NUOVA VITTORIA….CHE SPRINT DAVIDE PERSICO!
  • 19 Ottobre 2020

CASTELLETTO CERVO (BI): Il primo successo del 2020 di Davide Persico, arriva proprio alla sua ultima gara ufficiale del 2020. Infatti nello sprint di Castelletto Cervo, il portacolori Colpack Ballan, ha avuto la meglio su Filippo Tagliani e Andrea Biancalani al termine dei 135 km di gara volati in 2h:59′.

Una volata di astuzia e potenza gli ha permesso di cogliere così una bellissima affermazione personale come raccontato a caldo dopo il traguardo dallo stesso corridore: “In questa stagione del debutto nella categoria Under 23 mi ero prefissato come obiettivo quello di ottenere almeno una vittoria e ci sono riuscito proprio in extremis. Avevo comunque capito di essere in crescita di condizione e in corsa mi sono sentito subito bene”.

Il successo di Persico giunge al termine di un periodo in cui sono arrivati buoni risultati. “Già al debutto post lockdown mi ero piazzato in nella prova in circuito, poi una top 5 alla Settimana Coppi e Bartali e, nei giorni scorsi, il 4° a Calvatone”.
Per lui una dedica: “Alla mia famiglia che mi è sempre stata vicino, alla squadra di patron Beppe Colleoni e Antonio Bevilacqua di cui sono onorati di far parte”.

Salgono così a 7 i successi del 2020. 3 Tiberi, 2 Gazzoli, 1 Gomez e Persico.

Oggi in ammiraglia a guidare i corridori c’era il DS Beppe Dileo. “E’ stata una sofferenza perchè ci siamo presentati al via con soli 4 corridori e quindi abbiamo dovuto soppesare ogni azione in corsa. Poi nel finale Davide ha praticamente fatto un numero, riuscendo a fronteggiare treni più strutturati del nostro, in questa gara piemontese”.

La stagione 2020 non finisce qui e (Covid permettendo) ci saranno ancora 2 corse, con il gran finale il 1 novembre a Treviglio con la cronosquadre tricolore.

CHI E’ DAVIDE PERSICO

ORDINE D’ARRIVO
km 135 in 2h 59’57

1 PERSICO Davide Colpack Ballan
2 TAGLIANI Filippo Zalf Euromobil Desiree Fior
3 BIANCALANI Andrea UC Pistoiese
4 BELLONI Manuel Velo Club Mendrisio
5 BONALDO Kevin Zalf Euromobil Désirée Fior
6 PIRRO Francesco Maltinti Lampadari BCC

7 KARL Adam Hun – UC Monaco
8 TOLOMIO Nicolò SC Garlaschese
9 CORDIOLI Gianluca Ovreall Tre Colli
10 NASTASI Patrick Overall Tre Colli