberto Orsini

23-ago-16 4/a tappa Tour de l’Avenir – Lugny-Lugny (FRANCIA):

7° Filippo Ganna

25-ago-16 6/a tappa Tour de l’Avenir – Saint Gervais Mont Blanc – Tignes (FRANCIA):

2° Edward Ravasi

26-ago-16 7/a tappa Tour de l’Avenir – Val d’Isère – Valmeinier (FRANCIA):

4° Edward Ravasi

27-ago-16 34° Trofeo MP Filtri Pasotto Bruno a.m. – Pessano – Roncola (BG):

1° Filippo Zaccanti 

2° Umberto Orsini

7° Fausto Masnada

8° Andrea Garosio

10° Davide Orrico

27-ago-16 8/a tappa Tour de l’Avenir – St. Michel de Maurienne – St. Sorlin d’Arves (FRANCIA):

5° Edward Ravasi

27-ago-16 Classifica Finale Tour de l’Avenir – St. Sorlin d’Arves (FRANCIA):

2° Edward Ravasi

28-ago-16 65° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV):

3° Umberto Orsini

6° Davide Orrico

03-set-16 45° Gran Premio Industria e Artigianato Carnaghese – Carnago (VA):

1° Simone Consonni

3° Davide Orrico

04-set-16 – 50° Trofeo Raffaele Marcoli – Turbigo (MI):

1° Andrea Toniatti 

04-set-16 – 27° Trofeo SC Corsanico – Corsanico (LU):

1° Edward Ravasi 

2° Andrea Garosio

3° Fausto Masnada

7° Davide Orrico

06-set-16 – 39° Giro Nazionale del Valdarno – Figline Valdarno (FI):

1° Fausto Masnada

5° Umberto Orsini

06-set-16 – 53° Gp San Luigi – Sona (VR):

1° Andrea Toniatti

08-set-16 91/a Astico-Brenta – Meragnole di Breganze (VI): 

2° Davide Orrico *declassato per scorrettezza in volata

4° Seid Lizde

5° Andrea Toniatti

10-set-16 6° Trofeo Viguzzolo – Viguzzolo (AL):

2° Filippo Ganna

4° Simone Consonni

8° Francesco Lamon

11-set-16 82/a Targa Libero Ferrario – Parabiago (MI):

2° Carloalberto Giordani

8° Mario Meris

11-set-16 71° Gp del Cuoio e delle Pelli – Santa Croce sull’Arno (PI):

4° Andrea Toniatti

 13-set-16 35° Gp Custoza – Custoza (VR): 

2° Federico Sartor

4° Carloalberto Giordani

7° Nicolas Dalla Valle

14-set-16 Campionato Europeo a Cronometro – Plumelec (FRANCIA):

2° Filippo Ganna

15-set-16 18° Gran Premio Fiera del Riso – Isola della Scala (VR):

1° Riccardo Minali 

5° Francesco Lamon

18-set-16 26° Trofeo Lampre – Bernareggio (MB):

1° Attilio Viviani

7° Nicolas Dalla Valle

18-set-16 29° Trofeo Rigoberto Lamonica – Osimo (AN):

1° Filippo Zaccanti 

17-set-16 Campionato Europeo su Strada – Plumelec (FRANCIA):

6° Filippo Ganna

20-set-16 81/a Coppa Collecchio – Collecchio (PR):

2° Davide Orrico

24-set-16 Cronometro di Valeggio sul Mincio – Valeggio sul Mincio (VR):

1° Filippo Ganna

3° Seid Lizde

6° Filippo Zaccanti

25-set-16 29° Trofeo Gs Gavardo Tecmor – Gavardo (BS):

1° Umberto Orsini 

7° Federico Sartor

8° Simone Bettinelli

10° Andrea Garosio

25-set-16 Gp Bruno Beghelli – Monteveglio (BO):

4° Simone Consonni (tra i professionisti con la Nazionale)

01-ott-16 Trofeo Delio Gallina – Prevalle (BS):

5° Simone Bettinelli

8° Mario Meris

02-ott-16 88° Piccolo Giro del Lombardia – Oggiono (LC):

6° Edward Ravasi

8° Umberto Orsini

04-ott-16 66° Gran Premio Calvatone – Calvatone (CR):

1° Simone Consonni 

3° Riccardo Minali

04-ott-16 79/a Coppa San Daniele – San Daniele del Friuli (UD):

1° Fausto Masnada 

5° Filippo Zaccanti

6° Andrea Garosio

10° Umberto Orsini

09-ott-16 65° Gran Premio Ezio Del Rosso – Montecatini Terme (PT):

1° Umberto Orsini

2° Davide Orrico

16-ott-16 60° Gran Premio Somma – Somma Lombardo (VA):

4° Oliviero Troia

18-ott-16 10° Gp d’Autunno – Acquanegra sul Chiese (MN): 

5° Attilio Viviani

20-ott-16 Campionati Europei Pista Elite – Inseguimento a squadre – St. Quentin-en-Yvelines (FRA):

2° Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon – MEDAGLIA D’ARGENTO

21-ott-16 Campionati Europei Pista Elite – Omnium – St. Quentin-en-Yvelines (FRA):

4° Simone Consonni

22-ott-16 Campionati Europei Pista Elite – Inseguimento – St. Quentin-en-Yvelines (FRA):

2° Filippo Ganna – MEDAGLIA D’ARGENTO

23-ott-16 95/a Coppa d’Inverno – Biassono (MB):

2° Fausto Masnada

23-ott-16 Campionati Europei Pista Elite – Madison – St. Quentin-en-Yvelines (FRANCIA):

5° Simone Consonni – Francesco Lamon

06-nov-16 Coppa del Mondo Pista – Madison – Glasgow (GRAN BRETAGNA):

4° Simone Consonni e Francesco Lamon

13-nov-16 Coppa del Mondo Pista – Omnium – Apeldoorn (OLANDA):

4° Simone Consonni

13-nov-16 Coppa del Mondo Pista – Madison – Apeldoorn (OLANDA):

2° Simone Consonni e Francesco Lamon

18-dic-16 Campionato Italiano Inseguimento Open maschile – Montichiari (BS): 

2° Francesco Lamon

18-dic-16 Campionato Italiano Corsa a punti Open maschile – Montichiari (BS): 

1° Francesco Lamon

2° Carloalberto Giordani

4° Attilio Viviani

30-dic-16 Campionato Italiano Omnium Open – Montichiari (BS): 

1° Simone Consonni 

3° Francesco Lamon

30-dic-16 Campionato Italiano Madison Open – Montichiari (BS): 

1° Simone Consonni – Francesco Lamon

3° Attilio Viviani – Carloalberto Giordani


STAGIONE 2015

18-gen-15 Trofeo Carrera Biciclette – Pista – Velodromo Montichiari – Corsa a punti

6°    Riccardo Minali

01-feb-15 Trofeo Dalla Bona – Pista – Velodromo Montichiari – Scratch

5° Attilio Viviani

08-feb-15 GP Costa degli Etruschi – Donoratico (LI) – PROFESSIONISTI

7° Simone Consonni (in maglia azzurra)

8° Davide Martinelli (in maglia azzurra)

15-feb-15 GP Laguna – Poreč (CROAZIA)

2° Seid Lizde

6° Davide Martinelli

7° Damiano Cima

21-feb-15 91/a Coppa San Geo – Ponte S. Marco – Prevalle (BS)

3° Davide Martinelli

22-feb-15 56/a Coppa San Bernardino – San Bernardino di Lugo (RA) 

4° Francesco Rosa

22-feb-15 54° GP La Torre – La Torre di Fucecchio (FI) 

1° Davide Martinelli 

28-feb-15 40/a Coppa Città di Melzo – Melzo (MI) 

1° Riccardo Minali 

2° Francesco Lamon

8° Davide Martinelli

10° Simone Consonni

28-feb-15 35° Gran Premio Ceda – Mareno di Piave (TV) 

3° Seid Lizde

08-mar-15 83° Circuito di Sant’Urbano – Pianzano (TV) 

1° Francesco Lamon 

2° Riccardo Minali

08-mar-15 ­­39° Trofeo Franco Balestra – San Pancrazio di Palazzolo S/O (BS)

3° Giulio Ciccone

5° Edward Ravasi

15-mar-15 4/a Medaglia d’Oro Lorenzo Mola – Botticino – Prevalle (BS)

4° Andrea Garosio

5° Davide Martinelli

9° Francesco Rosa

15-mar-15 100/a Popolarissima – Treviso (TV)

4° Simone Consonni

5° Riccardo Minali

21-mar-15 1° Gran Premio Città di Perignano – La Meridiana fraz. di Perignano (PI) 

1° Simone Consonni

24-mar-15 64° Gran Premio della Possenta – Ceresara (MN) 

2° Simone Consonni

28-mar-15 66/a Milano-Busseto – Busseto (PR) 

1° Simone Consonni

29-mar-15 49/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI) 

1° Simone Consonni 

29-mar-15  32° Trofeo Antonietto Rancilio – Villastanza di Parabiago (MI)

2° Riccardo Minali

6° Francesco Lamon

29-mar-15 106/a edizione de La Bolghera – Trento (TN) 

7° Francesco Rosa

31-mar-15 56/a Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale Valdarno (AR)

1° Francesco Rosa

06-apr-15 Memorial Gino Visentini – Bagnolo di Nogarole Rocca (VR) 

5° Riccardo Minali

06-apr-15 77° Giro del Belvedere – Villa di Cordignano (TV) 

6° Simone Consonni

07-apr-15 54° Gran Premio Palio del Recioto – Negrar (VR)

6° Giulio Ciccone

8° Edward Ravasi

9° Andrea Garosio.

11-apr-15 9° Memorial Gerry Gasparotto – Longa di Schiavon (VI)

1° Edward Ravasi 

2° Giulio Ciccone

7° Andrea Garosio

11-apr-15 Trofeo Edil C – Collecchio (PR) 

5° Oliviero Troia

12-apr-15 19° Giro della Provincia di Biella – 73/a Torino-Biella – Biella (BI)

1° Edward Ravasi 

9° Fausto Masnada

15-apr-15 30/a Cote Picarde – 2/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Le Crotoy a Mers-les-Bains (Somme) (FRANCIA)

1° Simone Consonni – in maglia azzurra

19-apr-15 11° Memorial Angelo Fumagalli – Castello di Brianza (LC):

5° Oliviero Troia

19-apr-15 66° Circuito del Termen – Cimetta di Codognè (TV):

6° Riccardo Minali

21-apr-15 39° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR):

3° Umberto Orsini

9° Oliviero Troia

24-apr-15 Giro di Croazia – 3/a tappa Plitvica Selo – Ucka (Vojak) (CROAZIA): 

4° Edward Ravasi (con la Nazionale)

25-apr-15 69/a Coppa Caduti Nervianesi – Nerviano (MI):

1° Davide Martinelli

8° Attilio Viviani

25-apr-15 Gran Premio della Liberazione – Roma (RM): 

2° Simone Consonni

26-apr-15 60/a Medaglia d’Oro “Frere De Nardi” – Vittorio Veneto (TV):

1° Umberto Orsini

5° Fausto Masnada

9° Francesco Rosa

26-apr-15 Classifica Finale Giro di Croazia – Zagabria (CROAZIA): 

4° Edward Ravasi (con la Nazionale) e conquista la maglia bianca di miglior giovane

01-mag-15 Milano-Tortona – Tortona (AL):

4° Davide Martinelli

02-mag-15 59° GP Industria e Commercio di Botticino (BS):

