ARCHIVIO RISULTATI

STAGIONI PASSATE

STAGIONE 2021

IL MONDIALE DI BARONCINI 
RIVEDI IL Giro d’Italia Under 23  SU RAI SPORT –  RAIPLAY 

Le vittorie della stagione 2021

40 10 ottobre – Filippo Baroncini – Trofeo Del Rosso
39 9 ottobre – Colpack Ballan – Tricolore squadre – Fiume Veneto
38 5 ottobre – Davide Persico – Calvatone
37 24 settembre – Filippo Baroncini – Leunven Campionato del mondo
36 11 settembre – Gidas Umbri – Milano Busseto
35 7 settembre – Michele Gazzoli – Sona
34 5 settembre – Alessandro Verre – Toscana
33 4 settembre – Davide Persico – Signa (FI)
32 7 agosto Michele Gazzoli – Firenze Empoli
31 7 agosto – Luca Rastelli – Zanè – Monte Cengio
30 25 luglio – Luca Rastelli – Bassano Montegrappa
29 24 luglio – Mattia Petrucci – Ovada
28 19 luglio – Filippo Baroncini – Etoile d’Or (FRA)
27 16 luglio – Alessandro Verre –  Pollein Val d’Aosta
26^ 10 Luglio – Nicolas Gomez – Castelletto Cervo
25^ 27 giugno – Filippo Baroncini – Pessano Roncola
24^ 26 giungo – Filippo Baroncini – Campionato Italiano Crono
23^ 12 giugno – Juan Ayuso – Classifica finale Giro d’Italia
22^ 9 giugno – Juan Ayuso – Giro d’Italia – Campo Moro
21^ 7 giugno Juan Ayuso – Giro d’Italia Sestola
20^ 6 giugno Filippo Baroncini – Crono Giro d’Italia
19 ^ 4 giungo – Juan Ayuso – tappa Giro d’Italia
18^ 2 giugno Davide Boscaro – Fiorano Modenese
17^ 30 maggio Davide Persico – Ceresara
16^ 23 maggio Mattia Petrucci – Reda di Faenza
15^ 16 maggio Davide Boscaro – Sesto e Uniti (CR)
14^ 2 maggio Samuel Quaranta -Orsago (TV)
13^ 25 aprile Juan Ayuso – Giro di Romagna
12^ 25 aprile Michele Gazzoli – GP Liberazione
11^ 24 aprile Juan Ayuso – Cattolica San Leo (Giro Romagna)
10^ 23 aprile Juan Ayuso – Bellaria Santa Sofia (Giro Romagna)
9^ 18 aprile Alessandro Verre – Meldola
8^  18 aprile Davide Boscaro – Pieve del Toppo
7^ 11 aprile Davide Persico – Civitanova Marche
6^ 5 aprile Juan Ayuso Giro del Belvedere
5^ 4 aprile Juan Ayuso Trofeo Piva
4^ 28 marzo – Gidas Umbri – Valenza
3^ 21 marzo Nicolas Gomez – GP Primavera
2^ 14 marzo – Samuel Quaranta – Cantagrillo Toscana
1^ 27 febbraio  Davide Persico – Coppa San Geo

STAGIONE 2020

FEBBRAIO
COPPA SAN GEO cl. 1.12 sabato 27 febbraio

1° Classificato Davide Persico
FIRENZE EMPOLI cl. 1.13 sabato 27 febbraio

MARZO
TROFEO LAIGUEGLIA cl. 1.Pro mercoledì 3 marzo

UMAG TROPHY CROAZIA mercoledì 3 marzzo

5° Nicolas Gomez, 8° Gazzoli, 9° Della Lunga

TROFEO ARCADIA CALCESTRUZZI – Cantagrillo 14 marzo

1° Samuel Quaranta

TROFEO FUBINE PORTA DEL MONFERRATO – Fubine 14 marzo

2° Davide Martinelli

SETTIMANA COPPI E BARTALI cl. 2.1 23-27 marzo
GIRO DI SICILIA cl.2.1 31 marzo-3 aprile

APRILE
TROFEO PIVA cl. 1.2 MU domenica 4 aprile
GIRO DEL BELVEDERE cl. 1.2 MU lunedì 5 aprile
GP PALIO DEL RECIOTO cl. 1.2 MU martedì 6 aprile
CIRCUIT DES ARDENNES cl. 2.2 MU 8-11 aprile
LIEGI-BASTOGNE-LIEGI U23 cl. 1.2MU sabato 17 aprile
TROFEO CITTA’ DI SAN VENDEMIANO cl. 1.2 MU domenica 18 aprile
TOUR OF THE ALPS cl. 2.Pro 19-23 aprile
GIRO DI ROMAGNA PER DANTE ALIGHIERI cl. 2.12 22-25-aprile
GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE cl. 1.2 MU domenica 25 aprile

MAGGIO
CIRCUITO DEL PORTO – TROFEO ARVEDI cl. 1.2MU domenica 2 maggio
GP INDUSTRIE DEL MARMO cl. 1.2 MU domenica 9 maggio
PARIGI-ROUBAIX U23 cl. 1.2MU domenica 16 maggio
COPPA FIERA MERCATALE cl. 1.12 martedì 18 maggio
RONDE DE L’ISARD cl. 2.2MU 20-23 maggio
COPPA DELLA PACE – TR. F.LLI ANELLI cl. 1.2MU domenica 30 maggio

GIUGNO
TROFEO ALCIDE DE GASPERI cl. 1.2ME mercoledì 2 giugno
GIRO D’ITALIA U23 cl. 2.2 MU 3-12 giugno
ADRIATICA IONICA RACE cl. 2.1 14-18 giugno
Campionato Italiano Strada cl. 1.13 sabato 19 giugno
GIRO DELL’APPENINO cl. 1.1 domenica 24 giugno
Campionato Italiano Crono cl. 1.13 sabato 26 giugno
PESSANO-RONCOLA cl. 1.12 domenica 27 giugno
GIRO DEL VENETO cl. 2.12 29 giugno / 3 luglio

LUGLIO
GIRO DEL MEDIO BRENTA cl. 1.2 ME domenica 4 luglio
TROFEO CITTA’ DI BRESCIA cl. 1.2 ME martedì 6 luglio
GIRO VALLE D’AOSTA cl. 2.2 MU 13/18 luglio

AGOSTO
GP SPORTIVI DI POGGIANA cl. 1.2 MU domenica 8 agosto
FIRENZE VIAREGGIO cl. 1.12 domenica 15 agosto
GRAN PREMIO CAPODARCO cl. 1.2 MU lunedì 16 agosto
GP CARNARGHESE cl. 1.12 sabato 28 agosto

SETTEMBRE
GIRO REGIONE FRIULI V.G. cl. 2.2 ME 2-5 settembre
GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO cl. 1.12 lunedì 6 settembre
Campionati Europei Crono U23 giovedì 9 settembre
Campionati Europei Strada U23 sabato 11 settembre
MILANO BUSSETO cl. 1.13 sabato 11 settembre
POPOLARISSIMA cl. 1.2 ME domenica 12 settembre
GIRO DELLA TOSCANA cl. 1.1 mercoledì 15 settembre
COPPA SABATINI/PECCIOLI cl. 1.Pro giovedì 16 settembre
PICCOLA SANREMO cl. 1.13 domenica 19 settembre
Campionati del Mondo crono U23 martedì 21 settembre
Campionati del Mondo strada U23 venerdì 24 settembre
RUOTA D’ORO cl. 1.2 MU martedì 28 settembre
COPPA AGOSTONI cl. 1.1 mercoledì 29 settembre

OTTOBRE
GIRO DELL’EMILIA cl. 1.Pro sabato 2 ottobre
TROFEO EDIL C cl. 1.2 MU sabato 2 ottobre
PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA cl. 1.2 MU domenica 3 ottobre
GP BEGHELLI cl. 1.1 domenica 3 ottobre
COPPA BERNOCCHI cl. 1.Pro lunedì 4 ottobre
TRE VALLI VARESINE cl. 1.Pro martedì 5 ottobre
COPPA CITTA’ DI SAN DANIELE cl. 1.12 martedì 5 ottobre
Cam. Italiano Crono Squadre cl. 1.13 sabato 9 ottobre
GIRO DI SARDEGNA cl. 2.1 12-16 ottobre
COPPA D’INVERNO cl. 1.12 domenica 17 ottobre

STAGIONE 2019

23-feb-19 95/a Coppa San Geo – Prevalle (BS):

2° Filippo Rocchetti
9° Giulio Masotto

23-feb-19 32/a Firenze-Empoli – Firenze – Empoli (FI):

2° Alessandro Covi
4° Andrea Bagioli
8° Davide Baldaccini

24-feb-19 18° Gran Premio De Nardi – Castello Roganzuolo (TV):

2° Giulio Masotto

02-mar-19 26° Memorial Polese – San Michele di Piave (TV):

1° Giulio Masotto 
6° Jalel Duranti
8° Richard Holec

03-mar-19 1° Trofeo B&P Recycling – San Daniele Po (CR):

3° Luca Colnaghi

17-mar-19 Cronosquadre della Versilia Michele Bartoli 2019 – Forte dei Marmi (LU): 

1° Team Colpack (Jalel Duranti, Filippo Rocchetti, Andrea Toniatti, Alessandro Covi, Paolo Baccio e Giulio Masotto)

17-mar-19 104/a Popolarissima – Treviso (TV):

6° Luca Colnaghi

23-mar-19 Cronometro – 1° Trofeo Tris Stampi (ITT) – Montecassiano (MC):
1° Paolo Baccio

23-mar-19 Strade Bianche di Romagna – Mordano (BO):
2° Jalel Duranti
6° Filippo Rocchetti
9°Andrea Toniatti

24-mar-19 1° Trofeo Dalle Alpi al Mare Cuneo-Imperia – Cuneo (CN) – Imperia (IM):

7° Davide Baldaccini

31-mar-19 53/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI): 

5° Andrea Bagioli

06-apr-19 70/a Milano-Busseto – Busseto (PR): 

4° Luca Colnaghi

07-apr-19 71° Trofeo Piva – Col San Martino (TV): 

5° Alessandro Covi

09-apr- 19° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR):

1° Paolo Baccio

12-apr-19 1/a tappa Circuit des Ardennes – Neuvizy – Launois-sur-Vence (FRANCIA):

7° Andrea Toniatti

14-apr-19 4/a tappa Circuit des Ardennes – Villers-Semeuse – Charleville-Mezieres (FRANCIA):

5° Andrea Toniatti

20-apr-19 CRONOMETRO 3° Gran Premio Sogepu – Città di Castello (PG):

3° Paolo Baccio

21-apr-19 12° Trofeo Città di San Vendemiano – 59° Gran Premio Industria & Commercio – San Vendemiano (TV):

1° Andrea Bagioli

25-apr-19 6° Trofeo San Leolino – Ciclisti in Bianco e Nero – San Leolino di Bucine (AR):

5° Davide Baldaccini
7° Jakob Dorigoni

28-apr-19 64/a M.O. Frare-De Nardi – Vittorio Veneto (TV):

1° Paolo Baccio

5° Alessandro Covi

01-mag-19 52/a Coppa Penna – Loc. Penna di Terranuova Bracciolini (AR):

1° Davide Baldaccini 

6° Andrea Bagioli

04-mag-19 4° Trofeo Comune di Monte Urano – 12° Memorial Ippolito Matricardi – Monte Urano (FM):

1° Filippo Rocchetti

3° Andrea Toniatti

05-mag-19 53° Circuito del Porto – Cremona (CR):

2° Nicolas Gomez

11-mag-19 9° Trofeo Giuseppe Giucolsi a.m. – 4° Coppa dei Laghi Trofeo Almar – Taino (VA):

1° Alessandro Covi 

8° Davide Botta (camp. regionale universitari)

12-mag-19 Gran Premio Industrie del Marmo – Carrara (MS):

3° Paolo Baccio

14-mag-19 69/a Coppa Cicogna a Cicogna – Terranuova Bracciolini (AR):

1° Andrea Bagioli

18-mag-19 Gran Premio Città di Empoli – Empoli (FI):

1° Andrea Bagioli
2° Alessandro Covi

18-mag-19 Trofeo Città Castelfidardo – 1/a prova della Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN):

5° Giulio Masotto

23-mag-19 1/a tappa Ronde de l’Isard – Toulouse – Le Mas d’Azil (FRANCIA):

2° Alessandro Covi
3° Luca Colnaghi

24-mag-2019 2/a tappa Ronde de l’Isard – Salies-du-Salat – Castillon-en-Couserans (FRANCIA):

1° Andrea Bagioli 

4° Alessandro Covi
9° Davide Botta

25-mag-19 3/a tappa Ronde de l’Isard – Mirepoix – Quérigut (FRANCIA):

1° Andrea Bagioli

26-mag-19 Classifica Generale Finale Ronde de l’Isard 2019 – Saint-Girons (FRANCIA):

1° Andrea Bagioli (vince anche classifica giovani)

26-mag-19 Trofeo Larghi G. a.m. – Pregnana Milanese (MI):

2° Nicolas Gomez
5° Giulio Masotto

01-giu-2019  66° Trofeo Matteotti – Marcialla di Barberino Val d’Elsa (FI):

1° Andrea Toniatti

09-giu-19 35° Trofeo Fumagalli Stefano a.m. – Gessate (MI):

5° Nicolas Gomez
6° Giulio Masotto

15-giu-19 Memorial Denis Zanette – Daniele Del Ben – Brugnera (PN): 

1° Nicolas Gomez

16-giu-19 Memorial Gianni Biz – Brugnera (PN): 

2° Nicolas Gomez

17-giu-19 4/a tappa Giro d’Italia Under 23 – Buonconvento – Monte Amiata (SI): 

4° Alessandro Covi

18-giu-19 Campionato Italiano Derny (PISTA) – Busto Garolfo (MI):

3° Giacomo Garavaglia (pilota Ivan Quaranta)

19-giu-19 5/a tappa Giro d’Italia Under 23 – Sorbolo Mezzani – Passo Maniva (BS):

5° Alessandro Covi

20-giu-19 6/a tappa Giro d’Italia Under 23 – Aprica – Aprica (SO):

10° Alessandro Covi

20-giu-19 36° Trofeo Antonietto Rancilio – Parabiago (MI): 

5° Luca Colnaghi

23-giu-19 Classifica Generale Finale Giro d’Italia Under 23 – Passo Fedaia (BL):

4° Alessandro Covi (miglior italiano)

23-giu-19 10° Trofeo Ldm Srl – Campionato Regionale Lombardo Strada – Barzago (LC): 

1° Luca Colnaghi (campione regionale) 

23-giu-19 75° Giro del Piave – Cesiomaggiore (BL): 

6° Andrea Toniatti
7° Giacomo Garavaglia

26-giu-19 Campionato Italiano a cronometro Under 23 – Corsanico (LU): 

7° Paolo Baccio
10° Alessandro Covi

04-lug-19 2/a tappa Giro del Veneto – Giunone – Caldiero (VR): 

3° Jalel Duranti

05-lug-19 3/a tappa Giro del Veneto – Montegrotto Terme – Monte Berico (VI): 

9° Davide Botta

06-lug-19 Classifica Generale Finale Giro del Veneto – Alpe del Nevegal (BL): 

9° Giacomo Garavaglia
Filippo Rocchetti – maglia verde miglior Scalatore del Giro del Veneto

07-lug-19 Pessano – Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Pessano con Bornago (MI) – Roncola (BG): 

2° Andrea Bagioli
6° Davide Baldaccini

14-lug-19 48/a Freccia dei Vini – Vigevano (PV): 

3° Davide Baldaccini
6° Filippo Rocchetti
7° Giacomo Garavaglia

21-lug-19 5/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Valtournenche – Breuil Cervinia (AO): 

1° Andrea Bagioli 

27-lug-19 1/a prova Due Giorni nella Valle dei Segni – Memorial Ducoli Pietro – Darfo Boario Terme (BS): 

2° Andrea Bagioli
4° Luca Colnaghi
8° Jakob Dorigoni

30-lug-19 56° Gran Premio Città di Vinci – Vinci (FI): 

5° Davide Baldaccini

04-ago-19 50/a Coppa Bologna Montallese – Montallese di Chiusi (SI): 

5° Giacomo Garavaglia

08-ago-19 36° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO): 

2° Alessandro Covi
9° Luca Colnaghi

11-ago-19 44° Gp Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV): 

8° Davide Baldaccini

16-ago-19 2/a tappa Tour de l’Avenir – TTT (cronosquadre) – Eymet – Bergerac (FRANCIA): 

4° Italia (con Alessandro Covi e Andrea Bagioli)

18-ago-19 19° Trofeo Città di Conegliano – Scomigo di Conegliano (TV): 

7° Giacomo Garavaglia

20-ago-19 51° Gran Premio Chianti Colline D’Elsa – Gambassi Terme (FI): 

7° Davide Baldaccini

24-ago-19 59° Circuito Castelnovese – Castelnuovo Scrivia (AL): 

5° Nicolas Gomez

25-ago-19 68° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV): 

5° Giacomo Garavaglia

27-ago-19 97° Circuito di Cesa – Cesa di Marciano della Chiana (AR): 

1° Nicolas Gomez
9° Luca Colnaghi

28-ago-19 74° Gp Comune di Cerreto Guidi – Cerreto Guidi (FI): 

3° Luca Colnaghi

31-ago-19 48° Gran Premio Industria Commercio Artigianato Carnaghese – Carnago (VA): 

7° Giacomo Garavaglia

01-set-19 Memorial Daniele Tortoli – Pergine Valdarno (AR): 

6° Davide Baldaccini

03-set-19 42° Giro Nazionale del Valdarno – Figline e Incisa Valdarno (FI): 

4° Davide Baldaccini

04-set-19 1/a tappa 55° Giro del Friuli Venezia Giulia – TTT (cronosquadre) – Torreano di Martignacco – Torreano di Martignacco (UD): 

6° Team Colpack (Paolo Baccio, Giacomo Garavaglia, Andrea Bagioli, Filippo Rocchetti, Jalel Duranti).

