CALENDARIO

RISULTATI E CALENDARIO DELLA STAGIONE IN CORSO

FEBBRAIO
COPPA SAN GEO cl. 1.12 sabato 27 febbraio

1° Classificato Davide Persico
FIRENZE EMPOLI cl. 1.13 sabato 27 febbraio

MARZO
TROFEO LAIGUEGLIA cl. 1.Pro mercoledì 3 marzo

UMAG TROPHY CROAZIA mercoledì 3 marzzo

5° Nicolas Gomez, 8° Gazzoli, 9° Della Lunga

TROFEO ARCADIA CALCESTRUZZI – Cantagrillo 14 marzo

1° Samuel Quaranta

TROFEO FUBINE PORTA DEL MONFERRATO – Fubine 14 marzo

2° Davide Martinelli

SETTIMANA COPPI E BARTALI cl. 2.1 23-27 marzo
GIRO DI SICILIA cl.2.1 31 marzo-3 aprile

APRILE
TROFEO PIVA cl. 1.2 MU domenica 4 aprile
GIRO DEL BELVEDERE cl. 1.2 MU lunedì 5 aprile
GP PALIO DEL RECIOTO cl. 1.2 MU martedì 6 aprile
CIRCUIT DES ARDENNES cl. 2.2 MU 8-11 aprile
LIEGI-BASTOGNE-LIEGI U23 cl. 1.2MU sabato 17 aprile
TROFEO CITTA’ DI SAN VENDEMIANO cl. 1.2 MU domenica 18 aprile
TOUR OF THE ALPS cl. 2.Pro 19-23 aprile
GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI cl. 2.12 22-25-aprile
GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE cl. 1.2 MU domenica 25 aprile

MAGGIO
CIRCUITO DEL PORTO – TROFEO ARVEDI cl. 1.2MU domenica 2 maggio
GP INDUSTRIE DEL MARMO cl. 1.2 MU domenica 9 maggio
PARIGI-ROUBAIX U23 cl. 1.2MU domenica 16 maggio
COPPA FIERA MERCATALE cl. 1.12 martedì 18 maggio
RONDE DE L’ISARD cl. 2.2MU 20-23 maggio
COPPA DELLA PACE – TR. F.LLI ANELLI cl. 1.2MU domenica 30 maggio

GIUGNO
TROFEO ALCIDE DE GASPERI cl. 1.2ME mercoledì 2 giugno
GIRO D’ITALIA U23 cl. 2.2 MU 3-12 giugno
ADRIATICA IONICA RACE cl. 2.1 14-18 giugno
Campionato Italiano Strada cl. 1.13 sabato 19 giugno
GIRO DELL’APPENINO cl. 1.1 domenica 24 giugno
Campionato Italiano Crono cl. 1.13 sabato 26 giugno
PESSANO-RONCOLA cl. 1.12 domenica 27 giugno
GIRO DEL VENETO cl. 2.12 29 giugno / 3 luglio

LUGLIO
GIRO DEL MEDIO BRENTA cl. 1.2 ME domenica 4 luglio
TROFEO CITTA’ DI BRESCIA cl. 1.2 ME martedì 6 luglio
GIRO VALLE D’AOSTA cl. 2.2 MU 13/18 luglio

AGOSTO
GP SPORTIVI DI POGGIANA cl. 1.2 MU domenica 8 agosto
FIRENZE VIAREGGIO cl. 1.12 domenica 15 agosto
GRAN PREMIO CAPODARCO cl. 1.2 MU lunedì 16 agosto
GP CARNARGHESE cl. 1.12 sabato 28 agosto

SETTEMBRE
GIRO REGIONE FRIULI V.G. cl. 2.2 ME 2-5 settembre
GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO cl. 1.12 lunedì 6 settembre
Campionati Europei Crono U23 giovedì 9 settembre
Campionati Europei Strada U23 sabato 11 settembre
MILANO BUSSETO cl. 1.13 sabato 11 settembre
POPOLARISSIMA cl. 1.2 ME domenica 12 settembre
GIRO DELLA TOSCANA cl. 1.1 mercoledì 15 settembre
COPPA SABATINI/PECCIOLI cl. 1.Pro giovedì 16 settembre
PICCOLA SANREMO cl. 1.13 domenica 19 settembre
Campionati del Mondo crono U23 martedì 21 settembre
Campionati del Mondo strada U23 venerdì 24 settembre
RUOTA D’ORO cl. 1.2 MU martedì 28 settembre
COPPA AGOSTONI cl. 1.1 mercoledì 29 settembre