5° Simone Bettinelli

03-mag-15 49° Circuito del Porto – Cremona (CR):

1° Riccardo Minali 

6° Simone Consonni

06-05-15 43/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – 1/a tappa Irun – Irrisari Land (Igantzi) (SPAGNA):

8° Filippo Zaccanti

07-05-15 43/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – 2/a tappa Hendaia – Hondaribbia (SPAGNA):

5° Filippo Zaccanti

9° Edward Ravasi

08-05-15 43/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – 3/a tappa Orio-Orio (SPAGNA):

4º Edward Ravasi

7º Filippo Zaccanti

09-05-15 43/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – 4/a tappa Irun-Irun (SPAGNA):

7° Filippo Zaccanti

9° Umberto Orsini

09-05-15 Classifica Finale 43/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – Irun (SPAGNA):

7° Filippo Zaccanti

8° Umberto Orsini

10-05-15 8° Trofeo Città di San Vendemiano – San Vendemiano (TV):

4° Simone Consonni

16-05-15 19/a Medaglia d’Oro Domenico e Anita Colleoni a.m. – Comonte di Seriate (BG)

7° Simone Consonni – Campione Provinciale BG U23

16-05-15 Bracciale del Cronoman – Gran Premio Uc Città di Castello – Città di Castello (PG):

4° Davide Martinelli

5° Seid Lizde

17-05-15 64/a Coppa Varignana – 62/a Coppa Dalfiume – Osteria Grande (BO)

2° Giulio Ciccone

5° Andrea Garosio

17-05-15  28° Gran Premio Industrie del Marmo – Marina di Carrara (MS)

3° Davide Martinelli

23-05-15 21/a Parma – La Spezia – La Spezia (SP)

1° Davide Martinelli 

6° Oliviero Troia

24-05-15 Trofeo Città di Castelfidardo – Castelfidardo (AN)

3° Riccardo Minali

30-05-15 2/a tappa 20° Giro della Pesca e Nettarina di Romagna IGP – Lugo di Ravenna – Castel del Rio (BO)

1° Andrea Garosio (indossa anche la maglia di leader)

10° Giulio Ciccone

31-05-15 Classifica Finale 20° Giro della Pesca e Nettarina di Romagna IGP – Faenza (RA)

2° Andrea Garosio

31-05-15 Parigi-Roubaix U23 – Roubaix (FRANCIA) 

6° Davide Martinelli

02-06-15 61° Trofeo Alcide De Gasperi – Povo (TN) – Rossano Veneto (VI)

9° Simone Consonni

06-06-15 Bracciale del Cronoman – Fontanafredda (PN) 

  1. Davide Martinelli
  2. Seid Lizde
  3. Oliviero Troia

07-06-15 44/a Coppa della Pace – Santermete di Sant’Arcangelo (RN)

5° Davide Martinelli

13-06-15 83/a Medaglia d’Oro Città di Monza – Autodromo Nazionale di Monza (MB) 

1° Riccardo Minali 

2° Simone Consonni

14-06-15 31º Gran Premio Fumagalli – Gessate (MI)

3° Francesco Rosa

6° Simone Consonni

20-06-15 Memorial Denis Zanette – Daniele Del Ben – Notturna – Brugnera (PN)

1° Francesco Lamon 

4° Riccardo Minali

6° Simone Consonni

21-06-15 58° Gran Premio Sportivi di San Vigilio  – San Vigilio di Concesio (BS)

3° Davide Martinelli

21-06-15 Memorial Gianni Biz – Brugnera (PN)

2° Seid Lizde

9° Simone Consonni

28-06-15 Campionato Italiano Under 23 – Badia Agnano di Bucine (AR)

3° Edward Ravasi

28-06-15 57° Gran Premio di Roncolevà, a Roncolevà di Trevenzuolo (VR)

3° Francesco Rosa

29-06-15 6 Giorni di Fiorenzuola (PISTA) – Fiorenzuola d’Arda (PC)

1° Francesco Lamon Americana con Michele Scartezzini

30-06-15 19° Trofeo Città di Brescia – Memorial Rino Fiori e Emilio Volpi – Brescia (BS) 

5° Davide Martinelli

01-07-15 Scratch – Fiorenzuola International Track (Classe 1 UCI) (PISTA) – Fiorenzuola d’Arda (PC) 

2° Simone Consonni

03- 07-15 Classifica Finale Sei Giorni delle Rose (PISTA) – Fiorenzuola d’Arda (PC)

2° Francesco Lamon (in coppia con Michele Scartezzini)

03- 07-15 Fiorenzuola International Track (Classe 1 UCI) Corsa a punti (PISTA) – Fiorenzuola d’Arda (PC)

1° Simone Consonni

04-07-15 32/a Cronoscalata Gardone Val Trompia – Prati di Caregno – Gardone V.T.-Prati di Caregno (BS)

2° Giulio Ciccone

4° Andrea Garosio

5° Filippo Zaccanti

05-07-15 44/a Freccia dei Vini – Vigevano (PV) 

2° Edward Ravasi

4° Andrea Garosio

12-07-15 40/a Medaglia d’oro Nino Ronco – Ornago (MB) 

4° Davide Martinelli

9° Oliviero Troia

14-07-15 Crono-prologo 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Morillon – Les Esserts (FRANCIA): 

4° Edward Ravasi

6° Giulio Ciccone

10° Andrea Garosio

15-07-15 1/a tappa 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Morillon – Les Esserts (FRANCIA): 

4° Andrea Garosio

10° Edward Ravasi

16-07-15 2/a tappa 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Courmayeur – Pont St. Martin (AO): 

2° Edward Ravasi

7° Andrea Garosio

17-07-15 3/a tappa 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Gressan-Breuil Cervinia (AO): 

2° Giulio Ciccone

16-07-15 Campionati Europei Pista (Inseguimento a squadre) – Atene (GRECIA): 

6° Simone Consonni e Francesco Lamon nel quartetto Italia dell’Inseguimento a squadre

17-07-15 Campionati Europei Pista (Omnium)- Atene (GRECIA): 

Simone Consonni 6° Omnium (1° Scratch, 9° Inseguimento ind., 7° Eliminazione, 10° Km da fermo, 6° Giro lanciato, 6° Corsa a punti).

18-07-15 4/a tappa 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Pollein-St. Christophe (AO): 

2° Edward Ravasi

18-07-15 Ciriè-Pian della Mussa – Pian della Mussa (TO):

4° Damiano Cima

7° Edoardo Affini

18-07-15 Memorial Danilo Ferrari – Cronosbirro (CRONOMETRO) – Mongrando (BI):

2° Davide Martinelli

19-07-15 Classifica Scalatori 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Gran San Bernardo (AO): 

1° Giulio Ciccone (maglia pois)

19-07-15 78/a Schio – Ossario del Pasubio – Ossario del Pasubio (VI):

2° Damiano Cima

3° Edoardo Affini

5° Francesco Rosa

10° Simone Bettinelli

19-07-15 Campionati Europei Pista (Americana) – Atene (GRECIA): 

3° Simone Consonni e Francesco Lamon

23-07-15 3° Gran Premio Città di Bosco Chiesanuova – Bosco Chiesanuova (VR):

1° Giulio Ciccone

2° Edward Ravasi

25-07-15 Campionato Italiano a cronometro Under 23 – San Vito al Tagliamento (PN):

1° Davide Martinelli – CAMPIONE ITALIANO

3° Edoardo Affini

4° Seid Lizde

26-07-15 Bassano-Monte Grappa – Monte Grappa (VI): 

1° Giulio Ciccone

6° Edward Ravasi

28-07-15 52° Gran Premio Città di Vinci – Vinci (FI):

2° Giulio Ciccone

29-07-15 Tre Sere internazionale Città di Pordenone (PISTA-prova Scratch) – Pordenone (PN): 

1° Attilio Viviani e Francesco Lamon

01-08-15 55° Gran Premio Città di Felino – Felino (PR): 

1° Simone Consonni 

2° Francesco Rosa

3° Davide Martinelli

02-08-15 31° Gran Premio Ciclistico Arcade – Arcade (TV):

3° Simone Bettinelli

8° Francesco Rosa

9° Alberto Tocchella

10° Oliviero Troia

04-08-15 20° Gran Premio San Luigi – Medaglione dei Campionissimi – Caselle di Sommacampagna (VR):

3° Riccardo Minali

05-08-15 Trofeo Città di Osio Soto – 5° Gran Premio Industria, Commercio e Artigianato – Osio Sotto (BG):

1° Francesco Lamon 

6° Francesco Rosa

06-08-15 32° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO):

10° Edward Ravasi

07-08-15 Campionati Europei a cronometro U23 – Tartu (ESTONIA): 

5° Edoardo Affini

7° Davide Martinelli

09-08-15 Campionati Europei U23 prova in linea- Tartu (ESTONIA): 

3° Davide Martinelli

09-08-15 25° Memorial Morgan Capretta – Garrufo (TE):

2° Giulio Ciccone

09-08-15 40° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV):

7° Filippo Zaccanti

15-08-15 69/a Firenze Mare – Firenze – Lido di Camaiore (LU)

5° Fausto Masnada

18-08-15 98° Circuito Guazzorese – Coppa Guido Autelli – Guazzora (AL)

7° Riccardo Minali

23-08-15 1/a tappa 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Chablis – Toucy (FRANCIA):

3° Simone Consonni

23-08-15 64° Gran Premio Colli Rovescalesi a Rovescala (PV):

5° Alberto Tocchella

23-08-15 25° Memorial Guido Zamperoli – Ponton di Sant’Ambrogio Valpolicella (VR):

5° Seid Lizde

8° Francesco Rosa

25-08-15 3/a tappa 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Champagnole – Tournus (FRANCIA):

8° Simone Consonni

25-08-15 47° Gran Premio Chianti Colline d’Elsa – Gambassi Terme (FI):

4° Andrea Garosio

7° Filippo Zaccanti

27-08-15 5/a tappa 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Megève – Rosiere-Montvalezan (FRANCIA):

6° Giulio Ciccone

28-08-15 5/a tappa 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Bourg Saint Maurice – Saint Michel de Maurienne (FRANCIA):

8° Giulio Ciccone

29-08-15 6/a tappa 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – St. Michel a Les Bottieres (FRANCIA):

6° Giulio Ciccone

29-08-15 Classifica Finale 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Les Bottieres (FRANCIA):

6° Giulio Ciccone

29-08-15 44° Gran Premio Industria e Commercio Artigianato Carnaghese – Carnago (VA):

2° Francesco Rosa

30-08-15 33º Trofeo MP Filtri – Pasotto Bruno a.m. – Pessano (MI) – Roncola (BG)

1° Fausto Masnada 

2° Andrea Garosio

5° Filippo Zaccanti

6° Giulio Ciccone

10° Paolo Prandini

01-09-15 63/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (VR):

1° Riccardo Minali 

8° Alessandro Bresciani

05-09-15 48/a Targa Comune di Castelletto Cervo – Castelletto Cervo (BI):

1° Simone Consonni

2° Riccardo Minali

6° Francesco Rosa

06-09-15 49° Trofeo Raffaele Marcoli – Turbigo (MI):

2° Seid Lizde

5° Riccardo Minali

10° Damiano Cima

08-09-15 63/a Coppa Comune di Livraga – Livraga (LO):

3° Attilio Viviani

7° Damiano Cima

08-09-15 38° Giro Nazionale del Valdarno – Figline Valdarno (FI):

4° Oliviero Troia

10-09-15 52° 1/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Villa Santina (UD) – Azzano Decimo (PN):