07-set-19 4/a tappa 55° Giro del Friuli Venezia Giulia – Forgaria nel Friuli – San Daniele del Friuli (UD): 

10° Giacomo Garavaglia

08-set-19 Dalle Mura al Muro – Pinerolo (TO): 

1° Davide Baldaccini
5° Alessandro Covi
8° Davide Botta

08-set-19 94/a Astico – Brenta – Schiavon – Maragnole (VI): 

1° Filippo Rocchetti

5° Jalel Duranti

15-set-19 39° Piccolo Giro dell’Emilia – Casalecchio di Reno (BO): 

7° Jalel Duranti

17-set-19 84/a Coppa Collecchio – Collechio (PR): 

8° Jalel Duranti

29-set-19 32° Trofeo Gs Gavardo – Gavardo (BS): 

1° Andrea Bagioli 

05-ott-19 Campionato Italiano Cronosquadre – Treviglio (BG): 

1° Team Colpack (Davide Baldaccini, Paolo Baccio, Alessandro Covi, Giulio Masotto)

06-ott-19 91° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC): 

1° Andrea Bagioli 

17-ott-19 1/a tappa A Giro della Nuova Caledonia – Marè – Tribu de Wakuoroi (NUOVA CALEDONIA): 

6° Jalel Duranti

17-ott-19 1/a tappa B Giro della Nuova Caledonia – Chefferie de Netché – Mairie de Todine (NUOVA CALEDONIA): 

3° Jalel Duranti

19-ott-19 2/a tappa Giro della Nuova Caledonia – La Foa – Bourail (NUOVA CALEDONIA): 

1° Jalel Duranti 

22-ott-19 5/a tappa Giro della Nuova Caledonia – Touho – Mine du cap Bocage (Hauailou) (NUOVA CALEDONIA): 

2° Jalel Duranti

23-ott-19 6/a tappa A Giro della Nuova Caledonia – Parking de Oua Koué – Parking de Oua Koué (NUOVA CALEDONIA): 

4° Jalel Duranti

23-ott-19 6/a tappa B Giro della Nuova Caledonia – Moindou – Riz St. Vincent (NUOVA CALEDONIA): 

1° Jalel Duranti 

24-ott-19 7/a tappa Giro della Nuova Caledonia – Circuits Dumbéa su Mer – Ecole de la Charlerie Rolly (NUOVA CALEDONIA): 

5° Jalel Duranti

26-ott-19 Classifica Generale Finale Giro della Nuova Caledonia – Magenta (NUOVA CALEDONIA): 

5° Jalel Duranti

STAGIONE 2018

21-gen-1 – 8 Gp Energy (PISTA) Corsa a punti – Montichiari (BS):

1° Nicolas Dalla Valle
2° Andrea Toniatti

21-gen-18 Gp Energy (PISTA) Scratch – Montichiari (BS):

1° Enrico Zanoncello
2° Nicolas Dalla Valle

27-gen-18 International Belgian Track Meeting (PISTA) Omnium – GAND (BELGIO):

2° Fancesco Lamon

28-gen-18 Trofeo Santini (PISTA) Corsa a punti – Montichiari (BS):

2° Davide Plebani
3° Giulio Masotto
5° Nicolas Dalla Valle
6° Stefano Baffi

18-gen-18 GP Laguna – Porec (CROAZIA):

2° Andrea Toniatti

9° Enrico Zanoncello

24-feb-18 31° Gran Premio Firenze – Empoli – Firenze – Empoli (FI):

6° Filippo Rocchetti

24-feb-18 94/a Coppa San Geo – 48° Trofeo Caduti di Soprazocco – Prevalle (BS):

6° Federico Sartor
7° Andrea Toniatti

25-feb-18 56° Gran Premio La Torre – La Torre di Fucecchio (FI):

1° Alessandro Covi
3° Filippo Rocchetti
5° Andrea Bagioli
8° Francesco Romano

25-feb-18 17° Gran Premio De Nardi – Castello Roganzuolo (TV):

4° Enrico Zanoncello
5° Federico Sartor

01-mar-18 Campionati del Mondo su pista (INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Apeldoorn (OLANDA): 

3° Francesco Lamon (con Simone Consonni, Filippo Ganna e Liam Bertazzo) – medaglia di bronzo e nuovo record italiano

10-mar-18 3° Circuito del Compitese – San Ginese di Compito (LU):

2° Federico Sartor
5° Francesco Romano

10-mar-18 6° Gran Premio dell’Industria Civitanova Marche – 1° Memorial Cesare Lattanzi – Civitanova Marche (MC):

3° Enrico Zanoncello
5° Nicolas Dalla Valle
10° Michael Minali

11-mar-18 Cronosquadre della Versilia Michele Bartoli – Forte dei Marmi (LU):

1° Team Colpack (Alessandro Covi, Carloalberto Giordani, Riccardo Lucca, Stefano Oldani, Davide Plebani e Andrea Toniatti)

11-mar-18 86° Circuito di Sant’Urbano – Pianzano (TV):

3° Enrico Zanoncello

18-mar-18 103/a Popolarissima (1.2) – Treviso (TV):

3° Nicolas Dalla Valle

18-mar-18 58° Gran Premio San Giuseppe – Montecassiano (MC):

10° Francesco Romano

24-mar-18 Strade Bianche di Romagna – Mordano (BO):

2° Alessandro Covi
3° Carloalberto Giordani
10° Riccardo Lucca

24-mar-18 2° Giro delle Balze – Terranuova Bracciolini (AR):

10° Tommaso Bramati

25-mar-18 52/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI):

1° Filippo Rocchetti
2° Francesco Romano
9° Marco Negrente

25-mar-18 40/a Coppa del Grano – La Badiola di San Giovanni Valdarno (AR): 

2° Stefano Oldani

27-mar-18 59/a Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale (AR):

3° Andrea Toniatti
9° Francesco Romano

27-mar-18 69° Gran Premio Fiera della Possenta – Ceresara (MN):

5° Nicolas Dalla Valle
8° Enrico Zanoncello

31-mar-18 29° Memorial Vincenzo Mantovani – Castel d’Ario (MN): 

3° Enrico Zanoncello

01-apr-18 73° Trofeo G. Visentini di Bagnolo di Nogarole Rocca (VR):

4° Filippo Calderaro
7° Enrico Zanoncello

01-apr-18 70° Trofeo Piva (1.2U) – Col San Martino (TV):

5° Stefano Oldani

03-apr-18 57° Gp Palio del Recioto – Negrar (VR):

3° Andrea Bagioli
8° Marco Negrente

07-apr-18 3° Gran Premio Città di Pontedera – Pontedera (PI):

2° Alessandro Covi

07-apr-18 22° Trofeo Edil C – Collecchio (PR): 

7° Francesco Romano

07-apr-18 Giro delle Fiandre Under 23 – Oudenaarde (BELGIO):

9° Filippo Rocchetti

08-apr-18 22° Giro della Provincia di Biella – Gp Città di Biella – 76° Torino-Biella – Biella (BI):

1° Andrea Toniatti
10° Davide Botta

08-apr-18 57° Gran Premio Montanino – Montanino di Reggello (FI):

1° Davide Baldaccini 

7° Nicolas Dalla Valle

08-apr-18 74/a Vicenza-Bionde – Bionde di Salizzole (VR):

4° Francesco Lamon

14-apr-18 Liegi-Bastogne-Liegi U23 – Bastogne – Ans (BELGIO):

2° Andrea Bagioli

15-apr-18 69° Circuito del Termen – Cimetta di Codognè (TV):

2° Filippo Calderaro

15-apr-18 XVII Trofeo Tempestini Ledo – Marina di Bibbona – La California (LI):

10° Tommaso Bramati

22-apr-18 l’11° Trofeo Città di San Vendemiano – San Vendemiano (TV):

2° Francesco Romano

25-apr-18 67/a Coppa Ardigò – Pessina Cremonese (CR):

7° Davide Plebani
9° Michael Minali

25-apr-18 5° Trofeo San Leolino – Ciclisti in Bianco e Nero di San Leolino di Bucine (AR):

9° Francesco Romano

28-apr-18 1/a tappa Toscana Terra di Ciclismo – Eroica – Civitella Paganico – Cinigiano (GR):

5° Andrea Bagioli

29-apr-18 63/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi – Vittorio Veneto (TV):

1° Francesco Romano
4° Filippo Rocchetti
7° Andrea Toniatti

30-apr-18 Toscana Terra di Ciclismo – Eroica – Radicofani – Abbadia S.Salvatore (Vetta Monte Amiata) (SI):

2° Andrea Bagioli (prende la maglia di leader)
9° Davide Botta

01-mag-18 3/a tappa Toscana Terra di Ciclismo – Eroica – Cesa-Marciano della Chiana (AR) – Buonconvento (SI):

1° Andrea Bagioli 

01-mag-18 Classifica Finale Toscana Terra di Ciclismo – Eroica – Buonconvento (SI):

1° Andrea Bagioli
10° Davide Botta

01-mag-18 51/a Coppa Penna – Penna di Terranuova Bracciolini (AR):

1° Andrea Toniatti
2° Filippo Rocchetti
7° Nicolas Dalla Valle

01-mag-18 48° Trofeo Papà Cervi – Praticello di Gattatico (RE):

3° Enrico Zanoncello

05-mag-18 3° Trofeo Comune di Monte Urano – XI Memorial Ippolito  – Monte Urano (FM):

6° Filippo Rocchetti

06-mag-18 Muri Fermani De Carlonis – Fermo (FM):

6° Tommaso Bramati
9° Riccardo Lucca

10-mag-18 2/a tappa Vuelta al Bidasoa – Hendaia – Hondarribia (SPAGNA): 

2° Alessandro Covi
7° Davide Baldaccini
10° Tommaso Bramati

11-mag-18 3/a tappa Vuelta al Bidasoa – Orio – Orio (SPAGNA): 

1° Alessandro Covi

12-mag-18 CRONOMETRO 2° Memorial Paolo Marcucci – Baccaiano (FI):

7° Riccardo Lucca

12-mag-18 4/a tappa Vuelta al Bidasoa – Irun – Irun (SPAGNA): 

1° Alessandro Covi

12-mag-18 Classifica Generale Finale Vuelta al Bidasoa 2018 – Irun (SPAGNA): 

2° Alessandro Covi (maglia classifiche punti, montagna, stranieri)
9° Davide Botta
Nicolas Dalla Valle vince la maglia della classifica traguardi volanti

12-mag-18 Alta Padovana Tour – Cittadella (PD):

6° Enrico Zanoncello

15-mag-18 68/a Coppa Cicogna – Cicogna di Terranuova Bracciolini (AR):

1° Alessandro Covi
3° Francesco Romano

20-mag-18 6° Gran Premio Sportivi Sestesi – Memorial Mauri Lazzari – Sesto Cremonese (CR):

5° Stefano Baffi
8° Tommaso Bramati

20-mag-18 37/a Due Giorni Marchigiana – Trofeo Città di Castelfidardo – Castelfidardo (AN):

5° Nicolas Dalla Valle

23-mag-18 1/a tappa Vuelta a Navarra (CRONOMETRO) – Tudela – Tudela (SPAGNA):

10° Francesco Romano

24-mag-18 2/a tappa Vuelta a Navarra – Lodosa – Azagra (SPAGNA):

2° Stefano Oldani
9° Davide Baldaccini

25-mag-18 3/a tappa Vuelta a Navarra – Lizarte – Museo Oteiza, Alzuza (SPAGNA):

3° Francesco Romano
4° Alessandro Covi

26-mag-18 4/a tappa Vuelta a Navarra – Sarriguren a Eguesibar – Alto Muskilda (Ochagavia) (SPAGNA):

1° Francesco Romano 

2° Alessandro Covi

27-mag-18 5/a tappa Vuelta a Navarra – Aoiz – Pamplona (SPAGNA):

3° Alessandro Covi

27-mag-18 Classifica Generale Finale Vuelta a Navarra – Pamplona (SPAGNA):

1° Francesco Romano

4° Alessandro Covi

27-mag-18 14° Trofeo Larghi- Pregnana Milanese (MI):

4° Enrico Zanoncello

30-mag-18 Gp di Mosca – prova Omnium (PISTA) – Mosca (RUSSIA): 

6° Francesco Lamon

31-mag-18 Gp di Mosca – prova Corsa a punti (PISTA) – Mosca (RUSSIA): 

2° Francesco Lamon

01-giu-18 Gp di Mosca – prova Madison (PISTA) – Mosca (RUSSIA): 

1° Francesco Lamon (in coppia con Michele Scartezzini)

02-giu-18 63° Trofeo Alcide Degasperi – Bassano del Grappa (VI) – Borgo Valsugana (TN):

5° Andrea Toniatti
8° Francesco Romano

02-giu-18 21/a Pistoia Fiorano – Bottegone di Pistoia (PT) – Fiorano Modenese (MO):

3° Nicolas Dalla Valle

03-giu-18 61° Gran Premio di Roncolevà – Roncolevà (VR):

5° Andrea Toniatti
7° Carloalberto Giordani

05-giu-18 2° Trofeo Città di San Giovanni Valdarno – San Giovanni Valdarno (AR):

2° Andrea Toniatti

08-giu-18 1/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Riccione – Forlì (FC):

9° Nicolas Dalla Valle

09-giu-18 86/a Medaglia d’Oro Città di Monza – 41° Trofeo Amgelo Schiatti a.m. – Autodromo di Monza (MB):

2° Enrico Zanoncello

09-giu-18 2/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Nonantola – Sestola (MO):

2° Alessandro Covi

10-giu-18 74° Giro del Piave – Memorial Piergiorgio Sbardella – Longarone (BL):

8° Francesco Lamon

11-giu-18 4/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Mornico al Serio – Passo Manivia (BS):

9° Alessandro Covi

13-giu-18 6/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Dimaro Folgarida – Pergine Valsugana (TN):

8° Alessandro Covi

14-giu-18 7/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Schio – Pian Delle Fugazze (VI):

9° Marco Negrente

16-giu-18 Gp Brno (PISTA) Omnium – Brno (REP. CECA):

1° Francesco Lamon 

16-giu-18 9/a tappa A Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Conegliano – Valdobbiadene (TV):

5° Nicolas Dalla Valle

16-giu-18 9/a tappa B Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – (CRONOMETRO) – Il Muro di Ca’ del Poggio – Ca’ del Poggio (TV):

9° Alessandro Covi

16-giu-18 Classifica Generale Finale Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel – Ca’ del Poggio (TV):

8° Alessandro Covi

16-giu-18 Memorial Denis Zanette – Daniele Del Ben – Brugnera (PN):

8° Enrico Zanoncello

17-giu-18 Memorial Gianni Biz – Brugnera (PN):

3° Enrico Zanoncello

21-giu-18 Classifica Finale 3 Sere di Busto Garolfo – Busto Garolfo (MI):

1° James Felix Meo – Stefano Baffi
2° Davide Plebani – Carloalberto Giordani
3° Enrico Zanoncello – Stefano Oldani

24-giu-18 Coupe de France Fenioux Omnium Internazionale – Saint-Denis (FRANCIA):

6° Carloalberto Giordani

01-lug-18 72/a Milano-Tortona – Tortona (AL): 

2° Stefano Oldani
3° Andrea Bagioli
10° Davide Botta

01-lug-18 Trofeo Maule Cleto-Memorial Tronca – Gambellara (VI):

2° Enrico Zanoncello
9° Filippo Rocchetti

03-lug-18 55° Trofeo Città di Brescia by Guizzi – Brescia (BS):

1° Filippo Rocchetti 

04-lug-18 Sei Giorni di Fiorenzuola – Madison Cl. 1 UCI – Fiorenzuola d’Arda (PC): 

1° Francesco Lamon (in coppia con Simone Consonni)

07-lug-18 Campionato Italiano Cronometo Under 23 – Cavedine (TN):

6° Marco Negrente
7° Riccardo Lucca

08-lug-18 50° Medaglia D’Oro Nino Ronco a.m. – Ornago (MB):

9° Tommaso Bramati

08-lug-18 Giro del Medio Brenta – Villa del Conte (PD):

5° Andrea Bagioli

09-lug-18 Classifica Finale 6 Giorni delle Rose Internazionale – Fiorenzuola (PC):

1° Francesco Lamon (in coppia con Liam Bertazzo)

12-lug-18 1/a tappa 55° Giro Valle d’Aosta – Mont Blanc – Rhêmes-Saint-Georges – Rhêmes-Notre-Dame (AO):

8° Davide Botta

14-lug-18 3/a tappa 55° Giro Valle d’Aosta – Mont Blanc (2.2U) – Antagnod – Champoluc (AO):

9° Marco Negrente
10° Davide Botta

15-lug-18 4/a tappa 55° Giro Valle d’Aosta – Mont Blanc (2.2U) – Valtournenche – Breuil Cervinia (AO):

6° Davide Botta

15-lug-18 Classifica Finale 55° Giro Valle d’Aosta – Mont Blanc (2.2U) – Breuil Cervinia (AO):

9° Davide Botta

15-lug-18 47/a Freccia dei Vini – Vigevano (PV):

3° Stefano Oldani
4° Riccardo Lucca
5° Alessandro Covi

21-lug-18 52/a Cirié – Pian della Mussa – Cirié – Pian della Mussa (TO): 

1° Riccardo Lucca 

8° Davide Baldaccini

22-lug-18 76/a Bassano – Monte Grappa – Bassano del Grappa (VI):

7° Andrea Bagioli

22-lug-18 28° Memorial Guido Zamperoli – Ponton di Sant’Ambrogio (VR):

3° Filippo Rocchetti

27-lug-18 Classifica Finale 3 Sere di Pordenone (PISTA) – Pordenone (PN):

3° Davide Plebani e Giordani Carloalberto

29-lug-18 9° Trofeo Ldm Cav. Uff. Magni Severino – Barzago (LC):

1° Stefano Oldani

2° Andrea Bagioli
7° Francesco Romano

29-lug-18

31-lug-18 55° Gran Premio Città di Vinci – Vinci (FI):

2° Alessandro Covi
5° Stefano Oldani

01-ago-18 8° Gran Premio Industria, Commercio & Artigianato – Trofeo Città di Osio Sotto – Osio Sotto (BG):

2° Enrico Zanoncello
10° Nicolas Dalla Valle

03-ago-18 Campionato Europeo Elite (PISTA – INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Glasgow (GRAN BRETAGNA):

1° Francesco Lamon – CAMPIONE EUROPEO (con Elia Viviani, Filippo Ganna, Michele Scartezzini e Liam Bertazzo nelle qualifiche)

07-ago-18 23° Gran Premio San Luigi – Caselle di Sommacampagna (VR):

3° Enrico Zanoncello
9° Nicolas Dalla Valle

09-ago-18 35° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO):

2° Alessandro Covi

12-ago-18 43° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV):

4° Filippo Rocchetti

15-ago-18 72/a Firenze – Viareggio – Firenze – Viareggio (LU):

2° Andrea Toniatti

16-ago-18 47° Gran Premio Capodarco – Capodarco di Fermo (FM):

8° Francesco Romano

19-ago-18 18° Trofeo Città di Conegliano – Scomigo (TV):

8° Francesco Romano

21-ago-18 Campionato Europeo Pista Under 23 (Inseguimento individuale) – Aigle (SVIZZERA): 

4° Davide Plebani

22-ago-18 6/a tappa Tour de l’Avenir (Coppa delle Nazioni U23) – Blanc – Cérilly (FRANCIA):

1° Alessandro Covi

23-ago-18 Campionato Europeo Pista Under 23 (Inseguimento a squadre) – Aigle (SVIZZERA): 

4° Davide Plebani, Carloalberto Giordani e Giulio Masotto (con Stefano Moro)

26-ago-18 67° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV):

5° Davide Baldaccini

28-ago-18 66/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (VR):

5° Filippo Rocchetti

28-ago-18 96° Circuito di Cesa – Trofeo S. Lucia – Cesa in Val di Chiana (AR):

9° Nicolas Dalla Valle

29-ago-18 73° Gran Premio Comune di Cerreto Guidi – Cerreto Guidi (FI):

2° Andrea Toniatti
5° Tommaso Bramati

02-set-18 31° Trofeo G.S. Gavardo – Gavardo (BS): 

2° Davide Botta
4° Davide Baldaccini
7° Tommaso Bramati

04-set-18 55° Gran Premio San Luigi – Sona (VR):

6° Filippo Rocchetti

07-set-18 2/a tappa 54° Giro del Friuli – Tavagnacco, Feletto Umberto – Rif. Pelizzo Matajur (UD):

4° Davide Botta

08-set-18 93/a Astico – Brenta – Schiavon (VI):

1° Davide Baldaccini 

2° Riccardo Verza

4° Francesco Romano

5° Stefano Oldani

9° Tommaso Bramati

09-set-18 Classifica General Finale Giro del Friuli 2018:

6° Davide Botta

09-set-18 Dalle Mura Al Muro 2018 – Pinerolo (TO):

4° Andrea Bagioli

10-set-18 Campionato Italiano Pista (OMNIUM) – Velodromo Vigorelli – Milano (MI):

1° Francesco Lamon – CAMPIONE ITALIANO

11-set-18 Campionato Italiano Pista (MADISON) – Velodromo Vigorelli – Milano (MI):

1° Francesco Lamon (in coppia con Michele Scartezzini) – CAMPIONE ITALIANO

11-set-18 78/a Coppa Ciuffena – Loro Ciuffenna (AR):

2° Filippo Rocchetti

15-set-18 Coppa Crono – Trofeo Porte Garofoli – Camerata Picena (AN):

2° Riccardo Lucca

16-set-18 28° Trofeo Lampre – Bernareggio (MB):

3° Carloalberto Giordani

9° Enrico Zanonecello

18-set-18 83/a Coppa Collecchio  – Collecchio (PR):

9° Francesco Romano

18-set-18 31° Trofeo Rigoberto Lamonica ad Osimo (AN):

1° Filippo Rocchetti

10° Riccardo Lucca

23-set-18 49° Trofeo Bianchin – Ponzano Veneto (TV):

2° Andrea Bagioli

25-set-18 49/a Ruota d’Oro – 87° Gran Premio Festa del Perdono – Terranuova Bracciolini (AR):

3° Filippo Rocchetti

02-ott-18 81/a Coppa San Daniele – San Daniele del Friuli (UD):

2° Filippo Rocchetti

6° Andrea Bagioli

06-ott-18 Campionato Italiano Cronosquadre  – Treviglio (BG):

1° Stefano Oldani, Carlalberto Giordani, Nicolas Dalla Valle e Davide Plebani

07-ott-18 90° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC):

2° Andrea Bagioli

07-ott-18 51/a Targa Comune di Castelletto Cervo – Castelletto Cervo (BI):

4° Andrea Toniatti

8° Davide Plebani

09-ott-18 68° Gran Premio Calvatone – Calvatone (CR):

8° Enrico Zanoncello

12-ott-18 1/a tappa – 1/a semitappa Giro della Nuova Caledonia – Lifou – Lifou (NUOVA CALEDONIA):

1° Riccardo Lucca (in squadra mista con Stefano Ippolito, Alexander Konychev e David Schawitz)

13-ott-18 2/a tappa Giro della Nuova Caledonia – Lifou – Lifou (NUOVA CALEDONIA):

5° Riccardo Lucca

13-ott-18 Prolog Track Cycling Challenge 2018 (PISTA – SCRATCH) – Grenchen (SVIZZERA):

1° Francesco Lamon 

3° Carloalberto Giordani

13-ott-18 Prolog Track Cycling Challenge 2018 (PISTA – CORSA A PUNTI) – Grenchen (SVIZZERA):

2° Francesco Lamon

7° Davide Plebani

9° Carloalberto Giordani

14-ott-18 3/a tappa Giro della Nuova Caledonia – Col de La Pirogue – Farino (NUOVA CALEDONIA):

2° Riccardo Lucca (veste la maglia di leader e dei giovani)

15-ott-18 4/a tappa Giro della Nuova Caledonia – Mairie de Bourail – Mine du Cap Bocage (NUOVA CALEDONIA):

8° Riccardo Lucca (veste la maglia di miglior giovane)

19-ott-18 Coppa del Mondo su pista (PISTA – INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Saint-Quentin-en-Yvelines (FRANCIA):

3° Francesco Lamon (con Michele Scartezzini, Liam Bertazzo e Filippo Ganna (riserva: Simone Consonni)) – 3’53″153 nuovo record italiano

*Già in qualifica la mattina con 3’53″165 avevano abbassato il record italiano poi ristabilito in finale.