OTTOBRE
GIRO DELL’EMILIA cl. 1.Pro sabato 2 ottobre
TROFEO EDIL C cl. 1.2 MU sabato 2 ottobre
PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA cl. 1.2 MU domenica 3 ottobre
GP BEGHELLI cl. 1.1 domenica 3 ottobre
COPPA BERNOCCHI cl. 1.Pro lunedì 4 ottobre
TRE VALLI VARESINE cl. 1.Pro martedì 5 ottobre
COPPA CITTA’ DI SAN DANIELE cl. 1.12 martedì 5 ottobre
Cam. Italiano Crono Squadre cl. 1.13 sabato 9 ottobre
GIRO DI SARDEGNA cl. 2.1 12-16 ottobre
COPPA D’INVERNO cl. 1.12 domenica 17 ottobre

23-feb-19 95/a Coppa San Geo – Prevalle (BS):

2° Filippo Rocchetti
9° Giulio Masotto

23-feb-19 32/a Firenze-Empoli – Firenze – Empoli (FI):

2° Alessandro Covi
4° Andrea Bagioli
8° Davide Baldaccini

24-feb-19 18° Gran Premio De Nardi – Castello Roganzuolo (TV):

2° Giulio Masotto

02-mar-19 26° Memorial Polese – San Michele di Piave (TV):

1° Giulio Masotto 
6° Jalel Duranti
8° Richard Holec

03-mar-19 1° Trofeo B&P Recycling – San Daniele Po (CR):

3° Luca Colnaghi

17-mar-19 Cronosquadre della Versilia Michele Bartoli 2019 – Forte dei Marmi (LU): 

1° Team Colpack (Jalel Duranti, Filippo Rocchetti, Andrea Toniatti, Alessandro Covi, Paolo Baccio e Giulio Masotto)

17-mar-19 104/a Popolarissima – Treviso (TV):

6° Luca Colnaghi

23-mar-19 Cronometro – 1° Trofeo Tris Stampi (ITT) – Montecassiano (MC):
1° Paolo Baccio

23-mar-19 Strade Bianche di Romagna – Mordano (BO):
2° Jalel Duranti
6° Filippo Rocchetti
9°Andrea Toniatti

24-mar-19 1° Trofeo Dalle Alpi al Mare Cuneo-Imperia – Cuneo (CN) – Imperia (IM):

7° Davide Baldaccini

31-mar-19 53/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI): 

5° Andrea Bagioli

06-apr-19 70/a Milano-Busseto – Busseto (PR): 

4° Luca Colnaghi

07-apr-19 71° Trofeo Piva – Col San Martino (TV): 

5° Alessandro Covi

09-apr- 19° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR):

1° Paolo Baccio

12-apr-19 1/a tappa Circuit des Ardennes – Neuvizy – Launois-sur-Vence (FRANCIA):

7° Andrea Toniatti

14-apr-19 4/a tappa Circuit des Ardennes – Villers-Semeuse – Charleville-Mezieres (FRANCIA):

5° Andrea Toniatti

20-apr-19 CRONOMETRO 3° Gran Premio Sogepu – Città di Castello (PG):

3° Paolo Baccio

21-apr-19 12° Trofeo Città di San Vendemiano – 59° Gran Premio Industria & Commercio – San Vendemiano (TV):

1° Andrea Bagioli

25-apr-19 6° Trofeo San Leolino – Ciclisti in Bianco e Nero – San Leolino di Bucine (AR):

5° Davide Baldaccini
7° Jakob Dorigoni

28-apr-19 64/a M.O. Frare-De Nardi – Vittorio Veneto (TV):

1° Paolo Baccio

5° Alessandro Covi

01-mag-19 52/a Coppa Penna – Loc. Penna di Terranuova Bracciolini (AR):

1° Davide Baldaccini 

6° Andrea Bagioli

04-mag-19 4° Trofeo Comune di Monte Urano – 12° Memorial Ippolito Matricardi – Monte Urano (FM):

1° Filippo Rocchetti

3° Andrea Toniatti

05-mag-19 53° Circuito del Porto – Cremona (CR):

2° Nicolas Gomez

11-mag-19 9° Trofeo Giuseppe Giucolsi a.m. – 4° Coppa dei Laghi Trofeo Almar – Taino (VA):

1° Alessandro Covi 

8° Davide Botta (camp. regionale universitari)

12-mag-19 Gran Premio Industrie del Marmo – Carrara (MS):