3° Seid Lizde

11-09-15 52° 2/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – S. Giorgio della Richinvelda a Piano d’Arta (UD):

3° Giulio Ciccone

6° Andrea Garosio

8° Fausto Masnada

12-09-15 52° 3/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Palmanova – Prati di Resia (UD):

2° Fausto Masnada

8° Giulio Ciccone

12-09-15 52° Classifica Finale Giro del Friuli Venezia Giulia – Prati di Resia (UD):

9° Fausto Masnada

Il Team Colpack vince la classifica a squadre

12-09-15 5° Trofeo Viguzzolo – Viguzzolo (AL):

1° Simone Consonni 

13-09-15 27/a Chrono Champenois International – Betheny (FRANCIA):

3° Davide Martinelli

11° Edoardo Affini

15-09-15 34° Gran Premio Custoza – Custoza (VR):

2° Seid Lizde

16-09-15 17° Gran Premio Fiera del Riso – Isola della Scala (VR)

1° Riccardo Minali 

9° Francesco Lamond

20-09-15 25° Trofeo Lampre – Bernareggio (MB) 

1° Attilio Viviani 

2° Riccardo Minali

22-09-15 80/a Coppa Collecchio – Collecchio (PR)

2° Fausto Masnada

4° Giulio Ciccone

25-09-15 Campionato del Mondo Under 23 in linea – Richmond (STATI UNITI):

2° Simone Consonni (medaglia d’argento)

27-09-15 57/a Milano – Rapallo – Rapallo (GE):

1° Giulio Ciccone

6° Andrea Garosio

9° Fausto Masnada

10° Edward Ravasi

29-09-15 46/a Ruota d’Oro – GP Festa del Perdono – Terranuova Bracciolini (AR):

2° Seid Lizde

29-09-15 95° Circuito Alzanese – Alzano Scrivia (AL):

1° Riccardo Minali 

4° Francesco Lamon

9° Simone Consonni

03-10-15 87° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC) 

1° Fausto Masnada

2° Giulio Ciccone

05-10-15 Campionati Italiani Assoluti Pista – SCRATCH – Montichiari (BS):

1° Simone Consonni 

3° Francesco Lamon

06-10-15 78/a Coppa Città di San Daniele – San Daniele del Friuli (UD):

1° Giulio Ciccone 

5° Fausto Masnada

06-10-15 Campionati Italiani Assoluti Pista – OMNIUM – Montichiari (BS):

1° Simone Consonni 

3° Francesco Lamon

07-10-15 Campionati Italiani Assoluti Pista – AMERICANA – Montichiari (BS):

1° Simone Consonni – Francesco Lamon

6° Riccardo Minali – Attilio Viviani

07-10-15 Campionati Italiani Assoluti Pista – INSEGUIMENTO A SQUADRE – Montichiari (BS):

2° Consonni, Lamon, Minali, Viviani

11-10-15 59° Gran Premio Somma – Somma Lombardo (VA):

2° Seid Lizde

17-10-15 Campionato Europeo Elite Pista – ELIMINAZIONE – Grenchen (SVIZZERA):

2° Simone Consonni (medaglia d’argento)

18-10-15 Campionato Europeo Elite Pista – MADISON – Grenchen (SVIZZERA):

4° Simone Consonni (in coppia con Elia Viviani)

18-10-15 94/a Coppa d’Inverno – Biassono (MB):

3° Damiano Cima

20-10-15 Gran Premio d’Autunno – Acquanegra sul Chiese (MN):

2° Francesco Lamon

10° Riccardo Minali

20-12-15 Trofeo Hobby Bike – Corsa a punti – Montichiari (BS)

2° Simone Consonni

5° Francesco Lamon

20-12-15 Trofeo Hobby Bike – Scratch – Montichiari (BS)

1° Simone Consonni

7° Francesco Lamon

20-12-15 Trofeo Hobby Bike – Inseguimento individuale – Montichiari (BS)

2° Simone Consonni

4° Francesco Lamon

20-12-15 Trofeo Hobby Bike – Classifica Finale Omnium – Montichiari (BS)

2° Simone Consonni

5° Francesco Lamon

29-12-15 Trofeo Fassa Bortolo – Montichiari (BS)

Corsa a punti:  Francesco Lamon

Eliminazione:  Francesco Lamon

Scratch:  Francesco Lamon

Omnium:  Francesco Lamon

STAGIONE 2014

19-gen-14 Trofeo Dalla Bona – Pista – Velodromo Montichiari – Eliminazione

1° Simone Consonni

19-gen-14 Trofeo Dalla Bona – Pista – Velodromo Montichiari – Corsa a punti

7° Simone Consonni

19-gen-14 Trofeo Dalla Bona – Pista – Velodromo Montichiari – Omnium

3° Simone Consonni

01-feb-14 Trofeo Hobby Bike – Pista – Velodromo Montichiari – Corsa a punti

1° Simone Consonni

15-feb-14 Les Boucles de l’Essor – Ustaritz (Francia)

3° Oliviero Troia

16-feb-14 Trofeo Agrifood Abruzzo – Pista – Velodromo di Montichiari – Corsa a punti

2° Simone Consonni

16-feb-14 Trofeo Agrifood Abruzzo – Pista – Velodromo di Montichiari – Corsa a punti
1° Davide Martinelli

16-feb-14 Trofeo Agrifood Abruzzo – Pista – Velodromo di Montichiari – Classifica Finale Omnium
1° Davide Martinelli

22-feb-14 90/a Coppa San Geo – Prevalle (BS)

9° Luca Pacioni

23-feb-14 52° Gp La Torre – La Torre fraz. di Fucecchio (FI) 

4° Michele Senni

23-feb-14 3° Memorial Lorenzo Mola – Prevalle (BS) 

2° Davide Martinelli

6° Simone Consonni

10° Oliviero Troia

02-mar-14 39/a Coppa Città di Melzo – Melzo (MI) 

2° Simone Consonni

02-mar-14 52/a Coppa Belricetto – Belricetto di Lugo (RA) 

2° Luca Pacioni

09-mar-14 82° Circuito di S. Urbano – Pianzano (TV)

6° Luca Pacioni

09-mar-14 38° Trofeo Franco Balestra – S. Pancrazio di Palazzolo S/O (BS)

6° Simone Consonni

16-mar-14 99/a Popolarissima – Treviso (TV) 

5° Simone Consonni

30-mar-14 31° Trofeo Antonietto Rancilio a.m. – Villastanza di Parabiago (MI) 

3° Simone Consonni

30-mar-14 48/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI) 

1° Iuri Filosi 

4° Manuel Senni

05-04-14 65/a Milano-Busseto – Busseto (PR)

2° Davide Martinelli

3° Luca Pacioni

10° Damiano Cima

06-04-14 10° Memorial Angelo Fumagalli a.m. – Castello di Brianza (LC)

3° Davide Martinelli

06-04-14 66° Trofeo Piva – Col San Martino (TV)

4° Manuel Senni

08-04-14 38° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR)

 1° Davide Martinelli

12-04-14 8° Memorial Gerry Gasparotto – Longa di Schiavon (VI)

3° Iuri Filosi

4° Manuel Senni

9° Edward Ravasi

12-04-14 Trofeo Edil C – Collecchio (PR) 

3° Damiano Cima

9° Davide Martinelli

15-04-14 55/a Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale Valdarno (AR)

6° Iuri Filosi

19-04-14 Gp Primavera – Villa Verrucchio (RN) 

9° Simone Consonni

22-04-14 53° Gp Palio del Recioto – Negrar (VR) 

4° Manuel Senni

6° Iuri Filosi

25-04-14 69° Gran Premio delle Liberazione – Roma (RM) 

2° Simone Consonni

5° Iuri Filosi

25-04-14 68/a Coppa Caduti Nervianesi – Nerviano (MI)

1° Damiano Cima 

6° Michele Senni

27-04-14 59/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi – Vittorio Veneto (TV)

6° Giulio Ciccone

10° Iuri Filosi

01-05-14 47/a Coppa Penna – Penna (AR) 

3° Iuri Filosi

01-05-14 Milano-Tortona – Tortona (AL) 

10° Luca Pacioni

03-05-14 Bracciale del Cronoman – Crono Sbirro – Memorial Danilo Ferrari – Mongrando (BI) CRONO 

2° Davide Martinelli

03-05-14 58/a Coppa Comune di Piubega – 2° Memorial Gino Vivaldini – Piubega (MN)

5° Simone Consonni

04-05-14 48° Circuito del Porto – Trofeo Arvedi – Cremona (CR) 

6° Davide Martinelli

07-05-14 1/a tappa Vuelta al Bidasoa – Hendaia a Irún (SPAGNA)

1° Iuri Filosi 

2° Davide Martinelli

3° Oliviero Troia

08-05-14 2/a tappa Vuelta al Bidasoa – Hondarribia-Hondarribia (SPAGNA)

1° Iuri Filosi 

7° Edward Ravasi

09-05-14 3/a tappa Vuelta al Bidasoa – Orio-Orio (SPAGNA)

6° Iuri Filosi (resta leader)

10° Manuel Senni

10-05-14 4/a tappa Vuelta al Bidasoa – Irun-Irun (SPAGNA) 

7° Iuri Filosi

10-05-14 Classifica Finale Vuelta al Bidasoa -Irun (SPAGNA) 
2° Iuri Filosi
11-05-14 10° Trofeo Giacomo Larghi a.m.   – Pregnana Milanese (MI) 

1° Simone Consonni 

2° Luca Pacioni

17-05-14 2/a prova Bracciale del Cronoman – San Giovanni di Livenza (PN) – CRONO

1° Davide Martinelli 

8° Oliviero Troia

17-05-14 Trofeo Città di Castelfidardo – 1/a prova 33/a Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN) 

3° Luca Pacioni

18-05-14 Gran Premio Santa Rita – 2/a prova 33/a Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN)  

8° Manuel Senni

23-05-14 1/a tappa Giro delle Pesche Nettarine – Lugo (RA) – Imola (BO)

1° Luca Pacioni 
4° Iuri Filosi
7° Manuel Senni
10° Francesco Rosa

24-05-14 3/a prova Bracciale del Cronoman – Ponte San Giovanni (PG) – CRONO

1° Davide Martinelli 

24-05-14 2/a tappa Giro delle Pesche Nettarine – Cotignola (RA) – Palazzuolo S.S. (FI)

2° Iuri Filosi – indossa la maglia di leader

7° Manuel Senni

25-05-14 Classifica Finale Giro delle Pesche Nettarine – Faenza (RA) 

1° Iuri Filosi

6° Manuel Senni

25-05-14 5° Gran Premio Sportivi Chiassa Superiore – Chiassa Superiore (AR) 

2° Davide Martinelli

31-05-14 Parma-La Spezia – La Spezia (SP)

3° Francesco Rosa

02-06-14 18/a Medaglia d’Oro Domenico e Anita Colleoni a.m. – Camp. Provinciale – Comonte di Seriate (BG) 

1° Manuel Senni – CAMPIONE BERGAMASCO U23

5° Francesco Rosa

6° Davide Martinelli

9° Iuri Filosi

07-06-14 Campionato Italiano a Cronometro U23 – Povegliano (TV)

1° Davide Martinelli 

07-06-14 52/a Coppa Romita – Novi Ligure (AL) 

1° Simone Consonni 

2° Francesco Rosa

8° Damiano Cima

13-06-14 54° Circuito Notturno – Criterium-San Donà di Piave – San Donà di Piave (VE) 

2° Francesco Rosa

3° Damiano Cima

14-06-14 82/a Medaglia d’Oro Città di Monza – Monza (MB) 