20-ott-18 Coppa del Mondo su pista (PISTA – SCRATCH) – Saint-Quentin-en-Yvelines (FRANCIA):

4° Francesco Lamon

21-ott-18 Coppa del Mondo su pista (PISTA – MADISON) – Saint-Quentin-en-Yvelines (FRANCIA):

9° Francesco Lamon (con Simone Consonni)

STAGIONE 2017

07-gen-17 Trofeo Hobby Bike (PISTA) OMNIUM – Montichiari (BS):

2° Stefano Baffi

3° Marco Negrente

6° Andrea Toniatti

15-gen-17 Trofeo Santini Magnificio Sportivo (PISTA) OMNIUM – Montichiari (BS):

3° Andrea Toniatti

8° Stefano Baffi

21-gen-17 Trofeo Al-Gom (PISTA) OMNIUM – Montichiari (BS):

1° Carloalberto Giordani 

4° Marco Negrente

29-gen-17 Trofeo Amica Chips (PISTA) OMNIUM – Montichiari (BS): 

3° Andrea Toniatti

29-gen-17 7/a tappa Vuelta a San Juan – San Juan-San Juan (ARGENTINA):

8° Attilio Viviani (con la nazionale mista Prof e U23)

12-feb-17 Corsa a punti (PISTA) – Montichiari (BS): 

1° Nicolas Dalla Valle

5° Carloalberto Giordani

18-feb-17 Coppa del Mondo pista Inseguimento a squadre (PISTA) – Cali (COLOMBIA):

8° Francesco Lamon (con Liam Bertazzo, Filippo Ganna e Michele Scartezzini)

19-feb-17 Gp Laguna Porec – Porec (CROAZIA): 

1° Andrea Toniatti

19-feb-17 Classifica finale Omnium (PISTA) – Montichiari (BS): 

3° Stefano Oldani

6° Enrico Zanoncello

19-feb-17 Coppa del Mondo pista Madison (PISTA) – Cali (COLOMBIA):

5° Francesco Lamon (con Liam Bertazzo)

25-feb-15 93/a Coppa San Geo – Prevalle (BS):

1° Leonardo Bonifazio

3° Andrea Toniatti

6° Simone Bettinelli

25-feb-17 30° Gp Firenze-Empoli – Empoli (FI):

6° Marco Negrente

25-feb-17 24° Memorial Polese – San Michele di Piave (TV):

9° Attilio Viviani

26-feb-17 16° Gran Premio De Nardi – Castello Roganzuolo (TV):

1° Leonardo Bonifazio

5° Andrea Toniatti

10° Stefano Oldani

25-feb-17 55° Gran Premio La Torre – La Torre di Fucecchio (FI):

3° Federico Sartor

5° Alessandro Fedeli

7° Marco Negrente

05-mar-17 36° Trofeo Ceda – 76° Circuito Juvesport – Mareno di Piave (TV): 

5° Attilio Viviani

6° Nicholas Dalla Valle

9° Seid Lizde

10° Matteo Sobrero

05-mar-17 55/a Coppa Belricetto – Belricetto (RA):

5° Enrico Zanoncello

7° Carloalberto Giordani

12-mar-17 2° Circuito del Compitese – San Ginese di Compito (LU):

1° Mark Padun 

2° Seid Lizde

3° Federico Sartor

7° Andrea Toniatti

10° Umberto Orsini

12-mar-17 85° Circuito di S. Urbano – Pianzano (TV):

3° Attilio Viviani

10° Alessandro Covi

19-mar-17 102/a Popolarissima – Treviso (TV): 

3° Leonardo Bonifazio

19-mar-17 57° Gran Premio San Giuseppe – Montecassiano (MC):

10° Andrea Toniatti

25-mar-17 Strade Bianche di Romagna – Mordano (BO):

3° Federico Sartor

5° Alessandro Fedeli

7° Alessandro Covi

10° Nicolas Dalla Valle

26-mar-17 51/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI):

1° Andrea Toniatti

4° Umberto Orsini

26-mar-17 39/a Coppa del Grano – La Badiola di San Giovanni Valdarno (AR):

2° Simone Guizzetti

4° Matteo Sobrero

6° Filippo Zaccanti

8° Pietro Andreoletti

01-apr-17 68/a Milano-Busseto – Busseto (PR): 

1° Pietro Andreoletti 

2° Federico Sartor

7° Attilio Viviani

8° Nicolas Dalla Valle

01-apr-17 Giro delle Balze – Terranuova Bracciolini (AR): 

1° Enrico Zanoncello

02-apr-17 69° Trofeo Piva – Col San Martino (TV):

1° Mark Padun

2° Seid Lizde

7° Alessandro Fedeli

9° Giovanni Carboni

02-apr-17 Coppa Caduti di Reda a Reda di Faenza – Reda di Faenza (RA):

1° Andrea Toniatti

5° Nicolas Dalla Valle

8° Leonardo Bonifazio

04-apr-17 41° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR):

1° Giovanni Carboni

6° Federico Sartor

07-apr-17 1/a tappa Circuit des Ardennes International – Acy-Romance-Acy-Romance (FRANCIA): 

6° Nicolas Dalla Valle

10° Andrea Garosio

08-apr-17 2/a tappa Circuit des Ardennes International – Rochehaut-Rochehaut (FRANCIA):

10° Andrea Garosio

08-apr-17 Trofeo Edil C – Collecchio (PR):

1° Marco Negrente

09-apr-17 4/a tappa Circuit des Ardennes International – Charleville-Mézières – Charleville-Mézières (FRANCIA):

3° Leonardo Bonifazio

09-apr-17 73/a Vicenza Bionde – Bionde di Salizzole (VR):

4° Attilio Viviani

09-apr-17 21° Giro della Provincia di Biella – Trofeo 75/a Torino-Biella – Biella (BI):

7° Simone Guizzetti

11-apr-17 58/a Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale Valdarno (AR):

1° Seid Lizde 
3° Andrea Toniatti
8° Alessandro Fedeli

13-apr-17 Campionati del Mondo su pista (INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Hong Kong (CINA):

3° Francesco Lamon (con Bertazzo, Ganna, Consonni e Scartezzini) – medaglia di bronzo

18-apr-17 56° Gran Premio Palio del Recioto – Negrar (VR): 

9° Marco Negrente

23-apr-17 10° Trofeo Città San Vendemiano – San Vendemiano (TV):

4° Matteo Sobrero

23-apr-17 56/a Coppa Sportivi di Montanino – Reggello (FI):

1° Andrea Toniatti

25-apr-17 72° Gran Premio della Liberazione – Roma (RM):

1° Seid Lizde

8° Alessandro Fedeli

25-apr-17 71/a Coppa Caduti Nervianesi a Nerviano (MI):

1° Enrico Zanoncello

3° Carloalberto Giordani

25-apr-17 4° Trofeo San Leonino – Bucine (AR):

1° Umberto Orsini

29-apr-17 1/a tappa A Toscana Terra di Ciclismo Eroica (CRONOSQUARE) – Cinigiano-Cinigiano (GR):

3° Team Colpack (Fedeli, Oldani, Sobrero, Giordani, Zaccanti e Lizde)

29-apr-17 1/a tappa B Toscana Terra di Ciclismo Eroica – Cinigiano-Civitella Marittima (GR):

4° Alessandro Fedeli

30-apr- 17 7° Trofeo Corri per la Mamma – Trofeo Giuseppe Giucolsi a.m. – 3° Coppa dei Laghi Trofeo Almar – Taino (VA):

2° Alessandro Covi

30-apr-17 2/a tappa Toscana Terra di Ciclismo Eroica – Foiano della Chiana-Buonconvento (SI):

3° Alessandro Fedeli

30-apr-17 Classifica Generale Finale Toscana Terra di Ciclismo Eroica 2017 – Buonconvento (SI):

7° Alessandro Fedeli

30-apr-17 62/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi – Vittorio Veneto (TV):

1° Andrea Toniatti 
4° Andrea Garosio
8° Umberto Orsini

01-mag-17 62/a Coppa 1° Maggio Memorial Sergio Viola (U21) – Stagno Lombardo (CR):

1° Nicolas Dalla Valle 

6° Carloalberto Giordani

01-mag-17 50/a Coppa Penna – Terranuova Bracciolini (AR):

10° Filippo Zaccanti

06-mag-17 Cronosbirro Memorial Danilo Ferrari – Mongrando (BI):

3° Stefano Oldani
9° Filippo Zaccanti

07-mag-17 51° Circuito del Porto – Trofeo Arvedi (1.2) – Cremona (CR):

4° Leonardo Bonifazio

07-mag-17 4° Trofeo Learco Guerra – Loc. Badia Agnano – Bucine (AR):

6° Andrea Garosio

07-mag-17 Coppa di Francia Fenioux (MADISON) – Le Mans (FRANCIA): 

4° Attilio Viviani (con Francesco Castegnaro)

07-mag-17 Coppa di Francia Fenioux (SCRATCH) – Le Mans (FRANCIA): 

6° Attilio Viviani

10-mag-17 1/a tappa 45/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – Irun a Isarri Land (Igantzi) (SPAGNA):

2° Marco Negrente

5° Matteo Sobrero

11-mag-17 2/a tappa 45/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – Hendaia – Hondarribia (SPAGNA):

1° Matteo Sobrero

3° Alessandro Fedeli

7° Marco Negrente

12-mag-17 3/a tappa 45/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – Orio-Orio (SPAGNA):

3° Matteo Sobrero

6° Alessandro Fedeli

13-mag-17 4/a tappa 45/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – Irun-Irun (SPAGNA):

1° Marco Negrente 
3° Matteo Sobrero

13-mag-17 CLASSIFICA GENERALE FINALE 45/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa 2017:

2° Matteo Sobrero
4° Marco Negrente

(Team Colpack vince la classifica a squadre, Alessandro Fedeli classifica Gpm, Alessandro Covi classifica traguardi volanti e Matteo Sobrero classifica stranieri)

13-mag-17 Muri Fermani 2017 – 2° Trofeo Isosoles – Fermo (FM):

2° Andrea Garosio
4° Umberto Orsini
7° Simone Bettinelli

14-mag-17 66/a Coppa Varignana – Osteria Grande (BO):

1° Umberto Orsini 
2° Andrea Garosio

16-mag-17 67/a Coppa Cicogna – Terranuova Bracciolini (AR):

1° Alessandro Covi

20-mag-17 Due Giorni Marchigiana – 1/a prova Gp Santa Rita – Castelfidardo (AN):

3° Andrea Toniatti

7° Alessandro Fedeli

20-mag-17 Alta Padovana Tour – Cittadella-Tombolo (PD):

5° Nicolas Dalla Valle

21-mag-17 Trofeo Città di Castelfidardo – 36/ Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN):

7° Leonardo Bonifazio

21-mag-17 35° Gp Sportivi Sestesi Memorial Mauri Lazzari – Sesto Cremonese (CR):

4° Enrico Zanoncello
5° Carloalberto Giordani

24-mag-17 1/a tappa Fleche du Sud – Rédange-Rédange (LUSSEMBURGO):

3° Leonardo Bonifazio

26-mag-17 3/a tappa Fleche du Sud – Bourscheid-Bourscheid (LUSSEMBURGO):

4° Mark Padun

10° Andrea Toniatti

27-mag-17 4/a tappa Fleche du Sud – Mondorf-Roeser (LUSSEMBURGO):

5° Alessandro Fedeli

27-mag-17 Gran Premio Valverde – Campionato Regionale Lombardo – Botticino (BS): 

3° Andrea Garosio

28-mag-17 5/a tappa Fleche du Sud – Esch-Esch (LUSSEMBURGO):

4° Alessandro Fedeli

28-mag-17 Classifica finale Fleche du Sud – Esch (LUSSEMBURGO):

2° Mark Padun (1° nella classifica giovani)

01-giu-17 Prologo Grand Prix Priessnitz spa – Course de la Paix U23 (Coppa delle Nazioni U23) – Krnov (REP CECA):

6° Matteo Sobrero

02-giu-17 63° Trofeo Alcide De Gasperi – Borgo Valsugana (TN) – Bassano del Grappa (VI):

1° Andrea Toniatti 

02-giu-17 71/a Milano-Tortona – Tortona (AL):

3° Alessandro Covi

5° Leonardo Bonifazio

8° Pietro Andreoletti

03-giu-17 85/a Medaglia d’Oro Città di Monza – Monza (MB):

1° Nicolas Dalla Valle 

4° Carloalberto Giordani

04-giu-17 46/a Coppa della Pace -Trofeo F.lli Anelli – Sant’Ermete (RN):

8° Pietro Andreoletti

04-giu-17 60° Gran Premio di Roncolevà – Roncolevà (VR):

5° Francesco Lamon

06-giu-17 1° Trofeo Città di San Giovanni Valdarno – San Giovanni Valdarno (AR):

1° Simone Guizzetti

10-giu-17 GP Brno Track Cycling (OMNIUM) – Brno (REP. CECA):

2° Francesco Lamon

10-giu-17 2/a tappa Giro d’Italia Under 23 Enel – San Valentino di Castellarano – Castellarano (RE):

6° Mark Padun

11-giu-17 3/a tappa Giro d’Italia Under 23 Enel – Bagnara di Romagna – Forlì (FC):

1° Mark Padun

11-giu-17 33° Trofeo Fumagalli Stefano a.m. – Gessate (MI):

2° Leonardo Bonifazio

6° Enrico Zanoncello

11-giu-17 GP Brno Track Cycling (SCRATCH) – Brno (REP. CECA):

1° Francesco Lamon

13-giu-17 5/a tappa A Giro d’Italia U23 Enel –  Senigallia-Osimo (AN):

5° Mark Padun

14-giu-17 6/a tappa Giro d’Italia Under 23 Enel – Francavilla al Mare – Castalincontrada (CH):

3° Filippo Zaccanti

9° Mark Padun

15-giu-17 7/a tappa Giro d’Italia Under 23 Enel – Francavilla al Mare – Campo Imperatore (AQ):

6° Mark Padun

15-giu-17 Classifica Generale Finale Giro d’Italia Under 23 Enel – Campo Imperatore (AQ):

5° Mark Padun

17-giu-17 4° Memorial Daniele Tortoli – Montalto Pergine Valdarno (AR):

8° Filippo Zaccanti

18-giu-17 60° Gp Sportivi San Vigilio – San Vigilio di Concesio (BS):

1° Leonardo Bonifazio

18-giu-17 Memorial Gianni Biz – Brugnera (PN):

5° Giovanni Carboni

9° Andrea Toniatti

22-giu-17 34/a Tre Sere di Busto Garolfo – Busto Garolfo (MI):

1° Attilio Viviani ed Enrico Zanoncello

24-giu-17 80/a Schio Ossario del Pasubio – Schio (VI):

1° Filippo Zaccanti

25-giu-17 Campionato Italiano su Strada Under 23 – 58/a Coppa Messapica – Ceglie Messapica (BR):

6° Federico Sartor

27-giu-17 54° Trofeo Città di Brescia by Guizzi – Brescia (BS):

7° Andrea Toniatti

30-giu-17 Trofeo Antonietto Rancilio – Parabiago (MI):

2° Enrico Zanoncello

01-giu-17 34/a Cronoscalata Gardone V.T. – Prati di Caregno – Gardone Val Trompia (BS):

4° Filippo Zaccanti

7° Mark Padun

8° Andrea Garosio

02-giu-17 Trofeo Cleto Maule – Gambellara (VI):

1° Attilio Viviani 

4° Alessandro Covi

06-lug-17 Americana di classe internazionale 1 UCI – Fiorenzuola d’Arda (PC):

2° Francesco Lamon (in coppia con Simone Consonni)

08-lug-17 Campionato Italiano a Cronometro Under 23 – Memorial Renato Martinazzo – Valdengo (BI):

3° Giovanni Carboni

6° Alessandro Covi

09-lug-17 49/a Medaglia d’Oro Nino Ronco – Ornago (MB):

2° Stefano Oldani

09-lug-17 32° Giro del Medio Brenta – Villa del Conte (PD):

3° Andrea Garosio

7° Giovanni Carboni

12-lug-17 Campionato Italiano Velocità U23 (PISTA) – Dalmine (BG):

2° Enrico Zanoncello (medaglia d’argento)

12-lug-17 Campionato Italiano Corsa a punti U23 (PISTA) – Dalmine (BG):

1° Nicolas Dalla Valle (campione italiano)

12-lug-17 Prologo Giro della Valle d’Aosta – Mont Blanc – Saint Gervais Mont Blanc – Saint Nicolas de Veroce (FRANCIA):

10° Giovanni Carboni

13-lug-17 6 Giorini di Torino (AMERICANA – Internazionale) – San Francesco al Campo (TO): 

2° Francesco Lamon (con Alex Buttazzoni)

13-lug-17 1/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Mont Blanc –  Quassolo – Quincinetto (Scalaro) (TO):

1° Giovanni Carboni

6° Filippo Zaccanti

 14-lug-17 2/a tappa 54° Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc – Villeneuve – Introd (Les Combes) (AO):

6° Giovanni Carboni

8° Filippo Zaccanti

 15-lug-17 3/a tappa 54° Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc –Valtounenche – Breuil Cervinia (AO):

10° Giovanni Carboni

15-lug-17 Cronometro di Orsago – Orsago (TV): 

2° Seid Lizde

16-lug-17  4/a tappa 54° Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc – Aosta – Valgrisenche  (AO):

1° Alessandro Fedeli

16-lug-17  Classifica Generale Finale 54° Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc – Valgrisenche  (AO):

5° Giovanni Carboni

16-lug-17 46/a Freccia dei Vini – Vigevano (PV):

3° Andrea Garosio

7° Stefano Oldani

9° Umberto Orsini

16-lug-17 6 Giorini di Torino (OMNIUM – Internazionale) – San Francesco al Campo (TO): 

2° Francesco Lamon

18-lug-17 Classifica Finale 6 Giorini di Torino – San Francesco al Campo (TO): 

1° Francesco Lamon (in coppia con Elia Viviani)