3° Paolo Baccio

14-mag-19 69/a Coppa Cicogna a Cicogna – Terranuova Bracciolini (AR):

1° Andrea Bagioli

18-mag-19 Gran Premio Città di Empoli – Empoli (FI):

1° Andrea Bagioli
2° Alessandro Covi

18-mag-19 Trofeo Città Castelfidardo – 1/a prova della Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN):

5° Giulio Masotto

23-mag-19 1/a tappa Ronde de l’Isard – Toulouse – Le Mas d’Azil (FRANCIA):

2° Alessandro Covi
3° Luca Colnaghi

24-mag-2019 2/a tappa Ronde de l’Isard – Salies-du-Salat – Castillon-en-Couserans (FRANCIA):

1° Andrea Bagioli 

4° Alessandro Covi
9° Davide Botta

25-mag-19 3/a tappa Ronde de l’Isard – Mirepoix – Quérigut (FRANCIA):

1° Andrea Bagioli

26-mag-19 Classifica Generale Finale Ronde de l’Isard 2019 – Saint-Girons (FRANCIA):

1° Andrea Bagioli (vince anche classifica giovani)

26-mag-19 Trofeo Larghi G. a.m. – Pregnana Milanese (MI):

2° Nicolas Gomez
5° Giulio Masotto

01-giu-2019  66° Trofeo Matteotti – Marcialla di Barberino Val d’Elsa (FI):

1° Andrea Toniatti

09-giu-19 35° Trofeo Fumagalli Stefano a.m. – Gessate (MI):

5° Nicolas Gomez
6° Giulio Masotto

15-giu-19 Memorial Denis Zanette – Daniele Del Ben – Brugnera (PN): 

1° Nicolas Gomez

16-giu-19 Memorial Gianni Biz – Brugnera (PN): 

2° Nicolas Gomez

17-giu-19 4/a tappa Giro d’Italia Under 23 – Buonconvento – Monte Amiata (SI): 

4° Alessandro Covi

18-giu-19 Campionato Italiano Derny (PISTA) – Busto Garolfo (MI):

3° Giacomo Garavaglia (pilota Ivan Quaranta)

19-giu-19 5/a tappa Giro d’Italia Under 23 – Sorbolo Mezzani – Passo Maniva (BS):

5° Alessandro Covi

20-giu-19 6/a tappa Giro d’Italia Under 23 – Aprica – Aprica (SO):

10° Alessandro Covi

20-giu-19 36° Trofeo Antonietto Rancilio – Parabiago (MI): 

5° Luca Colnaghi

23-giu-19 Classifica Generale Finale Giro d’Italia Under 23 – Passo Fedaia (BL):

4° Alessandro Covi (miglior italiano)

23-giu-19 10° Trofeo Ldm Srl – Campionato Regionale Lombardo Strada – Barzago (LC): 

1° Luca Colnaghi (campione regionale) 

23-giu-19 75° Giro del Piave – Cesiomaggiore (BL): 

6° Andrea Toniatti
7° Giacomo Garavaglia

26-giu-19 Campionato Italiano a cronometro Under 23 – Corsanico (LU): 

7° Paolo Baccio
10° Alessandro Covi

04-lug-19 2/a tappa Giro del Veneto – Giunone – Caldiero (VR): 

3° Jalel Duranti

05-lug-19 3/a tappa Giro del Veneto – Montegrotto Terme – Monte Berico (VI): 

9° Davide Botta

06-lug-19 Classifica Generale Finale Giro del Veneto – Alpe del Nevegal (BL): 

9° Giacomo Garavaglia
Filippo Rocchetti – maglia verde miglior Scalatore del Giro del Veneto

07-lug-19 Pessano – Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Pessano con Bornago (MI) – Roncola (BG): 

2° Andrea Bagioli
6° Davide Baldaccini

14-lug-19 48/a Freccia dei Vini – Vigevano (PV): 

3° Davide Baldaccini
6° Filippo Rocchetti
7° Giacomo Garavaglia

21-lug-19 5/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Valtournenche – Breuil Cervinia (AO): 

1° Andrea Bagioli 

27-lug-19 1/a prova Due Giorni nella Valle dei Segni – Memorial Ducoli Pietro – Darfo Boario Terme (BS): 

2° Andrea Bagioli
4° Luca Colnaghi
8° Jakob Dorigoni

30-lug-19 56° Gran Premio Città di Vinci – Vinci (FI): 

5° Davide Baldaccini

04-ago-19 50/a Coppa Bologna Montallese – Montallese di Chiusi (SI): 