3° Luca Pacioni

4° Simone Consonni

15-06-14 63° Giro dei Tre Ponti – San Donà di Piave (VE) 

8° Francesco Rosa

22-06-14 57° Gran Premio Sportivi San Vigilio – San Vigilio di Concesio (BS)

7° Francesco Rosa

29-06-14 57° Gran Premio di Roncolevà  – Roncolevà di Trevenzuolo (VR) 

1° Simone Consonni

29-06-14 Campionato Italiano Strada Under 23 – La Ciociarissima – Sora (FR) 

4° Iuri Filosi

01-07-14 18° Trofeo Città di Brescia – Brescia (BS) 

6° Oliviero Troia

05-07-14 31/a Cronoscalata Gardone Val Trompia – Prati di Caregno – Prati di Caregno (BS)

2° Giulio Ciccone

4° Manuel Senni

11-07-14 Campionato Europeo U23 a cronometro – Nyon (SVIZZERA) 

2° Davide Martinelli

12-07-14 50/a Coppa Quagliotti – Mezzano Inferiore (PR) 

1° Luca Pacioni 

6° Simone Consonni

13-07-14 46/a Medaglia d’Oro Nino Ronco – Ornago (MB) 

1° Francesco Rosa 

2° Francesco Lamon

3° Luca Pacioni

4° Simone Consonni

13-07-14 Campionato Europeo U23 su Strada in linea – Nyon (SVIZZERA) 

2° Iuri Filosi

15-07-14 Sei Giorni delle Rose Internazionale – Fiorenzuola (PC) – Prova Eliminazione Omnium 

1° Simone Consonni

16-07-14 Cronoprologo 51° Giro della Valle d’Aosta – Planaval di Arvier – Valgrisenche (AO)

3° Davide Martinelli

17-07-14 1/a tappa 51° Giro Valle d’Aosta – Valtournenche – Breuil/Cervinia (AO)

1° Manuel Senni 

2° Giulio Ciccone

5° Edward Ravasi

18-07-14 2/a tappa 51° Giro della Valle d’Aosta – Martigny – Les Marécottes (SVIZZERA)

1° Manuel Senni 

8° Edward Ravasi

19-07-14 3/a tappa 51° Giro della Valle d’Aosta – Chatel – Les Esserts (FRANCIA)

10° Edward Ravasi

19-07-14 48/a Ciriè – Pian della Mussa – Pian della Mussa (TO) 

1° Filippo Zaccanti 

4° Simone Bettinelli

20-07-14 4/a tappa 51° Giro della Valle d’Aosta –  cronoscalata Morillon Les Essert (FRANCIA)

5° Giulio Ciccone

10° Edward Ravasi

20-07-14 Classifica Finale 51° Giro della Valle d’Aosta – Morillon Les Essert (FRANCIA)

3° Manuel Senni e maglia della classifica a punti

4° Edward Ravasi

6° Giulio Ciccone e maglia della classifica scalatori

Colpack 1° nella classifica a squadre

24-07-14 2° Gran Premio Città di Bosco Chiesanuova – Bosco Chiesanuova (VR) 

1° Giulio Ciccone 

2° Edward Ravasi

27-07-14 Campionati Europei su pista – Anadia (PORTOGALLO) 

Simone Consonni 6° nel Giro Lanciato; 9° nel km da fermo e 8° nella Classifica finale Omnium

27-07-14 1/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Bene Vagienna – Bene Vagienna (CN)

6° Francesco Rosa

27-07-14 72/a Bassano-Monte Grappa – Bassano del Grappa (VI) 

5° Giulio Ciccone

8° Davide Orrico

9° Filippo Zaccanti.

29-07-14 3/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Cervere – Sant’Anna di Roccabruna (CN) 

1° Edward Ravasi 

9° Manuel Senni

29-07-14 Classifica Finale Giro delle Valli Cuneesi – Sant’Anna di Roccabruna (CN)

10° Manuel Senni

03-08-14 30° Gran Premio Ciclistico di Arcade – Arcade (TV) 

6° Luca Pacioni

05-08-14 19° Gran Premio San Luigi – Caselle di Sommacampagna (VR)

9° Francesco Pedante

07-08-14 31° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO)

6° Davide Orrico

09-08-14 10° Circuito Casalnoceto – Casalnoceto (AL)

3° Francesco Rosa

5° Simone Bettinelli

10-08-14 39° Gp Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV) 

9° Giulio Ciccone
12-08-14 11° Gran Premio Città di Gabicce Mare – Notturna – Gabicce Mare (PU)

1° Michele Senni 

2° Luca Pacioni

15-08-14 68/a Firenze – Mare – Firenze-Lido di Camaiore (LU) 

3° Davide Martinelli

5° Iuri Filosi

16-08-14 43° Gran Premio Capodarco – Comunità di Capodarco – Capodarco di Fermo (FM) 

5° Giulio Ciccone

16-08-14 97° Circuito Guazzorese – Guazzora (AL) 

3° Davide Martinelli

17-08-14 7° Gran Premio Valdaso – Rubianello di Monterubbiano (FM)

9° Davide Orrico

23-08-14 63° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV) 

4° Simone Bettinelli

23-08-14 Prologo Tour de L’Avenir – Santi-Flour (FRANCIA) 

2° Davide Martinelli

24-08-14 1/a tappa  Tour de L’Avenir – Saint-Flour – Brioude (FRANCIA) 

6° Davide Martinelli

24-08-14 24° Memorial Guido Zamperoli – Ponton di Sant’Ambrogi (VR) 

6° Michele Senni

9° Luca Pacioni

25-08-14 2/a tappa Tour de L’Avenir – Brioude – Sant-Gelmier (FRANCIA)

6° Davide Martinelli

26-08-14 54° Circuito Castelnovese – Castelnuovo Scrivia (AL) 

3° Luca Pacioni

4° Damiano Cima
27-08-14 4/a tappa Tour de L’Avenir – Saint-Vulbas – Plateau de Solaison (FRANCIA)
5° Giulio Ciccone

28-08-14 5/a tappa Tour de L’Avenir – Bons-en-Chablais – Les Carroz-d’Araches (FRANCIA)
7° Giulio Ciccone

29-08-14 6/a tappa Tour de L’Avenir – Saint-Gervais – La Rosière (FRANCIA)
6° Giulio Ciccone

30-08-14 Classifica a punti finale Tour de L’Avenir – La Toussuire (FRANCIA)

1° Davide Martinelli

30-08-14 43° Gran Premio Industria Commercio Artigianato Carnaghese – Carnago (VA)

2° Simone Bettinelli

31-08-14 32º Trofeo MP Filtri – Pessano-Roncola (BG) 

2° Filippo Zaccanti

3° Davide Orrico

7° Simone Bettinelli

8° Manuel Senni

02-09-14 62/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (VR)

3° Oliviero Troia

6° Michele Senni

03-09-14 Giro del Friuli – 2/a tappa –  Valvasone – Forni di Sopra (UD) 

3° Davide Orrico

9° Simone Bettinelli

04-09-14  Giro del Friuli – 3/a tappa – Majano-Prato di Resia (UD) 
8° Simone Bettinelli
9° Davide Orrico

05-09-14 Giro del Friuli – 4/a tappa – Cividale del Friuli-Castelmonte (UD) 
5° Davide Orrico

06-09-14 Giro del Friuli – 5/a tappa – Palmanova-Muggia (TS)

6° Simone Consonni

06-09-14 Giro del Friuli – Classifica Finale Muggia (TS)

9° Davide Orrico

06-09-14 20° Memorial Gigi Pezzoni – San Secondo Parmense (PR) 

1° Luca Pacioni 

6° Michele Senni

7° Damiano Cima

09-09-14 37° Giro Nazionale del Valdarno – Figline Valdarno (AR)

1° Fausto Masnada 

6° Davide Orrico

10° Simone Consonni

09-09-14 62/a Coppa Comune di Livraga – Livraga (LO) 

8° Francesco Lamon

13-09-14 4° Circuito Viguzzolese – Viguzzolo (AL) 

1° Luca Pacioni 

5° Oliviero Troia

10° Simone Bettinelli

14-09-14 80/a Targa Libero Ferrario – Parabiago (MI) 

1° Luca Pacioni 

3° Simone Consonni

5° Damiano Cima

7° Francesco Lamon

14-09-14 Chrono Champenois International – Betheny (FRANCIA) 

7° Davide Martinelli

16-09-14 79/a Coppa Collecchio – Collecchio (PR) 

1° Damiano Cima 

3° Simone Bettinelli

18-09-14 27° Trofeo Rigoberto Lamonica – Osimo (AN) 

1° Giulio Ciccone 

5° Edward Ravasi

7° Simone Bettinelli

9° Davide Orrico

18-09-14 6° Gran Premio Fiera del Riso – Isola della Scala (VR) 
5° Luca Pacioni

8° Francesco Rosa

21-09-14 27° Trofeo Gavardo-Tecmor  – Gavardo (BS) 

1° Oliviero Troia 

2° Fausto Masnada

4° Giulio Ciccone

5° Simone Bettinelli

7° Simone Consonni

10° Manuel Senni

26-09-14 Campionato del Mondo Under 23 in linea – Ponferrada (SPAGNA) 

6° Iuri Filosi

28-09-14 34° Piccolo Giro dell’Emilia – Calderara di Reno (BO) 

1° Simone Consonni 

4° Michele Senni

28-09-14 56/a Milano-Rapallo – Rapallo (GE) 

4° Oliviero Troia

8° Filippo Zaccanti

30-09-14 45/a Ruota d’Oro – Terranuova Bracciolini (AR) 

7° Fausto Masnada

30-09-14 Campionati Italiani Assoluti Pista – OMNIUM FINALE – Montichiari (BS) 

3° Simone Consonni – medaglia di bronzo

5° Francesco Lamon

6° Davide Martinelli

02-10-14 Campionati Italiani Assoluti Pista – CORSA A PUNTI – Montichiari (BS)

1° Francesco Lamon – CAMPIONE ITALIANO

6° Simone Consonni

03-10-14 Campionati Italiani Assoluti Pista – Indesguimento a squadre – Montichiari (BS) 

2° Simone Consonni, Francesco Lamon, Davide Martinelli, Oliviero Troia

03-10-14 Campionati Italiani Assoluti Pista – Velocità a squadre – Montichiari (BS)

2° Simone Consonni, in squadra mista con Andrea Guardini, Jakub Mareczko, Riccardo Minali.