22-lug-17 51/a Cirié-Pian della Mussa – Cirié – Pian della Mussa (TO):

1° Andrea Garosio

4° Umberto Orsini

5° Davide Baldaccini

23-lug-17 75/a Bassano-Monte Grappa – Bassano del Grappa – Monte Grappa (VI):

2° Giovanni Carboni

3° Filippo Zaccanti

4° Mark Padun

23-lug-17 l’8° Trofeo Cav. Uff. Magni Severino a.m. – Barzago (LC):

2° Alessandro Fedeli

3° Andrea Garosio

4 Stefano Oldani

9° Matteo Sobrero

25-lug-17 Gran Premio Città di Vinci – Vinci (FI):

1° Alessandro Fedeli 

3° Matteo Sobrero

27-lug-17 Classifica Finale 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – Pordenone (PN):

1° Francesco Lamon ed Attilio Viviani

29-lug-17 1/a tappa Giro del Veneto – Puos d’Alpago – Pieve d’Alpago (BL):

1° Giovanni Carboni 

2° Andrea Garosio

4° Alessandro Fedeli

6° Andrea Toniatti

30-lug-17 2/a tappa Giro del Veneto – Longarone – Pedavena (BL):

1° Federico Sartor

30-lug-17 Classifica Generale Finale Giro del Veneto – Pedavena (BL):

1° Giovanni Carboni 

4° Alessandro Fedeli

5° Andrea Garosio

30-lug-17 27° Gran Premio G. Zamperioli – Ponton di Sant’Ambrogio (VR):

1° Stefano Oldani 

5° Riccardo Verza

8° Attilio Viviani

30-lug-17 8/a Coppa Bologna – Montallese di Chiusi (SI):

3° Simone Bettinelli

8° Umberto Orsini

01-ago-17 57° Trofeo Comune di Lamporecchio – 2° Trofeo Chianti Sensi – Lamporecchio (PT):

2° Umberto Orsini

03-ago-17 7° Gran Premio Industria, Commercio e Artigianato – Trofeo Città di Osio Sotto – Osio Sotto (BG):

1° Leonardo Bonifazio

7° Nicolas Della Valle

10° Attilio Viviani

05-ago-17 57° Gran Premio Città di Felino – Felino (PR):

3° Stefano Oldani

06-ago-17 33° Gran Premio Ciclistico di Arcade – Arcade (TV):

2° Federico Sartor

06-ago-17 27° Memorial Morgan Capretta – Garrufo di Sant’Omero (TE):

4° Simone Bettinelli

08-ago-17 22° Gp San Luigi – Caselle di Sommacampagna (VR):

4° Enrico Zanoncello

11-ago-17 Omnium Internazionale Piceno Sprint Cup (PISTA) – Ascoli Piceno (AP):

1° Francesco Lamon

10-ago-17 34° Trofeo Sportivi Briga – Briga Novarese (NO):

8° Alessandro Fedeli

10° Stefano Oldani

12-ago-17 13° Circuito Casalnoceto – Casalnoceto (AL):

1° Leonardo Bonifazio 

6° Andrea Toniatti

7° Attilio Viviani

13-ago-17 42° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV):

9° Alessandro Fedeli

15-ago-17 71/a Firenze-Mare – Firenze (FI) – Viareggio (LU):

1° Leonardo Bonifazio

7° Federico Sartor

9° Andrea Toniatti

16-ago-17 46° Gran Premio Capodarco – Capodarco di Fermo (FM):

1° Mark Padun 

4° Filippo Zaccanti

6° Stefano Oldani

19-ago-17  100° Circuito Guazzorese – Guazzora (AL):

10° Enrico Zanoncello

20-ago-17 17° Trofeo Città di Conegliano – Scomigo di Conegliano (TV):

2° Alessandro Fedeli

4° Seid Lizde

9° Riccardo Verza

22-ago-17 49° Gran Premio Chianti Colline d’Elsa – Gambassi Terme (FI):

1° Andrea Garosio

3° Alessandro Fedeli

8° Umberto Orsini

24-ago-17 Gp Prostejov (Classifica Finale OMNIUN UCI Cl.1) – Prostejov (REP. CECA): 

1° Francesco Lamon

26-ago-17 35° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto – Pessano-Roncola (BG): 

1° Filippo Zaccanti

3° Andrea Garosio

4° Stefano Oldani

5° Simone Bettinelli

6° Davide Baldaccini

27-ago-17 66° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV):

1° Andrea Garosio

3° Andrea Toniatti

29-ago-17 65/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampana (VR):

2° Federico Sartor

5° Andrea Toniatti

10° Pietro Andreoletti

02-set-17 Cronometro di Valeggio sul Mincio – Valeggio sul Mincio (VR):

3° Mark Padun

03-set-17 28° Trofeo Sc Corsanico – Corsanico (LU):

8° Umberto Orsini

03-set-17 50/a Targa Comune di Castelletto Cervo – Castelletto Cervo (BI):

2° Leonardo Bonifazio

7° Federico Sartor

10° Nicolas Dalla Valle

05-set-17 40° Giro Nazionale del Valdarno – Figline Valdarno (AR):

2° Filippo Zaccanti

7° Alessandro Fedeli

05-set-17 54° Gp San Luigi – Sona (VR):

4° Andrea Toniatti

7° Federico Sartor

08-set-17 92/a Astico-Brenta – Maragnole (VI):

1° Giovanni Carboni

3° Seid Lizde

4° Andrea Toniatti

5° Alessandro Fedeli

7° Nicolas Dalla Valle

09-set-17 7° Trofeo Viguzzolo – Viguzzolo (AL):

5° Seid Lizde

6° Riccardo Verza

7° Andrea Toniatti

8° Leonardo Bonifazio

9° Federico Sartor

10-set-17 83/a Targa Libero Ferrario – Parabiago (MI):

1° Stefano Oldani 

6° Alessandro Covi

7° Leonardo Bonifazio

12-set-17 77/a Coppa Ciuffenna – Loro Ciuffenna (AR):

1° Federico Sartor 

2° Alessandro Covi

4° Nicolas Dalla Valle

7° Simone Bettinelli

9° Stefano Oldani

17-set-17 37° Piccolo Giro dell’Emilia – Casalecchio di Reno (BO):

3° Seid Lizde

18-set-17 30° Trofeo Rigoberto Lamonica – Osimo (AN):

1° Andrea Toniatti 

5° Andrea Garosio

6° Filippo Zaccanti

19-sett-17 82/a Coppa Collecchio – Collecchio (PR):

1° Federico Sartor

6° Nicholas Dalla Valle

10° Alessandro Fedeli

19-set-17 64° Gran Premio Sannazzaro – Sannazzaro de’ Burgondi (PV):

4° Enrico Zanoncello

6° Leonardo Bonifazio

24-set-17 48° Trofeo Gianfranco Bianchin – Ponzano Veneto (TV):

7° Federico Sartor

24-set-17 30° Trofeo Gavardo Tecmor – Gavardo (BS):

1° Alessandro Covi

3° Simone Guizzetti

30-set-17 Campionato Italiano Cronosquadre – Treviglio (BG):

1° Team Colpack con Giovanni Carboni, Seid Lizde, Stefano Oldani e Nicolas Dalla Valle

03-ott-17 80/a Coppa San Daniele – San Daniele del Friuli (UD):

3° Andrea Toniatti

6° Umberto Orsini

7° Andrea Garosio

03-ott-17 67° Gran Premio Calvatone – Calvatone (CR):

3° Leonardo Bonifazio

7° Enrico Zanoncello

08-ott-17 66° Gran Premio Ezio del Rosso – Montecatini Terme (PT):

2° Umberto Orsini

6° Andrea Toniatti

10-ott-17 65/a Coppa del Mobilio (PROVA IN LINEA) – Ponsacco (PI):

3° Federico Sartor

10-ott-17 65/a Coppa del Mobilio (PROVA A CRONOMETRO) – Ponsacco (PI):

1° Andrea Toniatti

5° Leonardo Bonifazio

10-ott-17 CLASSIFICA FINALE 65/a Coppa del Mobilio – Ponsacco (PI):

1° Andrea Toniatti

5° Leonardo Bonifazio

13-ott-17 Grand Prix di Vienna – CORSA A PUNTI (PISTA) – Vienna (AUSTRIA): 

3° Carloalberto Giordani

15-ott-17 61° Gp Somma – Trofeo Giovanni Oldrati a.m. – Somma Lombardo (VA):

2° Andrea Toniatti

10° Alessandro Covi

17-ott-17 Gran Premio d’Autunno – Aquanegra sul Chiese (MN):

6° Leonardo Bonifazio

10° Riccardo Verza

19-ott-17 Campionato Europeo su Pista (INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Berlino (GERMANIA):

2° Francesco Lamon (con Filippo Ganna, Simone Consonni e Liam Bertazzo)

22-ott-17 96/a Coppa d’Inverno – Biassono (MB):

3° Stefano Oldani

4° Riccardo Verza

05-nov-17 Coppa del Mondo su Pista (INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Pruszkow (POLONIA):

1° Francesco Lamon (con Filippo Ganna, Simone Consonni e Liam Bertazzo)


STAGIONE 2016

16-gen-16 Coppa del Mondo su pista (INSEGUIMENTO A SQUADRE) – Hong Kong 

6° Simone Consonni, Filippo Ganna e Francesco Lamon

17-gen-16 Coppa del Mondo su pista (OMNIUM) – Hong Kong 

10° Simone Consonni

14-feb-16  GP Laguna – Porec (CROAZIA)

1° Filippo Ganna

27-feb-16 92/a Coppa San Geo – 46° Trofeo Caduti di Soprazocco – Ponte S. Marco – Prevalle (BS)

2° Fausto Masnada

3° Oliviero Troia

9° Riccardo Minali

27-feb-16 29° Gran Premio Firenze – Empoli – Firenze – Empoli (FI)

4° Mark Padun

28-feb-16 57/a Coppa San Bernardino – San Bernardino di Lugo (RA)

1° Riccardo Minali

3° Oliviero Troia

10° Andrea Toniatti

28-feb-16 54° Gran Premio La Torre – Torre di Fucecchio (FI)

6° Carlo Franco

7° Attilio Viviani

02-mar-16 Campionati del Mondo su pista – Inseguimento a squadre – Londra (GRAN BRETAGNA) 

NUOVO RECORD ITALIANO Simone Consonni e Francesco Lamon (con Elia Viviani e Liam Bertazzo) e 4° tempo in qualifica

03-mar-16 Campionati del Mondo su pista – Inseguimento a squadre – Londra (GRAN BRETAGNA) 

4° Simone Consonni, Filippo Ganna e Francesco Lamon (riserva) (con Elia Viviani e Liam Bertazzo)

04-mar-16 Campionati del Mondo su pista – Inseguimento individuale – Londra (GRAN BRETAGNA) 

NUOVO RECORD ITALIANO Filippo Ganna qualificato col miglior tempo alla finale 1°-2° posto

04-mar-16 Campionati del Mondo su pista – Inseguimento individuale – Londra (GRAN BRETAGNA) 

1° Filippo Ganna – CAMPIONE DEL MONDO

05-mar-16 1° Trofeo Comune di Carpaneto Piacentino – Carpaneto Piacentino (PC) 

3° Luca Muffolini

06-mar-16 54/a Coppa Belricetto – Belricetto (RA)

2° Attilio Viviani

13-03-16 84° Circuito Sant’Urbano – Pianzano (TV)

2° Francesco Lamon

3° Riccardo Minali

19-mar-16 Gp d’Apertura – Fermo (FM)

1° Seid Lizde 

3° Federico Sartor

5° Oliviero Troia

20-mar-16 101/a Popolarissima – Treviso (TV) 

1° Riccardo Minali 

4° Francesco Lamon

7° Simone Consonni

20-mar-16 56° Gran Premio San Giuseppe – Montecassiano (MC) 

2° Davide Orrico

4° Andrea Toniatti

9° Oliviero Troia

20-mar-16 38/a Coppa del Grano – Badiola San Giovanni Valdarno (AR)

6° Seid Lizde

26-mar-16 27° Memorial Vincenzo Mantovani per Under 21 – Sorgà (VR)

7° Simone Bevilacqua

26-mar-16 27° Memorial Vincenzo Mantovani per Elite e Under 23 – Sorgà (VR)

2° Luca Muffolini

3° Andrea Toniatti

6° Federico Sartor

28-mar-16 Giro del Belvedere a Villa di Cordignano (TV):

6° Seid Lizde

28-mar-16 107/a Edizione La Bolghera – Trento (TN):

6° Federico Sartor

29-mar-16 55° Gp Palio del Recioto – Negrar (VR):

4° Edward Ravasi

29-mar-16 67° Gran Premio Fiera della Possenta – Ceresara (MN):

4° Luca Muffolini

9° Simone Bevilacqua

02-apr-16 67/a Milano – Busseto – Busseto (PR):

3° Oliviero Troia

03-apr-16 Coppa Caduti di Reda – Reda di Faenza (RA):

1° Andrea Toniatti 

4° Fausto Masnada

5° Oliviero Troia

6° Federico Sartor

7° Davide Orrico

03-apr-16 68° Trofeo Piva – Col San Martino (TV):

4° Simone Bettinelli

5° Edward Ravasi

9° Umberto Orsini

05-apr-16 40° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR)

1° Simone Consonni

09-apr-16 2/a tappa Circuit des Ardennes International – Fumay – Revin (FRANCIA):

6° Davide Orrico

10-apr-16 3/a tappa Circuit des Ardennes International – Sedan-Sedan (FRANCIA):

8° Davide Orrico

10-apr-16 4/a tappa Circuit des Ardennes International – Charleville-Mezieres – Charleville-Mezieres (FRANCIA):

3° Fausto Masnada

10-apr-16 Classifica Finale Circuit des Ardennes International – Charleville-Mezieres (FRANCIA):

8° Davide Orrico

10-apr-16 72/a Vicenza – Bionde – Montecchio Maggiore (VI)-Bionde (VR):

1° Riccardo Minali 

10-apr-16 20° Giro della Provincia di Biella – Trofeo 74° Torino – Biella – Biella (BI):

1° Edward Ravasi

2° Seid Lizde

7° Franco Carlo

15-apr-16  2/a tappa ZLM Roompot Tour – Coppa delle Nazioni U23 – Kamperland-Zierikzee (OLANDA): 

2° Simone Consonni

5° Filippo Ganna

16-apr-16  3/a tappa ZLM Roompot Tour – Coppa delle Nazioni U23 – Goes-Goes (OLANDA): 

4° Simone Consonni

16-apr-16 Trofeo Edil C – Collecchio (PR): 

9° Davide Orrico

17-apr-16 67° Circuito del Termen – Cimetta di Codognè (TV):

5° Riccardo Minali

7° Francesco Lamon

23-apr-16 61/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi di Vittorio Veneto (TV):

2° Mark Padun

4° Federico Sartor

6° Simone Bettinelli

8° Andrea Garosio

24-apr-16 67/a Coppa Ardigò – Pessina Cremonese (CR):

1° Attilio Viviani 

2° Federico Sartor

6° Mario Meris

9° Carlo Franco

24-apr-16 50/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI):

2° Edward Ravasi

3° Mark Padun

25-apr-16 70/a Coppa Caduti Nervianesi – Campionato Lombardo – Nerviano (MI)

5° Luca Muffolini

25-apr-16 71° Gran Premio della Liberazione – Roma (RM):

4° Seid Lizde

30-apr-16 Gran Premio Sogepu – CRONOMETRO – di Città di Castello (PG):

1° Filippo Ganna 

7° Edward Ravasi

30-apr-16 19° Memorial Gp Carlo Valentini – Camponogara (VE):

3° Seid Lizde

9° Simone Viero

01-mag-16 49/a Coppa Penna – Penna di Terranuova Bracciolini (AR):

1° Mark Padun 

5° Fausto Masnada

7° Umberto Orsini

01-mag-16 50° Circuito del Porto – Cremona (CR):

2° Riccardo Minali

3° Simone Consonni

01-mag-16 61/a Coppa 1° Maggio – Memorial Sergio Viola – Stagno Lombardo (CR):

3° Attilio Viviani

8° Mario Meris

04-mag-16 1/a tappa Vuelta al Bidasoa – Irun a Irrisarri Land (SPAGNA):

1° Edward Ravasi

2° Umberto Orsini

3° Mark Padun

5° Simone Bettinelli

05-mag-16 2/a tappa Vuelta al Bidasoa – Irun a Irrisarri Land (SPAGNA):

3° Simone Bettinelli

4° Edward Ravasi

9° Umberto Orsini

06-mag-16 3/a tappa Vuelta al Bidasoa – Orio – Orio (SPAGNA):

1° Oliviero Troia 

4° Umberto Orsini

5° Mark Padun

07-mag-16 4/a tappa Vuelta al Bidasoa – Irun – Irun (SPAGNA):

3° Mark Padun

6° Edward Ravasi

7° Umberto Orsini

07-mag-16 Classifica Generale Finale Vuelta al Bidasoa – Irun – Irun (SPAGNA):

1° Umberto Orsini (maglia classifica generale e combinata)

2° Edward Ravasi

3° Mark Padun

Oliviero Troia vince la maglia traguardi volanti; Team Colpack vince la classifica a squadre

07-mag-16 CRONOMETRO – 3° Cronosbirro – Memorial Danilo Ferrari – Mongrando (BI):

1° Filippo Ganna 

2° Fausto Masnada

6° Andrea Toniatti

10° Simone Bevilacqua

08-mag-16 56° Gran Premio Industria e Commercio Città di San Vendemiano – San Vendemiano (TV):

1° Simone Consonni 

2° Filippo Ganna

08-mag-16 12° Trofeo G. Larghi a.m. – Pregnana Milanese (MI):

1° Riccardo Minali 

10-mag-16 66/a Coppa Cicogna – Cicogna di Terranuova Bracciolini (AR):

4° Umberto Orsini

10° Oliviero Troia

14-mag-16 29° Memorial Benfenati – Osteria Grande (BO):

1° Francesco Lamon 

15-mag-16 65/a Coppa Varignana – Osteria Grande (BO):

1° Andrea Garosio 

4° Mark Padun

6° Umberto Orsini

8° Simone Bettinelli

9° Filippo Zaccanti

15-mag-16 34° Trofeo Sportivi Sestesi – Sesto Cremonese (CR):

1° Riccardo Minali

10° Attilio Viviani

15-mag-16 29° Gran Premio Industrie del Marmo – Carrara (MS):

2° Seid Lizde

18-mag-16 Campionato Italiano Scratch (PISTA) – Dalmine (BG): 

3° Attilio Viviani

22-mag-16 5/a Due Giorni Marchigiana – Trofeo Città di Casteldifardo – Castelfidardo (AN):

1° Riccardo Minali 

2° Francesco Lamon

3° Filippo Ganna

22-mag-16 3° Trofeo Montelupo Città della Ceramica – Montelupo Fiorentino (FI):

1° Simone Bettinelli 

2° Oliviero Troia

8° Andrea Garosio

28-mag-16 60° Gran Premio Industria e Commercio Comune di Botticino – Botticino (BS):

1° Mark Padun 

2° Edward Ravasi

3° Andrea Garosio

29-mag-16 72° Giro del Piave – Memorial Piergiorgio Sbardella – Longarone (BL):

1° Federico Sartor 

29-mag-16 63° Trofeo Matteotti – Firenze (FI):

8° Edward Ravasi

9° Andrea Garosio

29-mag-16 Parigi-Roubaix Espoirs – Roubaix (FRANCIA): 

1° Filippo Ganna 

4° Oliviero Troia

02-giu-16 62° Trofeo Alcide De Gasperi – Trento (TN):

2° Fausto Masnada

7° Andrea Toniatti

8° Seid Lizde

10° Simone Consonni

04-giu-16 2/a tappa Corsa della Pace – Coppa delle Nazioni U23 – Krnov – Dlouhe Strane (REP. CECA):

4° Edward Ravasi

05-giu-16 Milano-Tortona – Tortona (AL):

2° Simone Consonni

05-giu-16 3/a tappa Corsa della Pace – Coppa delle Nazioni U23 – Jesenik (REP. CECA):