5° Giacomo Garavaglia

08-ago-19 36° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO): 

2° Alessandro Covi
9° Luca Colnaghi

11-ago-19 44° Gp Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV): 

8° Davide Baldaccini

16-ago-19 2/a tappa Tour de l’Avenir – TTT (cronosquadre) – Eymet – Bergerac (FRANCIA): 

4° Italia (con Alessandro Covi e Andrea Bagioli)

18-ago-19 19° Trofeo Città di Conegliano – Scomigo di Conegliano (TV): 

7° Giacomo Garavaglia

20-ago-19 51° Gran Premio Chianti Colline D’Elsa – Gambassi Terme (FI): 

7° Davide Baldaccini

24-ago-19 59° Circuito Castelnovese – Castelnuovo Scrivia (AL): 

5° Nicolas Gomez

25-ago-19 68° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV): 

5° Giacomo Garavaglia

27-ago-19 97° Circuito di Cesa – Cesa di Marciano della Chiana (AR): 

1° Nicolas Gomez
9° Luca Colnaghi

28-ago-19 74° Gp Comune di Cerreto Guidi – Cerreto Guidi (FI): 

3° Luca Colnaghi

31-ago-19 48° Gran Premio Industria Commercio Artigianato Carnaghese – Carnago (VA): 

7° Giacomo Garavaglia

01-set-19 Memorial Daniele Tortoli – Pergine Valdarno (AR): 

6° Davide Baldaccini

03-set-19 42° Giro Nazionale del Valdarno – Figline e Incisa Valdarno (FI): 

4° Davide Baldaccini

04-set-19 1/a tappa 55° Giro del Friuli Venezia Giulia – TTT (cronosquadre) – Torreano di Martignacco – Torreano di Martignacco (UD): 

6° Team Colpack (Paolo Baccio, Giacomo Garavaglia, Andrea Bagioli, Filippo Rocchetti, Jalel Duranti).

07-set-19 4/a tappa 55° Giro del Friuli Venezia Giulia – Forgaria nel Friuli – San Daniele del Friuli (UD): 

10° Giacomo Garavaglia

08-set-19 Dalle Mura al Muro – Pinerolo (TO): 

1° Davide Baldaccini
5° Alessandro Covi
8° Davide Botta

08-set-19 94/a Astico – Brenta – Schiavon – Maragnole (VI): 

1° Filippo Rocchetti

5° Jalel Duranti

15-set-19 39° Piccolo Giro dell’Emilia – Casalecchio di Reno (BO): 

7° Jalel Duranti

17-set-19 84/a Coppa Collecchio – Collechio (PR): 

8° Jalel Duranti

29-set-19 32° Trofeo Gs Gavardo – Gavardo (BS): 

1° Andrea Bagioli 

05-ott-19 Campionato Italiano Cronosquadre – Treviglio (BG): 

1° Team Colpack (Davide Baldaccini, Paolo Baccio, Alessandro Covi, Giulio Masotto)

06-ott-19 91° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC): 

1° Andrea Bagioli 

17-ott-19 1/a tappa A Giro della Nuova Caledonia – Marè – Tribu de Wakuoroi (NUOVA CALEDONIA): 

6° Jalel Duranti

17-ott-19 1/a tappa B Giro della Nuova Caledonia – Chefferie de Netché – Mairie de Todine (NUOVA CALEDONIA): 

3° Jalel Duranti

19-ott-19 2/a tappa Giro della Nuova Caledonia – La Foa – Bourail (NUOVA CALEDONIA): 

1° Jalel Duranti 

22-ott-19 5/a tappa Giro della Nuova Caledonia – Touho – Mine du cap Bocage (Hauailou) (NUOVA CALEDONIA): 

2° Jalel Duranti

23-ott-19 6/a tappa A Giro della Nuova Caledonia – Parking de Oua Koué – Parking de Oua Koué (NUOVA CALEDONIA): 

4° Jalel Duranti

23-ott-19 6/a tappa B Giro della Nuova Caledonia – Moindou – Riz St. Vincent (NUOVA CALEDONIA): 

1° Jalel Duranti 

24-ott-19 7/a tappa Giro della Nuova Caledonia – Circuits Dumbéa su Mer – Ecole de la Charlerie Rolly (NUOVA CALEDONIA): 

5° Jalel Duranti

26-ott-19 Classifica Generale Finale Giro della Nuova Caledonia – Magenta (NUOVA CALEDONIA): 

5° Jalel Duranti

ARCHIVIO DELLE STAGIONI PASSATE