03-10-14 Campionati Italiani Assoluti Pista – Americana – Montichiari (BS) 

1° Simone Consonni – Francesco Lamon – CAMPIONI ITALIANI

05-10-14 11° Giro del Canavese – Valperga (TO) 
1° Edward Ravasi

5° Simone Bettinelli

05-10-14 63° Gran Premio Ezio Del Rosso – Montecatini Terme (PT)

6° Davide Orrico

07-10-14 77/a Coppa San Daniele – San Daniele del Friuli (UD) 

2° Davide Orrico

7° Fausto Masnada

12-10-14 58° Gran Premio Somma – Trofeo Oldrini a.m. – Somma Lombardo (VA) 

2° Simone Consonni

6° Davide Martinelli

14-10-14 62/a Coppa del Mobilio (prova in linea) – Ponsacco (PI)

1° Simone Consonni 

2° Davide Martinelli

3° Damiano Cima

9° Oliviero Troia

14-10-14 62/a Coppa del Mobilio (prova a cronometro) – Ponsacco (PI)

1° Davide Martinelli (vince anche la Classifica Combinata)

5° Oliviero Troia

6° Simone Consonni

8° Damiano Cima

19-10-14 93/a Coppa d’Inverno – Biassono (MB) 

8° Simone Bettinelli

10° Davide Manzoni

STAGIONE 2013

17-gen-13 Coppa del Mondo Pista 3/a prova – Aguascalientes (Messico)

3° Medaglia di bronzo Inseguimento a squadre Francesco Lamon (con Liam Bertazzo,Marco Coledan e Michele Scartezzini)

20-gen-13 Trofeo Aspiratori Otelli – Pista – Velodromo di Montichiari – Omnium

1° Simone Consonni (PISTA)

17 feb-13 Mentone-Alassio – Alassio (SV)

4° Davide Villella

7° Paolo Colonna

23-feb-13 89/a Coppa San Geo – Prevalle (BS) 

5° Davide Villella

8° Nicola Ruffoni

24-feb-13 12° Gp De Nardi – Castello Roganzuolo (TV)

4° Nicola Ruffoni

03-mar-13 38/a Coppa Città di Melzo – Melzo (MI)

1° Nicola Ruffoni

2° Mattia Marcelli

03-mar-13 51/a Coppa Belricetto – Belricetto (RA) 

6° Fausto Masnada

10° Simone Consonni

09-mar-13 47° Giro delle Tre Province – Limito di Pioltello (MI) 

4° Nicola Ruffoni

10-mar-13 13° Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani – Corridonia (MC)

2° Mattia Marcelli

4° Giorgio Bocchiola
7° Simone Consonni

17-mar-13 98/a Popolarissima – Treviso (TV)

1° Nicola Ruffoni

17-mar-13 53° Gp San Giuseppe – Montecassiano (MC)

2° Paolo Colonna

5° Davide Orrico

17-mar-13 2/a Medaglia Mola – Trofeo Massolini – Botticino (BS)

5° Simone Consonni

7° Luca Pacioni

9° Oliviero Troia

24-mar-13 30° Trofeo Antonietto Rancilio – Villastanza di Parabiago (MI)

1° Mattia Marcelli

2° Nicola Ruffoni

5° Simone Consonni

24-mar-13 47/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI)

3° Davide Orrico

6° Paolo Colonna

24-mar-13 36/a Coppa del Grano – San Giovanni Valdarno (AR)

8° Michele Senni

26-mar-13 54/a Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale Valdarno (AR)

3° Davide Villella

30-mar-13 2° Gp Primavera Go & Fun – Villa Verucchio (RN)

3° Nicola Ruffoni

01-apr-13 75° Giro del Belvedere – Villa di Villa di Villa (TV)

6° Davide Villella

01-apr-13 13° Trofeo Di Pietro Immobiliare – Alba Adriatica (TE)

5° Davide Orrico

02-apr-13 38/a Classica di Colbuccaro – Colbuccaro (MC)

 1° Davide Orrico

02-apr-13 52° Palio del Recioto – Colbuccaro (MC)

4° Davide Villella

07-apr-13 9° Trofeo Giacomo Larghi a.m. – Pregnana Milanese (MI)

2° Nicola Ruffoni

07-apr-13 65° Trofeo Piva – Banca Popolare di Vicenza – Col San Martino (TV)

5° Manuel Senni

09-apr-13 37° Trofeo Mario Zanchi –  Castiglion Fibocchi (AR)

2° Davide Villella

3° Simone Consonni

6° Manuel Senni

13-apr-13 Trofeo Edil C –  Collecchio (PR) 

2° Davide Villella

14-apr-13 Memorial Gigi Pezzoni – San Secondo Parmense (PR) 

3° Davide Villella

14-apr-13 Milano-Tortona – Tortona (AL) 

8° Paolo Colonna

20-apr-13 7° Memorial Gerry Gasparotto – Longa di Schiavon (VI) 

2° Davide Villella

7°Davide Orrico

21-apr-13 9° Memorial Angelo Fumagalli – Castello di Brianza (LC) 

2° Davide Villella

7° Davide Orrico

21-apr-13 69/a Vicenza – Bionde – Bionde di Salizzole (VR)

3° Nicola Ruffoni

25-apr-13 67/a Coppa Caduti Nervianesi – Nerviano (MI)

1° Davide Orrico

7° Giorgio Bocchiola

28-apr-13 – 26° Gran Premio Industrie del Marmo – Carrara (MS) 

8° Paolo Colonna

01-mag-13 58/a Coppa 1° Maggio – Memorial Sergio Viola – Stagno Lombardo (CR) – U21

3° Luca Pacioni

6° Francesco Lamon

7° Oliviero Troia

04-mag-13 24° Trofeo Secondo Marziali – Monte Urano (AP)

4° Davide Villella

8° Gianfranco Zilioli

04-mag-13 30° Giro del Lodigiano – Livraga (LO)

6° Paolo Colonna

9° Oliviero Troia

05-mag-13 Trofeo Ippolito Matricardi – Monte San Pietrangeli (FM)

2° Manuel Senni

7° Davide Villella

05-mag-13 Circuito del Porto Trofeo Arvedi – Cremona (CR)

4° Nicola Ruffoni

08-mag-13 1/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Cervignano del Friuli – Mereto di Tomba (UD)

1° Nicola Ruffoni

09-mag-13 2/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Lignano Sabbiadoro – Pordenone (PN)

1° Nicola Ruffoni

10-mag-13 3/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Azzano X – Claud (PN) 

1° Paolo Colonna

11-mag-13 4/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Gemona del Friuli al Monte Matajur (UD)

6° Davide Orrico

11-mag-13 57° Gran Premio Industria, Commercio ed Artigianato – Botticino (BS)

5° Manuel Senni

12-mag-13 5/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – San Canzian d’Isonzo – Corno di Rosazzo (UD)

3° Nicola Ruffoni

12-mag-13 Classifica Finale Giro del Friuli Venezia Giulia

6° Davide Orrico

12-mag-13 Classifica a punti Giro del Friuli Venezia Giulia

1° Nicola Ruffoni (maglia blu)

12-mag-13 – Gran Premio Camon – San Bernardino (RA)

5° Francesco Rosa

14-mag-13 63/a Coppa Cicogna – Terranova Bracciolini (AR) 

2° Paolo Colonna

5° Davide Orrico

19-mag-13 17/a Medaglia d’Oro Domenico e Anita Colleoni a.m. – Comonte di Seriate (BG)

1° Davide Villella

3° Gianfranco Zilioli

4° Davide Orrico

6° Paolo Colonna

9° Manuel Senni

24-mag-13 1/a tappa Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp –  Medicina-Imola (BO) 

3° Davide Villella

25-mag-13 2/a tappa Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp –  Pianoro-Passo Sanbuca (FI) –accorciata per neve

3° Davide Villella

25-mag-13 Alta Padovana Tour –  Cittadella (PD)

3° Nicola Ruffoni

26-mag-13 Classifica Finale Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp –  Mordano-Faenza (RA) 

2° Davide Villella

26-mag-13 40° Trofeo Lindo e Sano –  Palazzolo Milanese (MI)

1° Nicola Ruffoni

01-giu-13 Coppa Romita – Novi Ligure (AL) 

3° Nicola Ruffoni

02-giu-13 59° Trofeo Alcide De Gasperi – Trento – Bassano del Grappa (VI)

8° Nicola Ruffoni

02-giu-13 42/a Coppa della Pace – Sant’Ermete di Santarcangelo di Romagna (RN)

7° Davide Villella

8° Gianfranco Zilioli

 07-giu-13 Roero Cup – Roero Chrono (cronosquadre) – Monticello d’Alba (CN)

3° Team Colpack

con Giorgio Bocchiola, Paolo Colonna, Domenico Delle Feste, Gianfranco Zilioli, Fausto Masnada, Davide Orrico, Nicola Ruffoni ed Oliviero Troia

09-giu-13 Roero Cup – Roero Grimpeur –  Bra-Pocapaglia (CN)

3° Gianfranco Zilioli

5° Davide Orrico

9° Paolo Colonna

11-giu-13 Memorial Pavesi – Fiorenzuola (PC) – PISTA

Omnium: 1° Francesco Lamon, 3° Simone Consonni, 6° Luca Pacioni

15-giu-13 19/a Parma – La Spezia – La Spezia (SP)

1° Gianfranco Zilioli

3° Luca Pacioni

5° Davide Villella

6° Oliviero Troia

16-giu13 24/a Medaglia d’Oro Cons. Marmisti Valpantena – Stallavena di Grezzana (VR)

5° Oliviero Troia

10° Andrea Barbetta

16-giu-13 62° Giro dei Tre Ponti – San Donà di Piave (VE)

1° Nicola Ruffoni

22-giu-13 Campionato Italiano Under 23 – Felino (PR)

2° Davide Villella

23-giu-13 Campionato Italiano Elite s.c. – Prato (PO)

1° Paolo Colonna

4° Andrea Barbetta
6° Nicola Ruffoni

28-giu-13 XVII Giochi del Mediterraneo – prova in linea di ciclismo – Mersin (Turchia)

1° Nicola Ruffoni

30-giu-13 56° Gp Sportivi San Vigilio – San Vigilio di Concesio (BS)

9° Paolo Colonna

02-07-13 Trofeo Città di Brescia – Brescia (BS)

3° Nicola Ruffoni

5° Davide Villella

06-07-13 30/a Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno (BS)

 1° Gianfranco Zilioli

7° Manuel Senni

8° Fausto Masnada

07-07-13 54° Giro delle Valli Aretine – Rigutino di Arezzo (AR)

 1° Gianfranco Zilioli

7° Davide Villella

07-07-13 Gran Premio Vini Doc Valdadige – Rivalta (VR)

2° Nicola Ruffoni

10-07-13 1/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Point-Saint-Martin a La Magadaleine (AO)

3° Davide Villella

8° Manuel Senni

11-07-13 2/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Saint-Vincent a Champorcher (AO)

1° Davide Villella

6° Manuel Senni

13-07-13 4/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Chatel – Les Esserts – Morillon (FRA) 

1° Davide Villella

13-07-13 49° Coppa Quagliotti – Mezzano Inferiore (PR) 

4° Mattia Marcelli

10° Simone Consonni

14-07-13 5/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Pré-Saint-Didier – Aosta (AO)

5° Manuel Senni

14-07-13 Classifica Finale Giro della Valle d’Aosta – Aosta (AO)

1° Davide Villella

14-07-13 97° Giro del Casentino – Subbiano (AR)

1° Gianfranco Zilioli

6° Paolo Colonna

20-07-13 – Cirié – Pian della Mussa (TO)

1° Gianfranco Zilioli

2° Manuel Senni

10° Fausto Masnada

20-07-13 – 42º GP Industria Commercio Artigianato Carnaghese – Carnago (VA) 

2° Giorgio Bocchiola

3° Oliviero Troia

21-07-13 Campionato Europeo in linea – Olomouc (REP. CECA) 

10° Davide Villella (Italia)

21-07-13 42/a Freccia dei Vini – Vigevano (PV)

2° Gianfranco Zilioli

8° Manuel Senni

21-07-13 44/a Coppa Bologna – Montallese di Chiusi (SI)

8° Paolo Colonna

28-07-13 Bassano-Montegrappa (BL)

4° Manuel Senni

28-07-13 1/a tappa Giro delle Valli Cuneesi (Cronosquadre) – Bene Vaggiena (CN)

3° nella cronosquadre con Villella, Zilioli, Orrico, Bocchiola e Colonna.