7° Edward Ravasi

05-giu-16 Classifica Finale Corsa della Pace – Coppa delle Nazioni U23 – Jesenik (REP. CECA):

5° Edward Ravasi

11-giu-16 84/a Medaglia d’Oro Città di Monza– 39° Trofeo Angelo Schiatti – Autodromo di Monza (MB):

1° Francesco Lamon 

3° Riccardo Minali

10° Luca Muffolini

12-giu-16 32° Trofeo Stefano Fumagalli a.m. – Gessate (MI):

2° Simone Consonni

3° Riccardo Minali

5° Oliviero Troia

6° Luca Muffolini

12-giu-16 15° Trofeo Impresa Fagni Luca – Mastromarco (PT):

7° Umberto Orsini

18-giu-16 Parma – La Spezia – Noceto (PR):

5° Fausto Masnada

8° Simone Consonni

18-giu-16 Memorial Denis Zanette – Daniele Del Ben (Notturna) – Brugnera (PN):

6° Francesco Lamon

19-giu-16 59° Gran Premio Sportivi di San Vigilio – San Vigilio di Concesio (BS):

2° Luca Muffolini

19-giu-16 Memorial Gianni Biz – Brugnera (PN):

1° Simone Consonni 

22-giu-16 Campionato Italiano a Cronometro Under 23 – Romanengo (CR):

1° Filippo Ganna – campione italiano

2° Seid Lizde

5° Oliviero Troia

22-giu-16 Campionato Ucraino a Cronometro Under 23 – Bukovel (UCRAINA):

1° Mark Padun – campione ucraino

25-giu-16 79/a Schio – Ossario del Pasubio – Schio (VI): 

2° Filippo Zaccanti

3° Umberto Orsini

25-giu-16 Campionato Italiano Under 23 Strada – Comonte di Seriate (BG): 

1° Simone Consonni – campione italiano strada

26-giu-16 Campionato Italiano Elite s.c. Strada – Comonte di Seriate (BG): 

1° Davide Orrico – campione italiano strada

5° Fausto Masnada

02-lug-16 33/a Cronoscalata Gardone Val Trompia – Prati di Caregno – Gardone Val Trompia (BS):

1° Andrea Garosio 

2° Edward Ravasi

6° Filippo Zaccanti

03-lug-16 12° Memorial Angelo Fumagalli – Castello di Brianza (LC):

1° Davide Orrico 

3° Fausto Masnada

4° Filippo Zaccanti

05-lug-16 Trofeo Città di Brescia – Memorial Rino Fiori e Emilio Volpi – Brescia (BS):

10° Davide Orrico

09-lug-16 49/a Targa Comune di Castelletto Cervo – Castelletto Cervo (BI):

7° Simone Viero

9° Riccardo Minali

10-lug-16 31° Giro del Medio Brenta – Villa di Conte (PD):

1° Fausto Masnada 

2° Mark Padun

5° Davide Orrico

6° Edward Ravasi

12-lug-16 Campionato Europeo Inseguimento individuale U23 – Montichiari (BS):

1° Filippo Ganna – CAMPIONE EUROPEO

13-lug-16 Campionato Europeo Inseguimento a squadre U23 – Montichiari (BS):

2° Filippo Ganna – Simone Consonni – Francesco Lamon (con Davide Plebani) – MEDAGLIA D’ARGENTO e RECORD ITALIANO 

13-lug-16 1/a tappa 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc (CRONOSQUADRE) – Pont-Saint-Martin a Montjovet (AO):

7° Edward Ravasi, Mark Padun, Umberto Orsini, Seid Lizde e Filippo Zaccanti

14-lug-16 2/a tappa 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc – Morillon e arrivo a Le Bettex (FRANCIA):

1° Mark Padun 

5° Edward Ravasi

15-lug-16 3/a tappa 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc – Quincinetto a Piani di Tavagnasco (TO):

7° Mark Padun

16-lug-16 4/a tappa 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc – Chatillon a Fenis (AO):

5° Edward Ravasi

10° Mark Padun

16-lug-16 Campionato Europeo Pista OMNIUM – Montichiari (BS): 

7° Simone Consonni

17-lug-16 5/a tappa 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc – Valtournenche – Breil Cervinia (AO):

1° Edward Ravasi 

2° Mark Padun

17-lug-16 Classifica Generale Finale 53° Giro Ciclistico Valle d’Aosta – Mont Blanc – Valtournenche Breil Cervinia (AO):

3° Mark Padun (ha vinto anche la Classifica Scalatori)

5° Edward Ravasi

17-lug-16 Freccia dei Vini – Vigevano (PV): 

2° Davide Orrico

4° Simone Bettinelli

5° Fausto Masnada

6° Andrea Garosio

10° Andrea Toniatti

17-lug-16 Campionato Europeo Pista MADISON – Montichiari (BS): 

8° Simone Consonni e Francesco Lamon

19-lug-16 Gara Inseguimento individuale di classe 1 Uci – Fiorenzuola d’Arda (PC):

1° Filippo Ganna

20-lug-16 Gara Madison di classe 1 Uci – Fiorenzuola d’Arda (PC):

1° Attilio Viviani (in coppia con Elia Viviani)

21-lug-16 Gp Città di Bosco Chiesanuova – 4° Trofeo Lessinia – Bosco Chiesanuova (VR):

1° Andrea Garosio 

3° Filippo Zaccanti

4° Umberto Orsini

5° Davide Orrico

23-lug-16 Cirié – Pian della Mussa – Ciriè-Pian della Mussa (TO):

3° Fausto Masnada

6° Umberto Orsini

9° Andrea Garosio

24-lug-16 74/a Bassano – Monte Grappa – Bassano del Grappa – Monte Grappa (VI):

3° Andrea Garosio

6° Filippo Zaccanti

9° Davide Orrico

10° Umberto Orsini

26-lug-16 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – SCRATCH – Pordenone (PN): 

1° Francesco Lamon

26-lug-16 53° Gran Premio Città di Vinci – Vinci (FI):

1° Filippo Zaccanti

8° Marco Negrente

27-lug-16 Criterium Intenrazionale (PISTA) – MADISON – Pordenone (PN): 

3° Attilio Viviani (con Michele Scartezzini)

27-lug-16 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – MADISON – Pordenone (PN): 

1° Attilio Viviani (con Alex Buttazzoni)

28-lug-16 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – CORSA A PUNTI – Pordenone (PN): 

1° Attilio Viviani 

4° Simone Bevilacqua

6° Francesco Lamon

28-lug-16 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – GIRO LANCIATO A COPPIE – Pordenone (PN): 

2° Carlo Alberto Giordani e Simone Bevilacqua

28-lug-16 3 Sere Internazionale città di Pordenone (PISTA) – CLASSIFICA FINALE – Pordenone (PN): 

2° Francesco Lamon (con Paolo Simion)

3° Attilio Viviani (con Alex Buttazoni)

31-lug-16 Trofeo Almar/Coppa dei Laghi – Coppa delle Nazioni U23 – Taino-Angera (VA):

3° Riccardo Minali

31-lug-16 Memorial Morgan Capretta – Garrufo (TE):

3° Andrea Garosio

8° Andrea Toniatti

10° Davide Orrico

31-lug-16 26° Memorial Guido Zamperoli – Ponton di Sant’Ambrogio di Valpolicella (VR):

3° Attilio Viviani

03-ago-16 6° Gp Industria, Commercio e Artigianato città di Osio Sotto – Osio Sotto (BG):

1° Riccardo Minali 

3° Simone Consonni

06-ago-16 56° Gran Premio Città di Felino – Felino (PR):

4° Davide Orrico

07-ago-16 47/a Coppa Bologna – Montallese di Chiusi (SI):

1° Filippo Zaccanti

7° Davide Orrico

07-ago-16 32° Gran Premio Ciclistico di Arcade – Arcade (TV):

1° Riccardo Minali

5° Federico Sartor

09-ago-16 21° Gran Premio San Luigi – Caselle di Sommacampagna (VR):

2° Riccardo Minali

11-ago-16 33° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO):

5° Davide Orrico

9° Andrea Toniatti

12-ago-16 Olimpiadi di Rio 2016 (PISTA) – Inseguimento a squadre – Rio de Janeiro (BRASILE):

5° Simone Consonni, Francesco Lamon e Filippo Ganna (con Liam Bertazzo e Michele Scartezzini)

13-ago-16 12° Circuito Casalnoceto – Casalnoceto (AL):

1° Federico Sartor

8° Luca Muffolini

9° Attilio Viviani

14-ago-16 41° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV):

6° Edward Ravasi

7° Filippo Zaccanti

15-ago-16 70/a Firenze Mare – Firenze – Viareggio (LU):

1° Fausto Masnada 

4° Davide Orrico

5° Andrea Toniatti

9° Andrea Garosio

16-ago-16 45° Gran Premio Capodarco – Comunità di Capodarco – Capodarco di Fermo (FM):

2° Edward Ravasi

8° Umberto Orsini

17-ago-16 19/a Coppa Città di Offida – Offida (AP):

2° Filippo Zaccanti

8° Umberto Orsini

20-ago-16 99° Circuito Guazzorese – Guazzora (AL):

2° Riccardo Minali

21-ago-16 100° Giro del Casentino – Arezzo (AR): 

4° Seid Lizde

8° Andrea Toniatti

23-ago-16 48° Gp Chianti Colline d’Elsa – Gambassi Terme (FI):

1° Seid Lizde 

4° Umberto Orsini

23-ago-16 4/a tappa Tour de l’Avenir – Lugny-Lugny (FRANCIA):

7° Filippo Ganna

25-ago-16 6/a tappa Tour de l’Avenir – Saint Gervais Mont Blanc – Tignes (FRANCIA):

2° Edward Ravasi

26-ago-16 7/a tappa Tour de l’Avenir – Val d’Isère – Valmeinier (FRANCIA):

4° Edward Ravasi

27-ago-16 34° Trofeo MP Filtri Pasotto Bruno a.m. – Pessano – Roncola (BG):

1° Filippo Zaccanti 

2° Umberto Orsini

7° Fausto Masnada

8° Andrea Garosio

10° Davide Orrico

27-ago-16 8/a tappa Tour de l’Avenir – St. Michel de Maurienne – St. Sorlin d’Arves (FRANCIA):

5° Edward Ravasi

27-ago-16 Classifica Finale Tour de l’Avenir – St. Sorlin d’Arves (FRANCIA):

2° Edward Ravasi

28-ago-16 65° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV):

3° Umberto Orsini

6° Davide Orrico

03-set-16 45° Gran Premio Industria e Artigianato Carnaghese – Carnago (VA):

1° Simone Consonni

3° Davide Orrico

04-set-16 – 50° Trofeo Raffaele Marcoli – Turbigo (MI):

1° Andrea Toniatti 

04-set-16 – 27° Trofeo SC Corsanico – Corsanico (LU):

1° Edward Ravasi 

2° Andrea Garosio

3° Fausto Masnada

7° Davide Orrico

06-set-16 – 39° Giro Nazionale del Valdarno – Figline Valdarno (FI):

1° Fausto Masnada

5° Umberto Orsini

06-set-16 – 53° Gp San Luigi – Sona (VR):

1° Andrea Toniatti

08-set-16 91/a Astico-Brenta – Meragnole di Breganze (VI): 

2° Davide Orrico *declassato per scorrettezza in volata

4° Seid Lizde

5° Andrea Toniatti

10-set-16 6° Trofeo Viguzzolo – Viguzzolo (AL):

2° Filippo Ganna

4° Simone Consonni

8° Francesco Lamon

11-set-16 82/a Targa Libero Ferrario – Parabiago (MI):

2° Carloalberto Giordani

8° Mario Meris

11-set-16 71° Gp del Cuoio e delle Pelli – Santa Croce sull’Arno (PI):

4° Andrea Toniatti

 13-set-16 35° Gp Custoza – Custoza (VR): 

2° Federico Sartor

4° Carloalberto Giordani

7° Nicolas Dalla Valle

14-set-16 Campionato Europeo a Cronometro – Plumelec (FRANCIA):

2° Filippo Ganna

15-set-16 18° Gran Premio Fiera del Riso – Isola della Scala (VR):

1° Riccardo Minali 

5° Francesco Lamon

18-set-16 26° Trofeo Lampre – Bernareggio (MB):

1° Attilio Viviani

7° Nicolas Dalla Valle

18-set-16 29° Trofeo Rigoberto Lamonica – Osimo (AN):

1° Filippo Zaccanti 

17-set-16 Campionato Europeo su Strada – Plumelec (FRANCIA):

6° Filippo Ganna

20-set-16 81/a Coppa Collecchio – Collecchio (PR):

2° Davide Orrico

24-set-16 Cronometro di Valeggio sul Mincio – Valeggio sul Mincio (VR):

1° Filippo Ganna

3° Seid Lizde

6° Filippo Zaccanti

25-set-16 29° Trofeo Gs Gavardo Tecmor – Gavardo (BS):

1° Umberto Orsini 

7° Federico Sartor

8° Simone Bettinelli

10° Andrea Garosio

25-set-16 Gp Bruno Beghelli – Monteveglio (BO):

4° Simone Consonni (tra i professionisti con la Nazionale)

01-ott-16 Trofeo Delio Gallina – Prevalle (BS):

5° Simone Bettinelli

8° Mario Meris

02-ott-16 88° Piccolo Giro del Lombardia – Oggiono (LC):

6° Edward Ravasi

8° Umberto Orsini

04-ott-16 66° Gran Premio Calvatone – Calvatone (CR):

1° Simone Consonni 

3° Riccardo Minali

04-ott-16 79/a Coppa San Daniele – San Daniele del Friuli (UD):

1° Fausto Masnada 

5° Filippo Zaccanti

6° Andrea Garosio

10° Umberto Orsini

09-ott-16 65° Gran Premio Ezio Del Rosso – Montecatini Terme (PT):

1° Umberto Orsini

2° Davide Orrico

16-ott-16 60° Gran Premio Somma – Somma Lombardo (VA):

4° Oliviero Troia

18-ott-16 10° Gp d’Autunno – Acquanegra sul Chiese (MN): 

5° Attilio Viviani

20-ott-16 Campionati Europei Pista Elite – Inseguimento a squadre – St. Quentin-en-Yvelines (FRA):

2° Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon – MEDAGLIA D’ARGENTO

21-ott-16 Campionati Europei Pista Elite – Omnium – St. Quentin-en-Yvelines (FRA):

4° Simone Consonni

22-ott-16 Campionati Europei Pista Elite – Inseguimento – St. Quentin-en-Yvelines (FRA):

2° Filippo Ganna – MEDAGLIA D’ARGENTO

23-ott-16 95/a Coppa d’Inverno – Biassono (MB):

2° Fausto Masnada

23-ott-16 Campionati Europei Pista Elite – Madison – St. Quentin-en-Yvelines (FRANCIA):

5° Simone Consonni – Francesco Lamon

06-nov-16 Coppa del Mondo Pista – Madison – Glasgow (GRAN BRETAGNA):

4° Simone Consonni e Francesco Lamon

13-nov-16 Coppa del Mondo Pista – Omnium – Apeldoorn (OLANDA):

4° Simone Consonni

13-nov-16 Coppa del Mondo Pista – Madison – Apeldoorn (OLANDA):

2° Simone Consonni e Francesco Lamon

18-dic-16 Campionato Italiano Inseguimento Open maschile – Montichiari (BS): 

2° Francesco Lamon

18-dic-16 Campionato Italiano Corsa a punti Open maschile – Montichiari (BS): 

1° Francesco Lamon

2° Carloalberto Giordani

4° Attilio Viviani

30-dic-16 Campionato Italiano Omnium Open – Montichiari (BS): 

1° Simone Consonni 

3° Francesco Lamon

30-dic-16 Campionato Italiano Madison Open – Montichiari (BS): 

1° Simone Consonni – Francesco Lamon

3° Attilio Viviani – Carloalberto Giordani


STAGIONE 2015

18-gen-15 Trofeo Carrera Biciclette – Pista – Velodromo Montichiari – Corsa a punti

6°    Riccardo Minali

01-feb-15 Trofeo Dalla Bona – Pista – Velodromo Montichiari – Scratch

5° Attilio Viviani

08-feb-15 GP Costa degli Etruschi – Donoratico (LI) – PROFESSIONISTI

7° Simone Consonni (in maglia azzurra)

8° Davide Martinelli (in maglia azzurra)

15-feb-15 GP Laguna – Poreč (CROAZIA)

2° Seid Lizde

6° Davide Martinelli

7° Damiano Cima

21-feb-15 91/a Coppa San Geo – Ponte S. Marco – Prevalle (BS)

3° Davide Martinelli

22-feb-15 56/a Coppa San Bernardino – San Bernardino di Lugo (RA) 

4° Francesco Rosa

22-feb-15 54° GP La Torre – La Torre di Fucecchio (FI) 

1° Davide Martinelli 

28-feb-15 40/a Coppa Città di Melzo – Melzo (MI) 

1° Riccardo Minali 

2° Francesco Lamon

8° Davide Martinelli

10° Simone Consonni

28-feb-15 35° Gran Premio Ceda – Mareno di Piave (TV) 

3° Seid Lizde

08-mar-15 83° Circuito di Sant’Urbano – Pianzano (TV) 

1° Francesco Lamon 

2° Riccardo Minali

08-mar-15 ­­39° Trofeo Franco Balestra – San Pancrazio di Palazzolo S/O (BS)

3° Giulio Ciccone

5° Edward Ravasi

15-mar-15 4/a Medaglia d’Oro Lorenzo Mola – Botticino – Prevalle (BS)

4° Andrea Garosio

5° Davide Martinelli

9° Francesco Rosa

15-mar-15 100/a Popolarissima – Treviso (TV)

4° Simone Consonni

5° Riccardo Minali

21-mar-15 1° Gran Premio Città di Perignano – La Meridiana fraz. di Perignano (PI) 

1° Simone Consonni

24-mar-15 64° Gran Premio della Possenta – Ceresara (MN) 

2° Simone Consonni

28-mar-15 66/a Milano-Busseto – Busseto (PR) 

1° Simone Consonni

29-mar-15 49/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI) 

1° Simone Consonni 

29-mar-15  32° Trofeo Antonietto Rancilio – Villastanza di Parabiago (MI)

2° Riccardo Minali

6° Francesco Lamon

29-mar-15 106/a edizione de La Bolghera – Trento (TN) 

7° Francesco Rosa

31-mar-15 56/a Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale Valdarno (AR)

1° Francesco Rosa

06-apr-15 Memorial Gino Visentini – Bagnolo di Nogarole Rocca (VR) 

5° Riccardo Minali

06-apr-15 77° Giro del Belvedere – Villa di Cordignano (TV) 

6° Simone Consonni

07-apr-15 54° Gran Premio Palio del Recioto – Negrar (VR)

6° Giulio Ciccone

8° Edward Ravasi

9° Andrea Garosio.