29-07-13 2/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Fossano-Colle del Preit (CN) 

1° Gianfranco Zilioli

30-07-13 3/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Villa Falletto – Bagni di Vinadio (CN)

2° Davide Villella

5° Gianfranco Zilioli

30-07-13 Classifica Finale Giro delle Valli Cuneesi – Bagni di Vinadio (CN)

1° Gianfranco Zilioli

7° Davide Orrico

01-08-13 Notturna Osio Sotto (BG)

1° Nicola Ruffoni 

9° Oliviero Troia

03-08-13 Campionato Italiano Omnium – Pista – Dalmine (BG)

1° Simone Consonni

5° Michele Senni

10° Francesco Lamon

06-08-13 73° Gp Agostano – Santo Stefano Lodigiano (LO) 

2° Nicola Ruffoni

7° Mattia Marcelli

10-08-13  9° Circuito Casalnoceto – Casalnoceto (AL) 

4° Nicola Ruffoni

11-08-13 38° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV)

2° Davide Villella

12-08-13 4/a Corsa delle Stelle Cadenti – Villa del Bosco (BI) 

1° Giorgio Bocchiola 

10° Gianfranco Zilioli

16-08-13 42° Gp Capodarco – Capodarco di Fermo (FM)

3° Gianfranco Zilioli

10° Manuel Senni

17-08-13 16° Gp Rubianello – Giro del Valdaso – Rubianello (FM) 

1° Gianfranco Zilioli

24-08-13 62° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV) 

3° Paolo Colonna

25-08-13 31° Trofeo Mp Filtri – Pessano – Roncola (BG)

3° Paolo Colonna

7° Gianfranco Zilioli

27-08-13 61/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (VR)

3° Nicola Ruffoni

01-09-13 10° Trofeo Marco Rusconi – Binago (CO)

1° Davide Villella 

2° Gianfranco Zilioli

01-09-13 7° Gran Premio Città di Verona – Trofeo Skoda Nuovaveronaauto – Verona (VR)

7° Francesco Rosa

10° Michele Senni

03-09-13 61/a Coppa Comune di Livraga – Livraga (LO) 

4° Nicola Ruffoni

03- 09-13 36° Giro del Valdarno – Figline Valdarno (AR) 

7° Davide Villella

07-09-13 International Belgian Open – Gand (BELGIO) – PISTA

4° Simone Consonni – classifica finale Omnium

08-09-13 79/a Targa Libero Ferrario – Parabiago (MI)

1° Francesco Rosa 

3° Luca Pacioni

10-09-13 32° Gran Premio di Custoza – Custoza (VR)

1° Nicola Ruffoni 

15-09-13 66° Gran Premio Industria del Cuoio e delle Pelli – Santa Croce sull’Arno (PI)

6° Manuel Senni

15-09-13 23° Trofeo Lampre – Bernareggio (MB)

9° Mattia Marcelli

17-09-13 78/a Coppa Collecchio – Collecchio (PR)

2° Paolo Colonna

18-09-13 26° Trofeo Roberto Lamonica – Osimo Stazione (AN) 

1° Paolo Colonna 

4° Gianfranco Zilioli

6° Davide Orrico

22-09-13  44° Trofeo Gianfranco Bianchin – Ponzano Veneto (TV)

4° Davide Orrico

7° Paolo Colonna

22-09-13 68° Gran Premio Industria e Commercio di Prato – Prato (PO) – Professionisti

1° Gianfranco Zilioli – stagista con la maglia della Androni Venezuela

27-09-13 Campionato del Mondo Under 23 strada – Firenze (FI)

6° Davide Villella

29-09-13 47° Trofeo Raffaele Marcoli – Turbigo (MI) 

3° Luca Pacioni

8° Davide Orrico

01-10-13 76/a Coppa Città di San Daniele – San Daniele del Friuli (UD)

2° Davide Villella

4° Manuel Senni

05-10-13 85° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC)

1° Davide Villella

3° Gianfranco Zilioli

5° Davide Orrico

10° Paolo Colonna

06-10-13 10° Giro del Canavese – Valperga (TO)

1° Francesco Rosa 

10° Simone Consonni

10-10-13 GP Peccioli-Coppa Sabatini – Peccioli (PI)

3° Davide Villella  – stagista con la maglia della Cannondale

12-10-13 Giro dell’Emilia – Granarolo – Bologna (BO)

3° Davide Villella  – stagista con la maglia della Cannondale

14-10-13 57° Gran Premio Somma – Trofeo Oldrini a.m. – Somma Lombardo (VA) 

5° Francesco Rosa

20-10-13 92/a Coppa d’Inverno – Biassono (MB)

3° Luca Pacioni

4° Francesco Rosa

8° Simone Consonni

20-10-13 64/a Targa Crocifisso – Polignano a Mare (BA)

8° Paolo Colonna

22-10-13 Campionato Italiano Pista – Inseguimento individuale – Montichiari (BS)

6° Oliviero Troia

9° Simone Consonni

23-10-13 Campionato Italiano Pista – Inseguimento a squadre – Montichiari (BS)

2° Francesco Lamon, Luca Pacioni, Oliviero Troia e Simone Consonni

23-10-13 Campionato Italiano Pista – Americana – Montichiari (BS)

5° Francesco Lamon e Simone Consonni

7° Luca Pacioni e Michele Senni

24-10-13 Campionato Italiano Pista – Scratch – Montichiari (BS)

6° Simone Consonni

25-10-13 Campionato Italiano Pista – Corsa a punti – Montichiari (BS)

4° Simone Consonni

5° Luca Pacioni

26-10-13 Campionato Italiano Pista – Derny – Montichiari (BS)

5° Francesco Rosa

29-12-13 Coppa Internazionale su Pista – Inseguimento a squadre – Città del Messico (Messico)

1° Francesco Lamon, con Alban, Donato e Buttazzoni

30-12-13 Coppa Internazionale su Pista – Omnium – Città del Messico (Messico)

1° Simone Consonni

01-12-13 Coppa Internazionale su Pista – Americana – Città del Messico (Messico)

1° Simone Consonni con Alex Buttazzoni

STAGIONE 2012

25-feb-12 88/a Coppa San Geo – S. Biagio di Soprazocco (BS)

4° Matteo Mammini

26-feb-12 1° Memorial Lorenzo Mola – Botticino (BS)

3° Nicola Ruffoni

6° Paolo Colonna

04-mar-12 37/a Coppa Città di Melzo – Melzo (MI)

2° Nicola Ruffoni

04-mar-12 61° Gran Premio Pretola – Pretola (PG)

9° Manuel Senni

10-mar-12 46° Giro delle Tre Province – Limito di Pioltello (MI)

1° Nicola Ruffoni

11-mar-12 33/a Piccola Coppa Agostoni – Lissone (MI)

9° Giuseppe Fonzi

11-mar-12 36° Trofeo Franco Balestra – S. Pancrazio di Palazzolo S/O (BS)

9° Davide Villella

18-mar-12 52° Gran Premio San Giuseppe – Montecassiano (MC)

4° Manuel Senni

18-mar-12 97/a Popolarissima – Treviso (TV)

5° Nicola Ruffoni

25-mar-12  35/a Coppa Del Grano  – Loc. Badiola di San Giovanni Valdarno (AR)

4° Manuel Senni

25-mar-12  1° Trofeo Rafi Cerone  – Collegno (TO)

9° Mirko Boschi

27-mar-12 61° Gran Premio della Possenta – Ceresara (MN)

2° Nicola Ruffoni

27-mar-12 36° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR)

6° Davide Villella

31-mar-12 3/a Milano-Busseto – Busseto (PR)

1° Nicola Ruffoni

1-apr-12 8° Trofeo Giacomo Larghi – Pregnana Milanese (MI)

3° Nicola Ruffoni

1-apr-12 64° Trofeo Piva – Banca Popolare di Vicenza – Col San Martino (TV)

4° Manuel Senni

1-apr-12 37/a Coppa Caduti di Reda – Reda di Faenza (RA)

10° Matteo Mammini

7-apr-12 4° Trofeo Veloplus – Barzago (LC)

2° Edoardo Zardini

6° Davide Villella

7-apr-12 57° Trofeo Comune di Piubega – Piubega (MN)

8° Davide Orrico

8-apr-12 – 12° Trofeo Di Pietro Immobiliare – Alba Adriatica (TE)

2° Francesco Sedaboni

8° Giuseppe Fonzi

8-apr-12 67° Trofeo G. Visentini – Bagnolo di Nogarole Rocca (VR)

7° Luca Pacioni

10-apr-12 51° Palio del Recioto – Negrar (VR)

6° Gianfranco Zilioli

9° Manuel Senni

10-apr-12 37/a Classica di Colbuccaro – Colbuccaro (MC)

3° Edoardo Zardini

14-apr-12 Trofeo Edil C – Collecchio (PR)

6° Davide Villella

8° Paolo Colonna

15-apr-12 18° Memorial Gigi Pezzoni – San Secondo Parmense (PR)

6° Nicola Ruffoni

15-apr-12 Gran Premio Villa Verucchio – Villa Verucchio (RN)

6° Edoardo Zardini

21-apr-12 6° Memorial Gerry Gasparotto – Longa di Schiavon (VI)

1° Edoardo Zardini

2° Davide Villella

4° Manuel Senni

7° Paolo Colonna

9° Mirko Boschi

22-apr-12 8° Memorial Angelo Fumagalli – Castello di Brianza (LC)

1° Davide Villella

7° Gianfranco Zilioli

8° Edoardo Zardini

10° Paolo Colonna

25-apr-12 67° Gran Premio Liberazione – Roma (RM)

3° Davide Villella

10° Francesco Sedaboni

29-apr-12 57/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi – Vittorio Veneto (TV)

2° Davide Villella

7° Edoardo Zardini

29-apr-12 25° Gran Premio Industrie del Marmo – Vittorio Veneto (TV)

6° Paolo Colonna

01-mag-12 42° Trofeo Papà Cervi – Cavriaga (RE)

1° Giorgio Bocchiola

4° Giacomo Mossali

5° Nicola Ruffoni

04-mag-12 3/a tappa Giro del Friuli – Maniago-Passo Pramollo (UD)

2° Edoardo Zardini

8° Davide Villella

05-mag-12 61/a Coppa F.lli Ballerini – Boltiere (BG)

1° Nicola Ruffoni – CAMPIONE BERGAMASCO U23

23° Paolo Colonna – CAMPIONE BERGAMASCO ELITE

05-mag-12 4/a tappa Giro del Friuli -Tolmezzo-Tarvisio (UD)

1° Davide Villella

5° Edoardo Zardini

06-mag-12 5/a tappa Giro del Friuli – San Daniele-Moruzzo (UD)

1° Davide Villella

06-mag-12 Classifica Finale Giro del Friuli – Moruzzo (UD)

3° Edoardo Zardini

8° Davide Villella

Davide Villella vince la maglia azzurra della Classifica a Punti

06-mag-12 – 46° Circuito del Porto – Cremona (CR)

2° Nicola Ruffoni

06-mag-12 – Trofeo Ippolito Matricardi- Monte San Pietrangeli (FM)

5° Gianfranco Zilioli

13-mag-12 – 43° Gran Premio San Bernardino – Rodigo (MN)

3° Nicola Ruffoni

15-mag-12 – 62/a Coppa Cicogna – Terranuova Bracciolini (AR)

4° Davide Villella

19-mag-12 – 56° Gran Premio Industria, Commercio e Artigianato – Botticino Mattina (BS)

1° Davide Villella

2° Edoardo Zardini

19-mag-12 – 31/a Due Giorni Marchigiana 1/a prova – Castelfidardo (AN)

3° Matteo Mammini

6° Nicola Ruffoni

20-mag-12 – 31/a Due Giorni Marchigiana 2/a prova – Castelfidardo (AN)

4° Matteo Mammini

6° Gianfranco Zilioli

8° Mirko Boschi

9° Giuseppe Fonzi

20-mag-12 – 59° Trofeo Matteotti – Marcialla (FI)

10° Edoardo Zardini

24-mag-12 – 1/a tappa Giro delle Pesche e Nettarine di Romanga Igp (CRONO) – Castel San Pietro Terme (BO)

8° Davide Orrico

26-mag-12 – 3/a tappa Giro delle Pesche e Nettarine di Romanga Igp Faenza – Punta Marina Terme (RA)

1° Davide Villella

27-mag-12 – 4/a tappa Giro delle Pesche e Nettarine di Romanga Igp Imola – Faenza (RA)

1° Davide Villella

3° Gianfranco Zilioli

4° Davide Orrico

27-mag-12 – Classifica Finale Giro delle Pesche e Nettarine di Romanga Igp Faenza (RA)

10° Davide Villella che ha anche vinto la maglia della Classifica a Punti

02-giu-12 – Campionato Regionale Lombardo – Cavaria con Premezzo (VA)

1° Giuseppe Fonzi – Campione lombardo U23

5° Paolo Colonna – Campione lombardo Elite

10° Giorgio Bocchiola

02-giu-12 58° Trofeo Alcide De Gasperi Bassano del Grappa – Trento (TN)

3° Davide Villella

03-giu-12 48/a Coppa Colli Briantei – Sovico (MB)

4° Nicola Ruffoni

7° Paolo Colonna

08-giu-12 1/a tappa Girobio – Monte Urano-Tortoreto Lido (TE)

2° Matteo Mammini

8° Nicola Ruffoni

09-giu-12 2/a tappa – 1/a semitappa Girobio – Colonnella-Alba Adriatica (TE)

7° Nicola Ruffoni

09-giu-12 2/a tappa – 2/a semitappa Girobio CRONO – Giulianova-Alba Adriatica (TE)

10° Davide Villella

10-giu-12 3/a tappa Girobio – Notaresco-Sora (FR)

2° Davide Villella che indossa la maglia bianco-rosa di leader della Classifica Generale

10-giu-12 Trofeo FPT Tapparo – Gavardo (BS)

2° Mirko Boschi

6° Manuel Senni

7° Paolo Colonna

11-giu-12 4/a tappa Girobio – Avezzano-Monte Terminillo (RI)

6° Edoardo Zardini

14-giu-12 6/a tappa Girobio – Greve in Chianti-Perignano di Lari (PI)

7° Matteo Mammini

16-giu-12 8/a tappa Girobio – Rovereto-Passo Gavia (BS)

6° Edoardo Zardini

17-giu-12 Classifica Finale Girobio – Asiago (VI)

6° Edoardo Zardini

17-giu-12 23/a Medaglia d’Oro Marmisti Valpantena – Stallavena di Grezzana (VR)

2° Paolo Colonna

8° Manuel Senni

21-giu-12 Campionato Italiano Elite S.C. – Castello Tesino (TN)

4° Edoardo Zardini

22-giu-12 Campionato Italiano Under 23 – Roncegno Terme (TN)

4° Davide Villella

24-giu-12 1° Trofeo Parco Delta del Po – Porto Viro (RO)

1° Nicola Ruffoni

30-giu-12 18° Trofeo L’Eco del Chisone – Pinerolo (TO)

2° Fausto Masnada

3° Davide Villella

5° Davide Orrico

9° Francesco Sedaboni

30-giu-12 Campionato Nazionale Inglese – Gran Bretagna

3° Joshua Edmondson

1-lug-12 25° Gp Vini Doc Valdadige – Rivalta di Brentino Belluno (VR) 

1° Davide Villella

3° Manuel Senni

3-lug-12 16° Trofeo Città di Brescia – Brescia (BS)

1° Davide Villella

2° Nicola Ruffoni

10° Francesco Sedaboni

5-lug-12 29° Trofeo Antonino Rancilio – Parabiago (MI)

1° Nicola Ruffoni

7-lug-12 Cronoscalata Gardone V.T. – Prati di Caregno (BS)

5° Fausto Masnada
7° Manuel Senni
9° Joshua Edmondson

8-lug-12 44/a Medaglia d’Oro Nino Ronco Ornago (MI)

4° Nicola Ruffoni

8-lug-12 27° Giro del Medio Brenta – Cittadella (PD)

6° Gianfranco Zilioli

9° Matteo Mammini

10° Manuel Senni

14-lug-12 Giro della Valsesia – Borgosesia (VC)

5° Gianfranco Zilioli

7° Matteo Mammini

15-lug-12 41/a Freccia dei Vini – Montescano (PV)

5° Mirko Boschi

8° Luca Ceolan

9° Edoardo Zardini

16-lug-12 Cronoprologo Giro della Valle d’Aosta 2012 – Hone – Forte di Bard (AO)

8° Manuel Senni

17-lug-12 1/a tappa Giro della Valle d’Aosta 2012 – Arvier – Arvier (AO)

9° Joshua Edmndson

17-lug-12 15/a Coppa San Biagio – Pontecurone (AL)

10° Luca Pacioni

18-lug-12 2/a tappa Giro della Valle d’Aosta 2012 – Issogne – Covarey di Champdepraz (AO)

3° Fausto Masnada

7° Joshua Edmondson

8° Gianfranco Zilioli

19-lug-12 3/a tappa Giro della Valle d’Aosta 2012  Quincinetto – Tavagnasco (TO)

5° Gianfranco Zilioli
9° Fausto Masnada

20-lug-12 4/a tappa Giro della Valle d’Aosta 2012  Antey – Antey (AO)

4° Fausto Masnada
7° Gianfranco Zilioli

21-lug-12 Ciriè-Pian della Mussa (TO)

1° Davide Villella

22-lug-12 6/a tappa Giro della Valle d’Aosta 2012  Chatel-Col de Bassachaux – CRONO (Francia)

4° Joshua Edmondson

5° Fausto Masnada

22-lug-12 Classifica Finale Giro della Valle d’Aosta 2012  Chatel (Francia)

5° Gianfranco Zilioli
6° Fausto Masnada
10° Joshua Edmondson (Colpack) a 21’28”

Team Colpack miglior squadra

28-lug-12 1/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – CRONOSQUADRE – Savigliano (CN)

3° Team Colpack con: Matteo Mammini, Mirko Boschi, Edoardo Zardini, Luca Ceolan e Davide Villella.

29-lug-12 Bassano – Monte Grappa (VI)

1° Gianfranco Zilioli

5° Fausto Masnafa

6° Manuel Senni

29-lug-12 2/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Faule – La Morra (CN)

3° Davide Villella – indossa la maglia di leader

9° Edoardo Zardini

30-lug-12 3/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Fossano-Artesina (CN)

3° Edoardo Zardini – indossa la maglia di leader

4° Davide Villella

31-lug-12 74° Circuito Salese – Sale (AL)

1° Nicola Ruffoni

31-lug-12 4/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Bene Vagienna – Terme di Vinadio (CN)

1° Davide Villella

9° Edoardo Zardini

31-lug-12 Classifica Finale Giro delle Valli Cuneesi – Terme di Vinadio (CN)

1° Edoardo Zardini

4° Davide Villella

02-ago-12 2° Trofeo Città di Osio Sotto – Notturna – Osio Sotto (BG)

6° Giorgio Bocchiola

05-ago-12 28° Gran Premio Ciclistico Arcade – Arcade (TV)

1° Nicola Ruffoni

07-ago-12 52° Gran Premio Città di Felino – Felino (PR)

7° Gianfranco Zilioli

07-ago-12 72° Gran Premio Agostano – S. Stefano Lodigiano (LO)

8° Giorgio Bocchiola

08-ago-12 10° Gp Città di Gabicce Mare (Notturna) – Gabicce Mare (RN)

1° Luca Pacioni

4° Michele Senni

6° Manuel Senni

12-ago-12 Campionato Europeo su strada U23 – Goes (OLANDA)

5° Nicola Ruffoni in maglia azzurra

12-ago-12 37° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana (TV)

2° Gianfranco Zilioli

6° Davide Orrico

16-ago-12 Gp Capodarco – Capodarco di Fermo (FM)

1° Gianfranco Zilioli

8° Mirko Boschi

19-ago-12 12° Trofeo Conegliano – Scomigo (TV)

1° Davide Villella

8° Mirko Boschi

10° Gianfranco Zilioli

21-ago-12 95° Circuito Guazzorese – Guazzora (AL)

1° Nicola Ruffoni

25-ago-12 61° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV)

3° Matteo Mammini

26- ago-12 30° Trofeo MP Filtri – Pessano-Roncola (BG)

1° Edoardo Zardini

3° Joshua Edmondson
10° Manuel Senni

26- ago-12 23° Memorial Guido Zamperioli – Ponton (VR)

5° Davide Orrico

27-ago-12 1/a tappa Tour de L’Avenir – Dole – Belleville-sur-Saône (FRANCIA)

2° Davide Villella in maglia azzurra

28-ago-12 60/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (VR)

1° Nicola Ruffoni

02-set-12 8° Memorial Davide Fardelli – CRONOMETRO – Rogno (BG)

8° Matteo Mammini – Campione provinciale cronometro

02-set-12 6° Gran Premio Città di Verona – Verona (VR)

2° Nicola Ruffoni

04-set-12 9° Gran Premio San Luigi – Sona (VR)

2° Matteo Mammini

04-set-12 35° Giro del Valdarno – Figline Valdarno (AR)

6° Davide Villella

08-set-12 2° Trofeo Bruno e Carla Cadirola – Viguzzolo (AL)

2° Matteo Mammini

3° Nicola Ruffoni

10° Giacomo Mossali

09-set-12 Memorial Marco Rusconi – Binago (CO)

2° Davide Orrico

8° Matteo Mammini

10° Mirko Boschi

13-set-12 14° Gran Premio Fiera del Riso – Isola della Scala (VR)

2° Nicola Ruffoni

18-set-12 59° Gran Premio Ciclistico di Sannazzaro – Sannazaro de Burgondi (PV)

9° Giorgio Bocchiola

 22-set-12 4° Memorial Elia Dal Re – Villanova (RA)

7° Mirko Boschi

23-set-12 25° Trofeo Gavardo Tecmor – Gavardo (BS)

3° Edoardo Zardini

5° Manuel Senni

25-set-12 43/a Ruota d’Oro – Terranuova Bracciolini (AR)

7° Davide Villella

30-set-12 Trofeo Raffaele Marcoli – Turbigo (MI)

10° Paolo Colonna

02-ott-12 75/a Coppa San Daniele – San Daniele del Friuli (UD

2° Davide Villella

6° Edoardo Zardini

9° Manuel Senni

 06-ott-12 84° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC)

2° Davide Villella
9° Edoardo Zardini

07-ott-12 7° Gran Premio C.R.S. Impianti – Trofeo Francesco Civettini a.m. – Bergamo (BG)

2° Paolo Colonna

5° Edoardo Zardini

8° Nicola Ruffoni

07-ott-12 61° Gran Premio Ezio Del Rosso – Montecatini Terme (PT)

5° Luca Ceolan

09-ott-12 80° Circuito Molinese – Molino dei Torti (AL)

2° Nicola Ruffoni

14-ott-12 6° Gran Premio Somma – Trofeo Giovanni Oldrini a.m. – Somma Lombardo (VA)