11-apr-15 9° Memorial Gerry Gasparotto – Longa di Schiavon (VI)

1° Edward Ravasi 

2° Giulio Ciccone

7° Andrea Garosio

11-apr-15 Trofeo Edil C – Collecchio (PR) 

5° Oliviero Troia

12-apr-15 19° Giro della Provincia di Biella – 73/a Torino-Biella – Biella (BI)

1° Edward Ravasi 

9° Fausto Masnada

15-apr-15 30/a Cote Picarde – 2/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Le Crotoy a Mers-les-Bains (Somme) (FRANCIA)

1° Simone Consonni – in maglia azzurra

19-apr-15 11° Memorial Angelo Fumagalli – Castello di Brianza (LC):

5° Oliviero Troia

19-apr-15 66° Circuito del Termen – Cimetta di Codognè (TV):

6° Riccardo Minali

21-apr-15 39° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR):

3° Umberto Orsini

9° Oliviero Troia

24-apr-15 Giro di Croazia – 3/a tappa Plitvica Selo – Ucka (Vojak) (CROAZIA): 

4° Edward Ravasi (con la Nazionale)

25-apr-15 69/a Coppa Caduti Nervianesi – Nerviano (MI):

1° Davide Martinelli

8° Attilio Viviani

25-apr-15 Gran Premio della Liberazione – Roma (RM): 

2° Simone Consonni

26-apr-15 60/a Medaglia d’Oro “Frere De Nardi” – Vittorio Veneto (TV):

1° Umberto Orsini

5° Fausto Masnada

9° Francesco Rosa

26-apr-15 Classifica Finale Giro di Croazia – Zagabria (CROAZIA): 

4° Edward Ravasi (con la Nazionale) e conquista la maglia bianca di miglior giovane

01-mag-15 Milano-Tortona – Tortona (AL):

4° Davide Martinelli

02-mag-15 59° GP Industria e Commercio di Botticino (BS):

5° Simone Bettinelli

03-mag-15 49° Circuito del Porto – Cremona (CR):

1° Riccardo Minali 

6° Simone Consonni

06-05-15 43/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – 1/a tappa Irun – Irrisari Land (Igantzi) (SPAGNA):

8° Filippo Zaccanti

07-05-15 43/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – 2/a tappa Hendaia – Hondaribbia (SPAGNA):

5° Filippo Zaccanti

9° Edward Ravasi

08-05-15 43/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – 3/a tappa Orio-Orio (SPAGNA):

4º Edward Ravasi

7º Filippo Zaccanti

09-05-15 43/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – 4/a tappa Irun-Irun (SPAGNA):

7° Filippo Zaccanti

9° Umberto Orsini

09-05-15 Classifica Finale 43/a Bidasoa Itzulia – Vuelta al Bidasoa – Irun (SPAGNA):

7° Filippo Zaccanti

8° Umberto Orsini

10-05-15 8° Trofeo Città di San Vendemiano – San Vendemiano (TV):

4° Simone Consonni

16-05-15 19/a Medaglia d’Oro Domenico e Anita Colleoni a.m. – Comonte di Seriate (BG)

7° Simone Consonni – Campione Provinciale BG U23

16-05-15 Bracciale del Cronoman – Gran Premio Uc Città di Castello – Città di Castello (PG):

4° Davide Martinelli

5° Seid Lizde

17-05-15 64/a Coppa Varignana – 62/a Coppa Dalfiume – Osteria Grande (BO)

2° Giulio Ciccone

5° Andrea Garosio

17-05-15  28° Gran Premio Industrie del Marmo – Marina di Carrara (MS)

3° Davide Martinelli

23-05-15 21/a Parma – La Spezia – La Spezia (SP)

1° Davide Martinelli 

6° Oliviero Troia

24-05-15 Trofeo Città di Castelfidardo – Castelfidardo (AN)

3° Riccardo Minali

30-05-15 2/a tappa 20° Giro della Pesca e Nettarina di Romagna IGP – Lugo di Ravenna – Castel del Rio (BO)

1° Andrea Garosio (indossa anche la maglia di leader)

10° Giulio Ciccone

31-05-15 Classifica Finale 20° Giro della Pesca e Nettarina di Romagna IGP – Faenza (RA)

2° Andrea Garosio

31-05-15 Parigi-Roubaix U23 – Roubaix (FRANCIA) 

6° Davide Martinelli

02-06-15 61° Trofeo Alcide De Gasperi – Povo (TN) – Rossano Veneto (VI)

9° Simone Consonni

06-06-15 Bracciale del Cronoman – Fontanafredda (PN) 

  1. Davide Martinelli
  2. Seid Lizde
  3. Oliviero Troia

07-06-15 44/a Coppa della Pace – Santermete di Sant’Arcangelo (RN)

5° Davide Martinelli

13-06-15 83/a Medaglia d’Oro Città di Monza – Autodromo Nazionale di Monza (MB) 

1° Riccardo Minali 

2° Simone Consonni

14-06-15 31º Gran Premio Fumagalli – Gessate (MI)

3° Francesco Rosa

6° Simone Consonni

20-06-15 Memorial Denis Zanette – Daniele Del Ben – Notturna – Brugnera (PN)

1° Francesco Lamon 

4° Riccardo Minali

6° Simone Consonni

21-06-15 58° Gran Premio Sportivi di San Vigilio  – San Vigilio di Concesio (BS)

3° Davide Martinelli

21-06-15 Memorial Gianni Biz – Brugnera (PN)

2° Seid Lizde

9° Simone Consonni

28-06-15 Campionato Italiano Under 23 – Badia Agnano di Bucine (AR)

3° Edward Ravasi

28-06-15 57° Gran Premio di Roncolevà, a Roncolevà di Trevenzuolo (VR)

3° Francesco Rosa

29-06-15 6 Giorni di Fiorenzuola (PISTA) – Fiorenzuola d’Arda (PC)

1° Francesco Lamon Americana con Michele Scartezzini

30-06-15 19° Trofeo Città di Brescia – Memorial Rino Fiori e Emilio Volpi – Brescia (BS) 

5° Davide Martinelli

01-07-15 Scratch – Fiorenzuola International Track (Classe 1 UCI) (PISTA) – Fiorenzuola d’Arda (PC) 

2° Simone Consonni

03- 07-15 Classifica Finale Sei Giorni delle Rose (PISTA) – Fiorenzuola d’Arda (PC)

2° Francesco Lamon (in coppia con Michele Scartezzini)

03- 07-15 Fiorenzuola International Track (Classe 1 UCI) Corsa a punti (PISTA) – Fiorenzuola d’Arda (PC)

1° Simone Consonni

04-07-15 32/a Cronoscalata Gardone Val Trompia – Prati di Caregno – Gardone V.T.-Prati di Caregno (BS)

2° Giulio Ciccone

4° Andrea Garosio

5° Filippo Zaccanti

05-07-15 44/a Freccia dei Vini – Vigevano (PV) 

2° Edward Ravasi

4° Andrea Garosio

12-07-15 40/a Medaglia d’oro Nino Ronco – Ornago (MB) 

4° Davide Martinelli

9° Oliviero Troia

14-07-15 Crono-prologo 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Morillon – Les Esserts (FRANCIA): 

4° Edward Ravasi

6° Giulio Ciccone

10° Andrea Garosio

15-07-15 1/a tappa 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Morillon – Les Esserts (FRANCIA): 

4° Andrea Garosio

10° Edward Ravasi

16-07-15 2/a tappa 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Courmayeur – Pont St. Martin (AO): 

2° Edward Ravasi

7° Andrea Garosio

17-07-15 3/a tappa 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Gressan-Breuil Cervinia (AO): 

2° Giulio Ciccone

16-07-15 Campionati Europei Pista (Inseguimento a squadre) – Atene (GRECIA): 

6° Simone Consonni e Francesco Lamon nel quartetto Italia dell’Inseguimento a squadre

17-07-15 Campionati Europei Pista (Omnium)- Atene (GRECIA): 

Simone Consonni 6° Omnium (1° Scratch, 9° Inseguimento ind., 7° Eliminazione, 10° Km da fermo, 6° Giro lanciato, 6° Corsa a punti).

18-07-15 4/a tappa 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Pollein-St. Christophe (AO): 

2° Edward Ravasi

18-07-15 Ciriè-Pian della Mussa – Pian della Mussa (TO):

4° Damiano Cima

7° Edoardo Affini

18-07-15 Memorial Danilo Ferrari – Cronosbirro (CRONOMETRO) – Mongrando (BI):

2° Davide Martinelli

19-07-15 Classifica Scalatori 52° Giro ciclistico della Valle d’Aosta – Gran San Bernardo (AO): 

1° Giulio Ciccone (maglia pois)

19-07-15 78/a Schio – Ossario del Pasubio – Ossario del Pasubio (VI):

2° Damiano Cima

3° Edoardo Affini

5° Francesco Rosa

10° Simone Bettinelli

19-07-15 Campionati Europei Pista (Americana) – Atene (GRECIA): 

3° Simone Consonni e Francesco Lamon

23-07-15 3° Gran Premio Città di Bosco Chiesanuova – Bosco Chiesanuova (VR):

1° Giulio Ciccone

2° Edward Ravasi

25-07-15 Campionato Italiano a cronometro Under 23 – San Vito al Tagliamento (PN):

1° Davide Martinelli – CAMPIONE ITALIANO

3° Edoardo Affini

4° Seid Lizde

26-07-15 Bassano-Monte Grappa – Monte Grappa (VI): 

1° Giulio Ciccone

6° Edward Ravasi

28-07-15 52° Gran Premio Città di Vinci – Vinci (FI):

2° Giulio Ciccone

29-07-15 Tre Sere internazionale Città di Pordenone (PISTA-prova Scratch) – Pordenone (PN): 

1° Attilio Viviani e Francesco Lamon

01-08-15 55° Gran Premio Città di Felino – Felino (PR): 

1° Simone Consonni 

2° Francesco Rosa

3° Davide Martinelli

02-08-15 31° Gran Premio Ciclistico Arcade – Arcade (TV):

3° Simone Bettinelli

8° Francesco Rosa

9° Alberto Tocchella

10° Oliviero Troia

04-08-15 20° Gran Premio San Luigi – Medaglione dei Campionissimi – Caselle di Sommacampagna (VR):

3° Riccardo Minali

05-08-15 Trofeo Città di Osio Soto – 5° Gran Premio Industria, Commercio e Artigianato – Osio Sotto (BG):

1° Francesco Lamon 

6° Francesco Rosa

06-08-15 32° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO):

10° Edward Ravasi

07-08-15 Campionati Europei a cronometro U23 – Tartu (ESTONIA): 

5° Edoardo Affini

7° Davide Martinelli

09-08-15 Campionati Europei U23 prova in linea- Tartu (ESTONIA): 

3° Davide Martinelli

09-08-15 25° Memorial Morgan Capretta – Garrufo (TE):

2° Giulio Ciccone

09-08-15 40° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV):

7° Filippo Zaccanti

15-08-15 69/a Firenze Mare – Firenze – Lido di Camaiore (LU)

5° Fausto Masnada

18-08-15 98° Circuito Guazzorese – Coppa Guido Autelli – Guazzora (AL)

7° Riccardo Minali

23-08-15 1/a tappa 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Chablis – Toucy (FRANCIA):

3° Simone Consonni

23-08-15 64° Gran Premio Colli Rovescalesi a Rovescala (PV):

5° Alberto Tocchella

23-08-15 25° Memorial Guido Zamperoli – Ponton di Sant’Ambrogio Valpolicella (VR):

5° Seid Lizde

8° Francesco Rosa

25-08-15 3/a tappa 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Champagnole – Tournus (FRANCIA):

8° Simone Consonni

25-08-15 47° Gran Premio Chianti Colline d’Elsa – Gambassi Terme (FI):

4° Andrea Garosio

7° Filippo Zaccanti

27-08-15 5/a tappa 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Megève – Rosiere-Montvalezan (FRANCIA):

6° Giulio Ciccone

28-08-15 5/a tappa 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Bourg Saint Maurice – Saint Michel de Maurienne (FRANCIA):

8° Giulio Ciccone

29-08-15 6/a tappa 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – St. Michel a Les Bottieres (FRANCIA):

6° Giulio Ciccone

29-08-15 Classifica Finale 52° Tour de l’Avenir – 6/a prova Coppa delle Nazioni U23 – Les Bottieres (FRANCIA):

6° Giulio Ciccone

29-08-15 44° Gran Premio Industria e Commercio Artigianato Carnaghese – Carnago (VA):

2° Francesco Rosa

30-08-15 33º Trofeo MP Filtri – Pasotto Bruno a.m. – Pessano (MI) – Roncola (BG)

1° Fausto Masnada 

2° Andrea Garosio

5° Filippo Zaccanti

6° Giulio Ciccone

10° Paolo Prandini

01-09-15 63/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (VR):

1° Riccardo Minali 

8° Alessandro Bresciani

05-09-15 48/a Targa Comune di Castelletto Cervo – Castelletto Cervo (BI):

1° Simone Consonni

2° Riccardo Minali

6° Francesco Rosa

06-09-15 49° Trofeo Raffaele Marcoli – Turbigo (MI):

2° Seid Lizde

5° Riccardo Minali

10° Damiano Cima

08-09-15 63/a Coppa Comune di Livraga – Livraga (LO):

3° Attilio Viviani

7° Damiano Cima

08-09-15 38° Giro Nazionale del Valdarno – Figline Valdarno (FI):

4° Oliviero Troia

10-09-15 52° 1/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Villa Santina (UD) – Azzano Decimo (PN):

3° Seid Lizde

11-09-15 52° 2/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – S. Giorgio della Richinvelda a Piano d’Arta (UD):

3° Giulio Ciccone

6° Andrea Garosio

8° Fausto Masnada

12-09-15 52° 3/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Palmanova – Prati di Resia (UD):

2° Fausto Masnada

8° Giulio Ciccone

12-09-15 52° Classifica Finale Giro del Friuli Venezia Giulia – Prati di Resia (UD):

9° Fausto Masnada

Il Team Colpack vince la classifica a squadre

12-09-15 5° Trofeo Viguzzolo – Viguzzolo (AL):

1° Simone Consonni 

13-09-15 27/a Chrono Champenois International – Betheny (FRANCIA):

3° Davide Martinelli

11° Edoardo Affini

15-09-15 34° Gran Premio Custoza – Custoza (VR):

2° Seid Lizde

16-09-15 17° Gran Premio Fiera del Riso – Isola della Scala (VR)

1° Riccardo Minali 

9° Francesco Lamond

20-09-15 25° Trofeo Lampre – Bernareggio (MB) 

1° Attilio Viviani 

2° Riccardo Minali

22-09-15 80/a Coppa Collecchio – Collecchio (PR)

2° Fausto Masnada

4° Giulio Ciccone

25-09-15 Campionato del Mondo Under 23 in linea – Richmond (STATI UNITI):

2° Simone Consonni (medaglia d’argento)

27-09-15 57/a Milano – Rapallo – Rapallo (GE):

1° Giulio Ciccone

6° Andrea Garosio

9° Fausto Masnada

10° Edward Ravasi

29-09-15 46/a Ruota d’Oro – GP Festa del Perdono – Terranuova Bracciolini (AR):

2° Seid Lizde

29-09-15 95° Circuito Alzanese – Alzano Scrivia (AL):

1° Riccardo Minali 

4° Francesco Lamon

9° Simone Consonni

03-10-15 87° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC) 

1° Fausto Masnada

2° Giulio Ciccone

05-10-15 Campionati Italiani Assoluti Pista – SCRATCH – Montichiari (BS):

1° Simone Consonni 

3° Francesco Lamon

06-10-15 78/a Coppa Città di San Daniele – San Daniele del Friuli (UD):

1° Giulio Ciccone 

5° Fausto Masnada

06-10-15 Campionati Italiani Assoluti Pista – OMNIUM – Montichiari (BS):

1° Simone Consonni 

3° Francesco Lamon

07-10-15 Campionati Italiani Assoluti Pista – AMERICANA – Montichiari (BS):

1° Simone Consonni – Francesco Lamon

6° Riccardo Minali – Attilio Viviani

07-10-15 Campionati Italiani Assoluti Pista – INSEGUIMENTO A SQUADRE – Montichiari (BS):

2° Consonni, Lamon, Minali, Viviani

11-10-15 59° Gran Premio Somma – Somma Lombardo (VA):

2° Seid Lizde

17-10-15 Campionato Europeo Elite Pista – ELIMINAZIONE – Grenchen (SVIZZERA):

2° Simone Consonni (medaglia d’argento)

18-10-15 Campionato Europeo Elite Pista – MADISON – Grenchen (SVIZZERA):

4° Simone Consonni (in coppia con Elia Viviani)

18-10-15 94/a Coppa d’Inverno – Biassono (MB):

3° Damiano Cima

20-10-15 Gran Premio d’Autunno – Acquanegra sul Chiese (MN):

2° Francesco Lamon

10° Riccardo Minali

20-12-15 Trofeo Hobby Bike – Corsa a punti – Montichiari (BS)

2° Simone Consonni

5° Francesco Lamon

20-12-15 Trofeo Hobby Bike – Scratch – Montichiari (BS)

1° Simone Consonni

7° Francesco Lamon

20-12-15 Trofeo Hobby Bike – Inseguimento individuale – Montichiari (BS)

2° Simone Consonni

4° Francesco Lamon

20-12-15 Trofeo Hobby Bike – Classifica Finale Omnium – Montichiari (BS)

2° Simone Consonni

5° Francesco Lamon

29-12-15 Trofeo Fassa Bortolo – Montichiari (BS)

Corsa a punti:  Francesco Lamon

Eliminazione:  Francesco Lamon

Scratch:  Francesco Lamon

Omnium:  Francesco Lamon

STAGIONE 2014

19-gen-14 Trofeo Dalla Bona – Pista – Velodromo Montichiari – Eliminazione

1° Simone Consonni

19-gen-14 Trofeo Dalla Bona – Pista – Velodromo Montichiari – Corsa a punti

7° Simone Consonni

19-gen-14 Trofeo Dalla Bona – Pista – Velodromo Montichiari – Omnium

3° Simone Consonni

01-feb-14 Trofeo Hobby Bike – Pista – Velodromo Montichiari – Corsa a punti

1° Simone Consonni

15-feb-14 Les Boucles de l’Essor – Ustaritz (Francia)

3° Oliviero Troia

16-feb-14 Trofeo Agrifood Abruzzo – Pista – Velodromo di Montichiari – Corsa a punti

2° Simone Consonni

16-feb-14 Trofeo Agrifood Abruzzo – Pista – Velodromo di Montichiari – Corsa a punti
1° Davide Martinelli

16-feb-14 Trofeo Agrifood Abruzzo – Pista – Velodromo di Montichiari – Classifica Finale Omnium
1° Davide Martinelli

22-feb-14 90/a Coppa San Geo – Prevalle (BS)

9° Luca Pacioni

23-feb-14 52° Gp La Torre – La Torre fraz. di Fucecchio (FI) 

4° Michele Senni

23-feb-14 3° Memorial Lorenzo Mola – Prevalle (BS) 

2° Davide Martinelli

6° Simone Consonni

10° Oliviero Troia

02-mar-14 39/a Coppa Città di Melzo – Melzo (MI) 

2° Simone Consonni

02-mar-14 52/a Coppa Belricetto – Belricetto di Lugo (RA) 

2° Luca Pacioni

09-mar-14 82° Circuito di S. Urbano – Pianzano (TV)

6° Luca Pacioni

09-mar-14 38° Trofeo Franco Balestra – S. Pancrazio di Palazzolo S/O (BS)

6° Simone Consonni

16-mar-14 99/a Popolarissima – Treviso (TV) 

5° Simone Consonni

30-mar-14 31° Trofeo Antonietto Rancilio a.m. – Villastanza di Parabiago (MI) 

3° Simone Consonni

30-mar-14 48/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI) 

1° Iuri Filosi 

4° Manuel Senni

05-04-14 65/a Milano-Busseto – Busseto (PR)

2° Davide Martinelli

3° Luca Pacioni

10° Damiano Cima

06-04-14 10° Memorial Angelo Fumagalli a.m. – Castello di Brianza (LC)

3° Davide Martinelli

06-04-14 66° Trofeo Piva – Col San Martino (TV)

4° Manuel Senni

08-04-14 38° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR)

 1° Davide Martinelli

12-04-14 8° Memorial Gerry Gasparotto – Longa di Schiavon (VI)

3° Iuri Filosi

4° Manuel Senni

9° Edward Ravasi

12-04-14 Trofeo Edil C – Collecchio (PR) 

3° Damiano Cima

9° Davide Martinelli

15-04-14 55/a Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale Valdarno (AR)

6° Iuri Filosi

19-04-14 Gp Primavera – Villa Verrucchio (RN) 

9° Simone Consonni

22-04-14 53° Gp Palio del Recioto – Negrar (VR) 

4° Manuel Senni

6° Iuri Filosi

25-04-14 69° Gran Premio delle Liberazione – Roma (RM) 

2° Simone Consonni

5° Iuri Filosi

25-04-14 68/a Coppa Caduti Nervianesi – Nerviano (MI)

1° Damiano Cima 

6° Michele Senni

27-04-14 59/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi – Vittorio Veneto (TV)

6° Giulio Ciccone

10° Iuri Filosi

01-05-14 47/a Coppa Penna – Penna (AR) 

3° Iuri Filosi

01-05-14 Milano-Tortona – Tortona (AL) 

10° Luca Pacioni

03-05-14 Bracciale del Cronoman – Crono Sbirro – Memorial Danilo Ferrari – Mongrando (BI) CRONO 