2° Davide Orrico

STAGIONE 2011

27-feb-11 6° Gp d’Apertura – Girola di Fermo (FM)
7° Giorgio Bocchiola

9° Manuel Senni
07-mar-11 36/a Città di Melzo – Melzo (MI)

5° Stefano Perego

13-mar-11 32/a Piccola Coppa Agostoni – Lissone (MB)

6° Giorgio Bocchiola

8° Luca Ceolan
20-mar-11 51° Gp San Giuseppe – Montecassiano (MC)

10° Stefano Locatelli
 27-mar-11 34/a Coppa del Grano – La Badiola di S. Giovanni Valdarno (AR)

1° Davide Villella

8° Giacomo Mossali

27-mar-11 Coppa Caduti Buscatesi – Buscate (MI)

7° Stefano Perego

3-apr-11 Trofeo Larghi – Pregnana Milanese (MI)

8° Giorgio Bocchiola

3-apr-11 36/a Coppa Caduti di Reda – Giro di Romagna – Reda di Faenza (RA)

6° Andrea Di Corrado

16 apr-11 5° Memorial Gerry Gasparotto – Longa di Schiavon (VI)

3° Stefano Locatelli

5° Andrea Zardini

17-apr-11 56/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi – Vittorio Veneto (TV)

3° Stefano Locatelli

17-apr-11 17° Memorial Gigi Pezzoni – San Secondo Parmense (PR)

6° Giacomo Mossali

17-apr-11 67/a Vicenze-Bionde – Bionde (VR)

9° Stefano Perego

 23-apr-11 Trofeo Velo Plus – Barzago (LC)

1° Stefano Locatelli

2° Andrea Di Corrado

9° Luca Ceolan

10° Gianfranco Zilioli
25-mag-11 77/a Bologna – Raticosa (BO)

5° Edoardo Zardini

10° Andrea Di Corrado

25-apr-11 Giro del Belvedere – Villa di Cordignano (TV)
6° Gianfranco Zilioli

26-apr-11 50° Gp Palio del Recioto – Negrar (VR)

3° Stefano Locatelli

01-mag-11 56/a Coppa 1° Maggio – Stagno Lombardo (CR)

3° Davide Villella

10° Giuseppe Fonzi

06-mag-11 3° Memorial Tito Squadroni – Monte Urano (FM)

1° Andrea Di Corrado
08-mag-11 91/a Targa d’Oro Città di Legnano – Legnano (MI)
1° Davide Orrico

9° Luca Ceolan

08-mag-11 4° Trofeo Ippolito Matricardi – Monte S. Pietrangeli (FM)
3° Edoardo Zardini

13-mag-11 Coppa Italia – prova su strada – Lonato del Garda (BS)

5° Andrea Di Corrado

15-mag-11 9° Memorial Angelo Ripamonti – Campionato Regionale – Palazzago (BG)

1° Davide Villella

5° Stefano Locatelli

7° Edoardo Zardini

8° Gianfranco Zilioli

10° Andrea Di Corrado

21-mag-11  1/a prova Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN)

3° Stefano Locatelli

21-mag-11  60/a Coppa Ballerini – Tr. Moscolari – Campionato Provinciale – Boltiere (BG)

10° Stefano Perego – Campione provinciale bergamasco Under 23

22-mag-11  2/a prova Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN)

2° Manuel Senni

5° Gianfranco Zilioli

22-mag-11  10/a Freccia del Riso – Garlasco (PV)

6° Giorgio Bocchiola

25-mag-11 1/a tappa Giro Pesche Nettarine – CRONOSQUADRE – Imola (BO)
4° Davide Villella – Mauro Locatelli – Gianfranco Zilioli – Davide Orrico – Edoardo Zardini

27-mag-11 3/a tappa Giro Pesche Nettarine – Castel Maggiore-Punta Marina Terme (RA)
6° Davide Villella

28-mag-11 4/a tappa Giro Pesche Nettarine – Imola-Sassoleone (BO)

4° Edoardo Zardini

29-mag-11 Classifica Finale Giro Pesche Nettarine – Faenza (RA)
4° Davide Villella

8° Edoardo Zardini – vince anche la classifica finale Gpm

02-giu-11 57° Trofeo Alcide De Gasperi – Trento-Bassano del Grappa (VI)
7° Andrea Di Corrado

10° Giuseppe Fonzi

04-giu-11 55° Gp Industria, Commercio e Artigianato – Botticino Mattina (BS)
4° Edoardo Zardini

6° Gianfranco Zilioli

7° Stefano Locatelli

05-giu-11 47/a Coppa Colli Briantei – Sovico (MB)

4° Davide Orrico

9° Davide Villella

11-giu-11 79/a Medaglia d’Oro Città di Monza – Monza (MB)

6° Stefano Perego

11-giu-11 2/a tappa GiroBio – Pescara-Rodi Garganico (FG)

6° Andrea Di Corrado

 24-giu-11  Campionato Italiano Under 23 – Melilli (SR)

9° Davide Villella

02-lug-11 Gp Eco del Chisone – Pinerolo (TO)

4° Edoardo Zardini

5° Stefano Locatelli

8° Davide Orrico

03-lug-11 24° Gp Vini Doc Valdadige – Rivalta (VR)

1° Andrea Di Corrado

3° Edoardo Zardini

05-lug-11 15° Trofeo Città di Brescia – Brescia (BS)

4° Andrea Di Corrado

7° Davide Orrico

16-lug-11 78/a Schio – Ossario del Pasubio (VI)

2° Edoardo Zardini

8° Nicolò Martinello

16-lug-11 Cronoscalata Internazionale Gardone V.T. – Prati di Caregno (BS)

4° Stefano Locatelli

 24-lug-11 69/a Bassano-Montegrappa – Bassano del Grappa (VI)

4° Joshua Edmondson

10° Edoardo Zardini

24-lug-11 21° Memorial Morgan Capretta disputato – Garuffo di Sant’Omero (TE)

6° Davide Orrico

30-lug-11 1/a tappa Giro delle Valli Cuneesi  Castigliole Saluzzo-Revello (CN)

10° Stefano Locatelli

31-lug-11 2/a tappa Giro delle Valli Cuneesi  Murello-Montoso (CN)

1° Stefano Locatelli – indossa la maglia di leader della Generale

3° Edoardo Zardini

01-ago-11 3/a tappa Giro delle Valli Cuneesi  Fossano-Monviso Pian del Re (CN)

2° Stefano Locatelli – conferma la maglia di leader della Generale

4° Edoardo Zardini

02-ago-11 4/a tappa Giro delle Valli Cuneesi  La Morra d’Alba-Prato Nevoso (CN)

7° Stefano Locatelli

9° Edoardo Zardini

02-ago-11 71° Gp Agostano – S. Stefano Lodigiano (LO)

1° Joshua Edmondson

2° Andrea Di Corrado

5° Giorgio Bocchiola

03-ago-11 5/a tappa Giro delle Valli Cuneesi  Cuneo-Terme di Vinadio (CN)

3° Stefano Locatelli

5° Edoardo Zardini

03-ago-11 Classifica Finale Giro delle Valli Cuneesi  – Terme di Vinadio (CN)

3° Stefano Locatelli

4° Edoardo Zardini

04-ago-11 1° Trofeo Città di Osio Sotto Notturna – Osio Sotto (BG)

9° Giorgio Bocchiola

09-ago-11 51° Gp Città di Felino – Felino (PR)

6° Joshua Edmondson

10-ago-11 Corsa delle Stelle Cadenti – Villa del Bosco (BI)

2° Nicolò Martinello

6° Giuseppe Fonzi

9° Giorgio Bocchiola

11-ago-11 28° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO) 

4° Joshua Edmondson

13-ago-11 11° Trofeo Città di Conegliano – Scomigo (TV)

1° Andrea Di Corrado

6° Davide Orrico

7° Manuel Senni

14-ago-11 36° Gp Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV)

9° Giacomo Mossali

16-ago-11 40° Gp Capodarco – Capodarco di Fermo (FM)

4° Stefano Locatelli

20-ago-11 60° Gp Colli Rovescalesi – Rovescala (PV)

9° Davide Villella

10° Gianfranco Zilioli

23-ago-11 1/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – Ville-LaGrand – Ville-La-Grand (FRANCIA)

6° Gianfranco Zilioli

24-ago-11 2/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – Megeve (FRA) – La Salle (AO)

7° Stefano Locatelli

9° Gianfranco Zilioli

25-ago-11 3/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – La Salle – Valgrisenghe (AO)

8° Stefano Locatelli

26-ago-11 4/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – Rivara – Rivara (TO)

2° Stefano Locatelli

27-ago-11 5/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – Chatillon-Torgnon (AO)

9° Edoardo Zardini

10° Gianfraco Zilioli

28-ago-11 6/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – Champedraz (AO) – CRONOSCALATA

6° Stefano Locatelli

28-ago-11 Classifica Finale 48° Giro della Valle d’Aosta – Champedraz (AO)

10° Gianfranco Zilioli

28-ago-11 Pessano-Roncola – Roncola (BG)

3° Manuel Senni

4° Andrea Di Corrado

6° Davide Villella

30-ago-11 51° Circuito Castelnuovese – Castelnuovo Scrivia (AL)

1° Stefano Perego

8° Giacomo Mossali

03-set-11 1° Trofeo Muro di Sormano – Sormano (CO)

2° Edoardo Zardini

7° Gianfranco Zilioli
8° Davide Orrico
9° Stefano Locatelli

03- set-11 7° Trofeo S. Michele – Lisciano di Ascoli Piceno (AP)

10° Davide Villella

04- set-11 15° Trofeo Maria Ss. Addolorata – Montecosaro (MC)

5° Davide Villella

10° Luca Ceolan

06-set-11 48° Gp San Luigi – Sona (VR)

2° Joshua Edmondson

10-set-11 Trofeo Raffaele Marcoli  – Turbigo (MI)

1° Giacomo Mossali

2° Andrea Di Corrado

10° Mauro Locatelli

11-set-11 8° Trofeo Marco Rusconi  – Binago (CO)

2° Stefano Locatelli

4° Gianfranco Zilioli

11-set-11 77/a Targa Libero Ferrario  – Parabiago (MI)

3° Giorgio Bocchiola

13-set-11 30° Gran Premio Bianco di Custoza – Custoza (VR)

3° Andrea Di Corrado

4° Davide Villella

15-set-11 13° Gran Premio Fiera del Riso – Isola della Scala (VR)

7° Stefano Perego

18-set-11 21° Trofeo Lampre – Bernareggio (MI)

5° Stefano Perego

20-set-11 58° Gran Premio Ciclistico di Sannazzaro De Burgondi – Sannazzaro de’ Burgondi (PV)

6° Stefano Perego

26-set-11 Trofeo Gavardo-Tecmor – Gavardo (BS)

5° Manuel Senni

6° Giuseppe Fonzi

01-ott-11 Campionato Italiano Assoluto Pista – KM da fermo – Montichiari (BS)

5° Mauro Locatelli

01-ott-11 83° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC)

4° Stefano Locatelli

02-ott-11 Memorial Thomas Casarotto – Poleo di Schio (VI)

3° Davide Orrico

04-ott-11 74/a Coppa Città di San Daniele – San Daniele del Friuli (UD)

1° Gianfranco Zilioli

5° Manuel Senni

04-ott-11 61° Gran Premio Calvatone – Calvatone (CR)

2° Andrea Di Corrado

9° Gianfranco Zilioli

09-ott-11 Gran Premio Ezio Del Rosso – Montecatini Terme (PT)

2° Manuel Senni

6° Gianfranco Zilioli

16-ott-11 55° Gp Somma – Somma Lombardo (VA)

9° Manuel Senni