2° Davide Martinelli

03-05-14 58/a Coppa Comune di Piubega – 2° Memorial Gino Vivaldini – Piubega (MN)

5° Simone Consonni

04-05-14 48° Circuito del Porto – Trofeo Arvedi – Cremona (CR) 

6° Davide Martinelli

07-05-14 1/a tappa Vuelta al Bidasoa – Hendaia a Irún (SPAGNA)

1° Iuri Filosi 

2° Davide Martinelli

3° Oliviero Troia

08-05-14 2/a tappa Vuelta al Bidasoa – Hondarribia-Hondarribia (SPAGNA)

1° Iuri Filosi 

7° Edward Ravasi

09-05-14 3/a tappa Vuelta al Bidasoa – Orio-Orio (SPAGNA)

6° Iuri Filosi (resta leader)

10° Manuel Senni

10-05-14 4/a tappa Vuelta al Bidasoa – Irun-Irun (SPAGNA) 

7° Iuri Filosi

10-05-14 Classifica Finale Vuelta al Bidasoa -Irun (SPAGNA) 
2° Iuri Filosi
11-05-14 10° Trofeo Giacomo Larghi a.m.   – Pregnana Milanese (MI) 

1° Simone Consonni 

2° Luca Pacioni

17-05-14 2/a prova Bracciale del Cronoman – San Giovanni di Livenza (PN) – CRONO

1° Davide Martinelli 

8° Oliviero Troia

17-05-14 Trofeo Città di Castelfidardo – 1/a prova 33/a Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN) 

3° Luca Pacioni

18-05-14 Gran Premio Santa Rita – 2/a prova 33/a Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN)  

8° Manuel Senni

23-05-14 1/a tappa Giro delle Pesche Nettarine – Lugo (RA) – Imola (BO)

1° Luca Pacioni 
4° Iuri Filosi
7° Manuel Senni
10° Francesco Rosa

24-05-14 3/a prova Bracciale del Cronoman – Ponte San Giovanni (PG) – CRONO

1° Davide Martinelli 

24-05-14 2/a tappa Giro delle Pesche Nettarine – Cotignola (RA) – Palazzuolo S.S. (FI)

2° Iuri Filosi – indossa la maglia di leader

7° Manuel Senni

25-05-14 Classifica Finale Giro delle Pesche Nettarine – Faenza (RA) 

1° Iuri Filosi

6° Manuel Senni

25-05-14 5° Gran Premio Sportivi Chiassa Superiore – Chiassa Superiore (AR) 

2° Davide Martinelli

31-05-14 Parma-La Spezia – La Spezia (SP)

3° Francesco Rosa

02-06-14 18/a Medaglia d’Oro Domenico e Anita Colleoni a.m. – Camp. Provinciale – Comonte di Seriate (BG) 

1° Manuel Senni – CAMPIONE BERGAMASCO U23

5° Francesco Rosa

6° Davide Martinelli

9° Iuri Filosi

07-06-14 Campionato Italiano a Cronometro U23 – Povegliano (TV)

1° Davide Martinelli 

07-06-14 52/a Coppa Romita – Novi Ligure (AL) 

1° Simone Consonni 

2° Francesco Rosa

8° Damiano Cima

13-06-14 54° Circuito Notturno – Criterium-San Donà di Piave – San Donà di Piave (VE) 

2° Francesco Rosa

3° Damiano Cima

14-06-14 82/a Medaglia d’Oro Città di Monza – Monza (MB) 

3° Luca Pacioni

4° Simone Consonni

15-06-14 63° Giro dei Tre Ponti – San Donà di Piave (VE) 

8° Francesco Rosa

22-06-14 57° Gran Premio Sportivi San Vigilio – San Vigilio di Concesio (BS)

7° Francesco Rosa

29-06-14 57° Gran Premio di Roncolevà  – Roncolevà di Trevenzuolo (VR) 

1° Simone Consonni

29-06-14 Campionato Italiano Strada Under 23 – La Ciociarissima – Sora (FR) 

4° Iuri Filosi

01-07-14 18° Trofeo Città di Brescia – Brescia (BS) 

6° Oliviero Troia

05-07-14 31/a Cronoscalata Gardone Val Trompia – Prati di Caregno – Prati di Caregno (BS)

2° Giulio Ciccone

4° Manuel Senni

11-07-14 Campionato Europeo U23 a cronometro – Nyon (SVIZZERA) 

2° Davide Martinelli

12-07-14 50/a Coppa Quagliotti – Mezzano Inferiore (PR) 

1° Luca Pacioni 

6° Simone Consonni

13-07-14 46/a Medaglia d’Oro Nino Ronco – Ornago (MB) 

1° Francesco Rosa 

2° Francesco Lamon

3° Luca Pacioni

4° Simone Consonni

13-07-14 Campionato Europeo U23 su Strada in linea – Nyon (SVIZZERA) 

2° Iuri Filosi

15-07-14 Sei Giorni delle Rose Internazionale – Fiorenzuola (PC) – Prova Eliminazione Omnium 

1° Simone Consonni

16-07-14 Cronoprologo 51° Giro della Valle d’Aosta – Planaval di Arvier – Valgrisenche (AO)

3° Davide Martinelli

17-07-14 1/a tappa 51° Giro Valle d’Aosta – Valtournenche – Breuil/Cervinia (AO)

1° Manuel Senni 

2° Giulio Ciccone

5° Edward Ravasi

18-07-14 2/a tappa 51° Giro della Valle d’Aosta – Martigny – Les Marécottes (SVIZZERA)

1° Manuel Senni 

8° Edward Ravasi

19-07-14 3/a tappa 51° Giro della Valle d’Aosta – Chatel – Les Esserts (FRANCIA)

10° Edward Ravasi

19-07-14 48/a Ciriè – Pian della Mussa – Pian della Mussa (TO) 

1° Filippo Zaccanti 

4° Simone Bettinelli

20-07-14 4/a tappa 51° Giro della Valle d’Aosta –  cronoscalata Morillon Les Essert (FRANCIA)

5° Giulio Ciccone

10° Edward Ravasi

20-07-14 Classifica Finale 51° Giro della Valle d’Aosta – Morillon Les Essert (FRANCIA)

3° Manuel Senni e maglia della classifica a punti

4° Edward Ravasi

6° Giulio Ciccone e maglia della classifica scalatori

Colpack 1° nella classifica a squadre

24-07-14 2° Gran Premio Città di Bosco Chiesanuova – Bosco Chiesanuova (VR) 

1° Giulio Ciccone 

2° Edward Ravasi

27-07-14 Campionati Europei su pista – Anadia (PORTOGALLO) 

Simone Consonni 6° nel Giro Lanciato; 9° nel km da fermo e 8° nella Classifica finale Omnium

27-07-14 1/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Bene Vagienna – Bene Vagienna (CN)

6° Francesco Rosa

27-07-14 72/a Bassano-Monte Grappa – Bassano del Grappa (VI) 

5° Giulio Ciccone

8° Davide Orrico

9° Filippo Zaccanti.

29-07-14 3/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Cervere – Sant’Anna di Roccabruna (CN) 

1° Edward Ravasi 

9° Manuel Senni

29-07-14 Classifica Finale Giro delle Valli Cuneesi – Sant’Anna di Roccabruna (CN)

10° Manuel Senni

03-08-14 30° Gran Premio Ciclistico di Arcade – Arcade (TV) 

6° Luca Pacioni

05-08-14 19° Gran Premio San Luigi – Caselle di Sommacampagna (VR)

9° Francesco Pedante

07-08-14 31° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO)

6° Davide Orrico

09-08-14 10° Circuito Casalnoceto – Casalnoceto (AL)

3° Francesco Rosa

5° Simone Bettinelli

10-08-14 39° Gp Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV) 

9° Giulio Ciccone
12-08-14 11° Gran Premio Città di Gabicce Mare – Notturna – Gabicce Mare (PU)

1° Michele Senni 

2° Luca Pacioni

15-08-14 68/a Firenze – Mare – Firenze-Lido di Camaiore (LU) 

3° Davide Martinelli

5° Iuri Filosi

16-08-14 43° Gran Premio Capodarco – Comunità di Capodarco – Capodarco di Fermo (FM) 

5° Giulio Ciccone

16-08-14 97° Circuito Guazzorese – Guazzora (AL) 

3° Davide Martinelli

17-08-14 7° Gran Premio Valdaso – Rubianello di Monterubbiano (FM)

9° Davide Orrico

23-08-14 63° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV) 

4° Simone Bettinelli

23-08-14 Prologo Tour de L’Avenir – Santi-Flour (FRANCIA) 

2° Davide Martinelli

24-08-14 1/a tappa  Tour de L’Avenir – Saint-Flour – Brioude (FRANCIA) 

6° Davide Martinelli

24-08-14 24° Memorial Guido Zamperoli – Ponton di Sant’Ambrogi (VR) 

6° Michele Senni

9° Luca Pacioni

25-08-14 2/a tappa Tour de L’Avenir – Brioude – Sant-Gelmier (FRANCIA)

6° Davide Martinelli

26-08-14 54° Circuito Castelnovese – Castelnuovo Scrivia (AL) 

3° Luca Pacioni

4° Damiano Cima
27-08-14 4/a tappa Tour de L’Avenir – Saint-Vulbas – Plateau de Solaison (FRANCIA)
5° Giulio Ciccone

28-08-14 5/a tappa Tour de L’Avenir – Bons-en-Chablais – Les Carroz-d’Araches (FRANCIA)
7° Giulio Ciccone

29-08-14 6/a tappa Tour de L’Avenir – Saint-Gervais – La Rosière (FRANCIA)
6° Giulio Ciccone

30-08-14 Classifica a punti finale Tour de L’Avenir – La Toussuire (FRANCIA)

1° Davide Martinelli

30-08-14 43° Gran Premio Industria Commercio Artigianato Carnaghese – Carnago (VA)

2° Simone Bettinelli

31-08-14 32º Trofeo MP Filtri – Pessano-Roncola (BG) 

2° Filippo Zaccanti

3° Davide Orrico

7° Simone Bettinelli

8° Manuel Senni

02-09-14 62/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (VR)

3° Oliviero Troia

6° Michele Senni

03-09-14 Giro del Friuli – 2/a tappa –  Valvasone – Forni di Sopra (UD) 

3° Davide Orrico

9° Simone Bettinelli

04-09-14  Giro del Friuli – 3/a tappa – Majano-Prato di Resia (UD) 
8° Simone Bettinelli
9° Davide Orrico

05-09-14 Giro del Friuli – 4/a tappa – Cividale del Friuli-Castelmonte (UD) 
5° Davide Orrico

06-09-14 Giro del Friuli – 5/a tappa – Palmanova-Muggia (TS)

6° Simone Consonni

06-09-14 Giro del Friuli – Classifica Finale Muggia (TS)

9° Davide Orrico

06-09-14 20° Memorial Gigi Pezzoni – San Secondo Parmense (PR) 

1° Luca Pacioni 

6° Michele Senni

7° Damiano Cima

09-09-14 37° Giro Nazionale del Valdarno – Figline Valdarno (AR)

1° Fausto Masnada 

6° Davide Orrico

10° Simone Consonni

09-09-14 62/a Coppa Comune di Livraga – Livraga (LO) 

8° Francesco Lamon

13-09-14 4° Circuito Viguzzolese – Viguzzolo (AL) 

1° Luca Pacioni 

5° Oliviero Troia

10° Simone Bettinelli

14-09-14 80/a Targa Libero Ferrario – Parabiago (MI) 

1° Luca Pacioni 

3° Simone Consonni

5° Damiano Cima

7° Francesco Lamon

14-09-14 Chrono Champenois International – Betheny (FRANCIA) 

7° Davide Martinelli

16-09-14 79/a Coppa Collecchio – Collecchio (PR) 

1° Damiano Cima 

3° Simone Bettinelli

18-09-14 27° Trofeo Rigoberto Lamonica – Osimo (AN) 

1° Giulio Ciccone 

5° Edward Ravasi

7° Simone Bettinelli

9° Davide Orrico

18-09-14 6° Gran Premio Fiera del Riso – Isola della Scala (VR) 
5° Luca Pacioni

8° Francesco Rosa

21-09-14 27° Trofeo Gavardo-Tecmor  – Gavardo (BS) 

1° Oliviero Troia 

2° Fausto Masnada

4° Giulio Ciccone

5° Simone Bettinelli

7° Simone Consonni

10° Manuel Senni

26-09-14 Campionato del Mondo Under 23 in linea – Ponferrada (SPAGNA) 

6° Iuri Filosi

28-09-14 34° Piccolo Giro dell’Emilia – Calderara di Reno (BO) 

1° Simone Consonni 

4° Michele Senni

28-09-14 56/a Milano-Rapallo – Rapallo (GE) 

4° Oliviero Troia

8° Filippo Zaccanti

30-09-14 45/a Ruota d’Oro – Terranuova Bracciolini (AR) 

7° Fausto Masnada

30-09-14 Campionati Italiani Assoluti Pista – OMNIUM FINALE – Montichiari (BS) 

3° Simone Consonni – medaglia di bronzo

5° Francesco Lamon

6° Davide Martinelli

02-10-14 Campionati Italiani Assoluti Pista – CORSA A PUNTI – Montichiari (BS)

1° Francesco Lamon – CAMPIONE ITALIANO

6° Simone Consonni

03-10-14 Campionati Italiani Assoluti Pista – Indesguimento a squadre – Montichiari (BS) 

2° Simone Consonni, Francesco Lamon, Davide Martinelli, Oliviero Troia

03-10-14 Campionati Italiani Assoluti Pista – Velocità a squadre – Montichiari (BS)

2° Simone Consonni, in squadra mista con Andrea Guardini, Jakub Mareczko, Riccardo Minali.

03-10-14 Campionati Italiani Assoluti Pista – Americana – Montichiari (BS) 

1° Simone Consonni – Francesco Lamon – CAMPIONI ITALIANI

05-10-14 11° Giro del Canavese – Valperga (TO) 
1° Edward Ravasi

5° Simone Bettinelli

05-10-14 63° Gran Premio Ezio Del Rosso – Montecatini Terme (PT)

6° Davide Orrico

07-10-14 77/a Coppa San Daniele – San Daniele del Friuli (UD) 

2° Davide Orrico

7° Fausto Masnada

12-10-14 58° Gran Premio Somma – Trofeo Oldrini a.m. – Somma Lombardo (VA) 

2° Simone Consonni

6° Davide Martinelli

14-10-14 62/a Coppa del Mobilio (prova in linea) – Ponsacco (PI)

1° Simone Consonni 

2° Davide Martinelli

3° Damiano Cima

9° Oliviero Troia

14-10-14 62/a Coppa del Mobilio (prova a cronometro) – Ponsacco (PI)

1° Davide Martinelli (vince anche la Classifica Combinata)

5° Oliviero Troia

6° Simone Consonni

8° Damiano Cima

19-10-14 93/a Coppa d’Inverno – Biassono (MB) 

8° Simone Bettinelli

10° Davide Manzoni

STAGIONE 2013

17-gen-13 Coppa del Mondo Pista 3/a prova – Aguascalientes (Messico)

3° Medaglia di bronzo Inseguimento a squadre Francesco Lamon (con Liam Bertazzo,Marco Coledan e Michele Scartezzini)

20-gen-13 Trofeo Aspiratori Otelli – Pista – Velodromo di Montichiari – Omnium

1° Simone Consonni (PISTA)

17 feb-13 Mentone-Alassio – Alassio (SV)

4° Davide Villella

7° Paolo Colonna

23-feb-13 89/a Coppa San Geo – Prevalle (BS) 

5° Davide Villella

8° Nicola Ruffoni

24-feb-13 12° Gp De Nardi – Castello Roganzuolo (TV)

4° Nicola Ruffoni

03-mar-13 38/a Coppa Città di Melzo – Melzo (MI)

1° Nicola Ruffoni

2° Mattia Marcelli

03-mar-13 51/a Coppa Belricetto – Belricetto (RA) 

6° Fausto Masnada

10° Simone Consonni

09-mar-13 47° Giro delle Tre Province – Limito di Pioltello (MI) 

4° Nicola Ruffoni

10-mar-13 13° Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani – Corridonia (MC)

2° Mattia Marcelli

4° Giorgio Bocchiola
7° Simone Consonni

17-mar-13 98/a Popolarissima – Treviso (TV)

1° Nicola Ruffoni

17-mar-13 53° Gp San Giuseppe – Montecassiano (MC)

2° Paolo Colonna

5° Davide Orrico

17-mar-13 2/a Medaglia Mola – Trofeo Massolini – Botticino (BS)

5° Simone Consonni

7° Luca Pacioni

9° Oliviero Troia

24-mar-13 30° Trofeo Antonietto Rancilio – Villastanza di Parabiago (MI)

1° Mattia Marcelli

2° Nicola Ruffoni

5° Simone Consonni

24-mar-13 47/a Piccola Sanremo – Sovizzo (VI)

3° Davide Orrico

6° Paolo Colonna

24-mar-13 36/a Coppa del Grano – San Giovanni Valdarno (AR)

8° Michele Senni

26-mar-13 54/a Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale Valdarno (AR)

3° Davide Villella

30-mar-13 2° Gp Primavera Go & Fun – Villa Verucchio (RN)

3° Nicola Ruffoni

01-apr-13 75° Giro del Belvedere – Villa di Villa di Villa (TV)

6° Davide Villella

01-apr-13 13° Trofeo Di Pietro Immobiliare – Alba Adriatica (TE)

5° Davide Orrico

02-apr-13 38/a Classica di Colbuccaro – Colbuccaro (MC)

 1° Davide Orrico

02-apr-13 52° Palio del Recioto – Colbuccaro (MC)

4° Davide Villella

07-apr-13 9° Trofeo Giacomo Larghi a.m. – Pregnana Milanese (MI)

2° Nicola Ruffoni

07-apr-13 65° Trofeo Piva – Banca Popolare di Vicenza – Col San Martino (TV)

5° Manuel Senni

09-apr-13 37° Trofeo Mario Zanchi –  Castiglion Fibocchi (AR)

2° Davide Villella

3° Simone Consonni

6° Manuel Senni

13-apr-13 Trofeo Edil C –  Collecchio (PR) 

2° Davide Villella

14-apr-13 Memorial Gigi Pezzoni – San Secondo Parmense (PR) 

3° Davide Villella

14-apr-13 Milano-Tortona – Tortona (AL) 

8° Paolo Colonna

20-apr-13 7° Memorial Gerry Gasparotto – Longa di Schiavon (VI) 

2° Davide Villella

7°Davide Orrico

21-apr-13 9° Memorial Angelo Fumagalli – Castello di Brianza (LC) 

2° Davide Villella

7° Davide Orrico

21-apr-13 69/a Vicenza – Bionde – Bionde di Salizzole (VR)

3° Nicola Ruffoni

25-apr-13 67/a Coppa Caduti Nervianesi – Nerviano (MI)

1° Davide Orrico

7° Giorgio Bocchiola

28-apr-13 – 26° Gran Premio Industrie del Marmo – Carrara (MS) 

8° Paolo Colonna

01-mag-13 58/a Coppa 1° Maggio – Memorial Sergio Viola – Stagno Lombardo (CR) – U21

3° Luca Pacioni

6° Francesco Lamon

7° Oliviero Troia

04-mag-13 24° Trofeo Secondo Marziali – Monte Urano (AP)

4° Davide Villella

8° Gianfranco Zilioli

04-mag-13 30° Giro del Lodigiano – Livraga (LO)

6° Paolo Colonna

9° Oliviero Troia

05-mag-13 Trofeo Ippolito Matricardi – Monte San Pietrangeli (FM)

2° Manuel Senni

7° Davide Villella

05-mag-13 Circuito del Porto Trofeo Arvedi – Cremona (CR)

4° Nicola Ruffoni

08-mag-13 1/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Cervignano del Friuli – Mereto di Tomba (UD)

1° Nicola Ruffoni

09-mag-13 2/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Lignano Sabbiadoro – Pordenone (PN)

1° Nicola Ruffoni

10-mag-13 3/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Azzano X – Claud (PN) 

1° Paolo Colonna

11-mag-13 4/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – Gemona del Friuli al Monte Matajur (UD)

6° Davide Orrico

11-mag-13 57° Gran Premio Industria, Commercio ed Artigianato – Botticino (BS)

5° Manuel Senni

12-mag-13 5/a tappa Giro del Friuli Venezia Giulia – San Canzian d’Isonzo – Corno di Rosazzo (UD)

3° Nicola Ruffoni

12-mag-13 Classifica Finale Giro del Friuli Venezia Giulia

6° Davide Orrico

12-mag-13 Classifica a punti Giro del Friuli Venezia Giulia

1° Nicola Ruffoni (maglia blu)

12-mag-13 – Gran Premio Camon – San Bernardino (RA)

5° Francesco Rosa

14-mag-13 63/a Coppa Cicogna – Terranova Bracciolini (AR) 

2° Paolo Colonna

5° Davide Orrico

19-mag-13 17/a Medaglia d’Oro Domenico e Anita Colleoni a.m. – Comonte di Seriate (BG)

1° Davide Villella

3° Gianfranco Zilioli

4° Davide Orrico

6° Paolo Colonna

9° Manuel Senni

24-mag-13 1/a tappa Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp –  Medicina-Imola (BO) 

3° Davide Villella

25-mag-13 2/a tappa Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp –  Pianoro-Passo Sanbuca (FI) –accorciata per neve

3° Davide Villella

25-mag-13 Alta Padovana Tour –  Cittadella (PD)

3° Nicola Ruffoni

26-mag-13 Classifica Finale Giro Pesca e Nettarina di Romagna Igp –  Mordano-Faenza (RA) 

2° Davide Villella

26-mag-13 40° Trofeo Lindo e Sano –  Palazzolo Milanese (MI)

1° Nicola Ruffoni

01-giu-13 Coppa Romita – Novi Ligure (AL) 

3° Nicola Ruffoni

02-giu-13 59° Trofeo Alcide De Gasperi – Trento – Bassano del Grappa (VI)

8° Nicola Ruffoni

02-giu-13 42/a Coppa della Pace – Sant’Ermete di Santarcangelo di Romagna (RN)

7° Davide Villella

8° Gianfranco Zilioli

 07-giu-13 Roero Cup – Roero Chrono (cronosquadre) – Monticello d’Alba (CN)

3° Team Colpack

con Giorgio Bocchiola, Paolo Colonna, Domenico Delle Feste, Gianfranco Zilioli, Fausto Masnada, Davide Orrico, Nicola Ruffoni ed Oliviero Troia

09-giu-13 Roero Cup – Roero Grimpeur –  Bra-Pocapaglia (CN)

3° Gianfranco Zilioli

5° Davide Orrico

9° Paolo Colonna

11-giu-13 Memorial Pavesi – Fiorenzuola (PC) – PISTA

Omnium: 1° Francesco Lamon, 3° Simone Consonni, 6° Luca Pacioni

15-giu-13 19/a Parma – La Spezia – La Spezia (SP)

1° Gianfranco Zilioli

3° Luca Pacioni

5° Davide Villella

6° Oliviero Troia

16-giu13 24/a Medaglia d’Oro Cons. Marmisti Valpantena – Stallavena di Grezzana (VR)

5° Oliviero Troia

10° Andrea Barbetta

16-giu-13 62° Giro dei Tre Ponti – San Donà di Piave (VE)

1° Nicola Ruffoni

22-giu-13 Campionato Italiano Under 23 – Felino (PR)

2° Davide Villella

23-giu-13 Campionato Italiano Elite s.c. – Prato (PO)

1° Paolo Colonna

4° Andrea Barbetta
6° Nicola Ruffoni

28-giu-13 XVII Giochi del Mediterraneo – prova in linea di ciclismo – Mersin (Turchia)

1° Nicola Ruffoni

30-giu-13 56° Gp Sportivi San Vigilio – San Vigilio di Concesio (BS)

9° Paolo Colonna

02-07-13 Trofeo Città di Brescia – Brescia (BS)

3° Nicola Ruffoni

5° Davide Villella

06-07-13 30/a Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno (BS)

 1° Gianfranco Zilioli

7° Manuel Senni

8° Fausto Masnada

07-07-13 54° Giro delle Valli Aretine – Rigutino di Arezzo (AR)

 1° Gianfranco Zilioli

7° Davide Villella

07-07-13 Gran Premio Vini Doc Valdadige – Rivalta (VR)

2° Nicola Ruffoni

10-07-13 1/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Point-Saint-Martin a La Magadaleine (AO)

3° Davide Villella

8° Manuel Senni

11-07-13 2/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Saint-Vincent a Champorcher (AO)

1° Davide Villella

6° Manuel Senni

13-07-13 4/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Chatel – Les Esserts – Morillon (FRA) 

1° Davide Villella

13-07-13 49° Coppa Quagliotti – Mezzano Inferiore (PR) 

4° Mattia Marcelli

10° Simone Consonni

14-07-13 5/a tappa Giro della Valle d’Aosta – Pré-Saint-Didier – Aosta (AO)

5° Manuel Senni

14-07-13 Classifica Finale Giro della Valle d’Aosta – Aosta (AO)

1° Davide Villella

14-07-13 97° Giro del Casentino – Subbiano (AR)

1° Gianfranco Zilioli

6° Paolo Colonna

20-07-13 – Cirié – Pian della Mussa (TO)

1° Gianfranco Zilioli

2° Manuel Senni

10° Fausto Masnada

20-07-13 – 42º GP Industria Commercio Artigianato Carnaghese – Carnago (VA) 

2° Giorgio Bocchiola

3° Oliviero Troia

21-07-13 Campionato Europeo in linea – Olomouc (REP. CECA) 

10° Davide Villella (Italia)

21-07-13 42/a Freccia dei Vini – Vigevano (PV)

2° Gianfranco Zilioli

8° Manuel Senni

21-07-13 44/a Coppa Bologna – Montallese di Chiusi (SI)

8° Paolo Colonna

28-07-13 Bassano-Montegrappa (BL)

4° Manuel Senni

28-07-13 1/a tappa Giro delle Valli Cuneesi (Cronosquadre) – Bene Vaggiena (CN)

3° nella cronosquadre con Villella, Zilioli, Orrico, Bocchiola e Colonna.

29-07-13 2/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Fossano-Colle del Preit (CN) 

1° Gianfranco Zilioli

30-07-13 3/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Villa Falletto – Bagni di Vinadio (CN)

2° Davide Villella

5° Gianfranco Zilioli

30-07-13 Classifica Finale Giro delle Valli Cuneesi – Bagni di Vinadio (CN)

1° Gianfranco Zilioli

7° Davide Orrico

01-08-13 Notturna Osio Sotto (BG)

1° Nicola Ruffoni 

9° Oliviero Troia

03-08-13 Campionato Italiano Omnium – Pista – Dalmine (BG)

1° Simone Consonni

5° Michele Senni

10° Francesco Lamon

06-08-13 73° Gp Agostano – Santo Stefano Lodigiano (LO) 

2° Nicola Ruffoni

7° Mattia Marcelli

10-08-13  9° Circuito Casalnoceto – Casalnoceto (AL) 

4° Nicola Ruffoni

11-08-13 38° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV)

2° Davide Villella

12-08-13 4/a Corsa delle Stelle Cadenti – Villa del Bosco (BI) 

1° Giorgio Bocchiola 

10° Gianfranco Zilioli

16-08-13 42° Gp Capodarco – Capodarco di Fermo (FM)

3° Gianfranco Zilioli

10° Manuel Senni

17-08-13 16° Gp Rubianello – Giro del Valdaso – Rubianello (FM) 

1° Gianfranco Zilioli

24-08-13 62° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV) 

3° Paolo Colonna

25-08-13 31° Trofeo Mp Filtri – Pessano – Roncola (BG)

3° Paolo Colonna

7° Gianfranco Zilioli

27-08-13 61/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (VR)

3° Nicola Ruffoni

01-09-13 10° Trofeo Marco Rusconi – Binago (CO)

1° Davide Villella 

2° Gianfranco Zilioli

01-09-13 7° Gran Premio Città di Verona – Trofeo Skoda Nuovaveronaauto – Verona (VR)

7° Francesco Rosa

10° Michele Senni

03-09-13 61/a Coppa Comune di Livraga – Livraga (LO) 

4° Nicola Ruffoni

03- 09-13 36° Giro del Valdarno – Figline Valdarno (AR) 

7° Davide Villella

07-09-13 International Belgian Open – Gand (BELGIO) – PISTA

4° Simone Consonni – classifica finale Omnium

08-09-13 79/a Targa Libero Ferrario – Parabiago (MI)

1° Francesco Rosa 

3° Luca Pacioni

10-09-13 32° Gran Premio di Custoza – Custoza (VR)

1° Nicola Ruffoni 

15-09-13 66° Gran Premio Industria del Cuoio e delle Pelli – Santa Croce sull’Arno (PI)

6° Manuel Senni

15-09-13 23° Trofeo Lampre – Bernareggio (MB)

9° Mattia Marcelli

17-09-13 78/a Coppa Collecchio – Collecchio (PR)

2° Paolo Colonna

18-09-13 26° Trofeo Roberto Lamonica – Osimo Stazione (AN) 

1° Paolo Colonna 

4° Gianfranco Zilioli

6° Davide Orrico

22-09-13  44° Trofeo Gianfranco Bianchin – Ponzano Veneto (TV)

4° Davide Orrico

7° Paolo Colonna

22-09-13 68° Gran Premio Industria e Commercio di Prato – Prato (PO) – Professionisti

1° Gianfranco Zilioli – stagista con la maglia della Androni Venezuela

27-09-13 Campionato del Mondo Under 23 strada – Firenze (FI)

6° Davide Villella

29-09-13 47° Trofeo Raffaele Marcoli – Turbigo (MI) 

3° Luca Pacioni

8° Davide Orrico

01-10-13 76/a Coppa Città di San Daniele – San Daniele del Friuli (UD)

2° Davide Villella

4° Manuel Senni

05-10-13 85° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC)

1° Davide Villella

3° Gianfranco Zilioli

5° Davide Orrico

10° Paolo Colonna

06-10-13 10° Giro del Canavese – Valperga (TO)

1° Francesco Rosa 

10° Simone Consonni

10-10-13 GP Peccioli-Coppa Sabatini – Peccioli (PI)

3° Davide Villella  – stagista con la maglia della Cannondale

12-10-13 Giro dell’Emilia – Granarolo – Bologna (BO)

3° Davide Villella  – stagista con la maglia della Cannondale

14-10-13 57° Gran Premio Somma – Trofeo Oldrini a.m. – Somma Lombardo (VA) 

5° Francesco Rosa

20-10-13 92/a Coppa d’Inverno – Biassono (MB)

3° Luca Pacioni

4° Francesco Rosa

8° Simone Consonni

20-10-13 64/a Targa Crocifisso – Polignano a Mare (BA)

8° Paolo Colonna

22-10-13 Campionato Italiano Pista – Inseguimento individuale – Montichiari (BS)

6° Oliviero Troia

9° Simone Consonni

23-10-13 Campionato Italiano Pista – Inseguimento a squadre – Montichiari (BS)

2° Francesco Lamon, Luca Pacioni, Oliviero Troia e Simone Consonni

23-10-13 Campionato Italiano Pista – Americana – Montichiari (BS)

5° Francesco Lamon e Simone Consonni

7° Luca Pacioni e Michele Senni

24-10-13 Campionato Italiano Pista – Scratch – Montichiari (BS)

6° Simone Consonni

25-10-13 Campionato Italiano Pista – Corsa a punti – Montichiari (BS)

4° Simone Consonni

5° Luca Pacioni

26-10-13 Campionato Italiano Pista – Derny – Montichiari (BS)

5° Francesco Rosa

29-12-13 Coppa Internazionale su Pista – Inseguimento a squadre – Città del Messico (Messico)

1° Francesco Lamon, con Alban, Donato e Buttazzoni

30-12-13 Coppa Internazionale su Pista – Omnium – Città del Messico (Messico)

1° Simone Consonni

01-12-13 Coppa Internazionale su Pista – Americana – Città del Messico (Messico)

1° Simone Consonni con Alex Buttazzoni

STAGIONE 2012

25-feb-12 88/a Coppa San Geo – S. Biagio di Soprazocco (BS)

4° Matteo Mammini

26-feb-12 1° Memorial Lorenzo Mola – Botticino (BS)

3° Nicola Ruffoni

6° Paolo Colonna

04-mar-12 37/a Coppa Città di Melzo – Melzo (MI)

2° Nicola Ruffoni

04-mar-12 61° Gran Premio Pretola – Pretola (PG)

9° Manuel Senni

10-mar-12 46° Giro delle Tre Province – Limito di Pioltello (MI)

1° Nicola Ruffoni

11-mar-12 33/a Piccola Coppa Agostoni – Lissone (MI)

9° Giuseppe Fonzi

11-mar-12 36° Trofeo Franco Balestra – S. Pancrazio di Palazzolo S/O (BS)

9° Davide Villella

18-mar-12 52° Gran Premio San Giuseppe – Montecassiano (MC)

4° Manuel Senni

18-mar-12 97/a Popolarissima – Treviso (TV)

5° Nicola Ruffoni

25-mar-12  35/a Coppa Del Grano  – Loc. Badiola di San Giovanni Valdarno (AR)

4° Manuel Senni

25-mar-12  1° Trofeo Rafi Cerone  – Collegno (TO)

9° Mirko Boschi

27-mar-12 61° Gran Premio della Possenta – Ceresara (MN)

2° Nicola Ruffoni

27-mar-12 36° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (AR)

6° Davide Villella

31-mar-12 3/a Milano-Busseto – Busseto (PR)

1° Nicola Ruffoni

1-apr-12 8° Trofeo Giacomo Larghi – Pregnana Milanese (MI)

3° Nicola Ruffoni

1-apr-12 64° Trofeo Piva – Banca Popolare di Vicenza – Col San Martino (TV)

4° Manuel Senni

1-apr-12 37/a Coppa Caduti di Reda – Reda di Faenza (RA)

10° Matteo Mammini

7-apr-12 4° Trofeo Veloplus – Barzago (LC)

2° Edoardo Zardini

6° Davide Villella

7-apr-12 57° Trofeo Comune di Piubega – Piubega (MN)

8° Davide Orrico

8-apr-12 – 12° Trofeo Di Pietro Immobiliare – Alba Adriatica (TE)

2° Francesco Sedaboni

8° Giuseppe Fonzi

8-apr-12 67° Trofeo G. Visentini – Bagnolo di Nogarole Rocca (VR)

7° Luca Pacioni

10-apr-12 51° Palio del Recioto – Negrar (VR)

6° Gianfranco Zilioli

9° Manuel Senni

10-apr-12 37/a Classica di Colbuccaro – Colbuccaro (MC)

3° Edoardo Zardini

14-apr-12 Trofeo Edil C – Collecchio (PR)

6° Davide Villella

8° Paolo Colonna

15-apr-12 18° Memorial Gigi Pezzoni – San Secondo Parmense (PR)

6° Nicola Ruffoni

15-apr-12 Gran Premio Villa Verucchio – Villa Verucchio (RN)

6° Edoardo Zardini

21-apr-12 6° Memorial Gerry Gasparotto – Longa di Schiavon (VI)

1° Edoardo Zardini

2° Davide Villella

4° Manuel Senni

7° Paolo Colonna

9° Mirko Boschi

22-apr-12 8° Memorial Angelo Fumagalli – Castello di Brianza (LC)

1° Davide Villella

7° Gianfranco Zilioli

8° Edoardo Zardini

10° Paolo Colonna

25-apr-12 67° Gran Premio Liberazione – Roma (RM)

3° Davide Villella

10° Francesco Sedaboni

29-apr-12 57/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi – Vittorio Veneto (TV)

2° Davide Villella

7° Edoardo Zardini

29-apr-12 25° Gran Premio Industrie del Marmo – Vittorio Veneto (TV)

6° Paolo Colonna

01-mag-12 42° Trofeo Papà Cervi – Cavriaga (RE)

1° Giorgio Bocchiola

4° Giacomo Mossali

5° Nicola Ruffoni

04-mag-12 3/a tappa Giro del Friuli – Maniago-Passo Pramollo (UD)

2° Edoardo Zardini

8° Davide Villella

05-mag-12 61/a Coppa F.lli Ballerini – Boltiere (BG)

1° Nicola Ruffoni – CAMPIONE BERGAMASCO U23

23° Paolo Colonna – CAMPIONE BERGAMASCO ELITE

05-mag-12 4/a tappa Giro del Friuli -Tolmezzo-Tarvisio (UD)

1° Davide Villella

5° Edoardo Zardini

06-mag-12 5/a tappa Giro del Friuli – San Daniele-Moruzzo (UD)

1° Davide Villella

06-mag-12 Classifica Finale Giro del Friuli – Moruzzo (UD)

3° Edoardo Zardini

8° Davide Villella

Davide Villella vince la maglia azzurra della Classifica a Punti

06-mag-12 – 46° Circuito del Porto – Cremona (CR)

2° Nicola Ruffoni

06-mag-12 – Trofeo Ippolito Matricardi- Monte San Pietrangeli (FM)

5° Gianfranco Zilioli

13-mag-12 – 43° Gran Premio San Bernardino – Rodigo (MN)

3° Nicola Ruffoni

15-mag-12 – 62/a Coppa Cicogna – Terranuova Bracciolini (AR)

4° Davide Villella

19-mag-12 – 56° Gran Premio Industria, Commercio e Artigianato – Botticino Mattina (BS)

1° Davide Villella

2° Edoardo Zardini

19-mag-12 – 31/a Due Giorni Marchigiana 1/a prova – Castelfidardo (AN)

3° Matteo Mammini

6° Nicola Ruffoni

20-mag-12 – 31/a Due Giorni Marchigiana 2/a prova – Castelfidardo (AN)

4° Matteo Mammini

6° Gianfranco Zilioli

8° Mirko Boschi

9° Giuseppe Fonzi

20-mag-12 – 59° Trofeo Matteotti – Marcialla (FI)

10° Edoardo Zardini

24-mag-12 – 1/a tappa Giro delle Pesche e Nettarine di Romanga Igp (CRONO) – Castel San Pietro Terme (BO)

8° Davide Orrico

26-mag-12 – 3/a tappa Giro delle Pesche e Nettarine di Romanga Igp Faenza – Punta Marina Terme (RA)

1° Davide Villella

27-mag-12 – 4/a tappa Giro delle Pesche e Nettarine di Romanga Igp Imola – Faenza (RA)

1° Davide Villella

3° Gianfranco Zilioli

4° Davide Orrico

27-mag-12 – Classifica Finale Giro delle Pesche e Nettarine di Romanga Igp Faenza (RA)

10° Davide Villella che ha anche vinto la maglia della Classifica a Punti

02-giu-12 – Campionato Regionale Lombardo – Cavaria con Premezzo (VA)

1° Giuseppe Fonzi – Campione lombardo U23

5° Paolo Colonna – Campione lombardo Elite

10° Giorgio Bocchiola

02-giu-12 58° Trofeo Alcide De Gasperi Bassano del Grappa – Trento (TN)

3° Davide Villella

03-giu-12 48/a Coppa Colli Briantei – Sovico (MB)

4° Nicola Ruffoni

7° Paolo Colonna

08-giu-12 1/a tappa Girobio – Monte Urano-Tortoreto Lido (TE)

2° Matteo Mammini

8° Nicola Ruffoni

09-giu-12 2/a tappa – 1/a semitappa Girobio – Colonnella-Alba Adriatica (TE)

7° Nicola Ruffoni

09-giu-12 2/a tappa – 2/a semitappa Girobio CRONO – Giulianova-Alba Adriatica (TE)

10° Davide Villella

10-giu-12 3/a tappa Girobio – Notaresco-Sora (FR)

2° Davide Villella che indossa la maglia bianco-rosa di leader della Classifica Generale

10-giu-12 Trofeo FPT Tapparo – Gavardo (BS)

2° Mirko Boschi

6° Manuel Senni

7° Paolo Colonna

11-giu-12 4/a tappa Girobio – Avezzano-Monte Terminillo (RI)

6° Edoardo Zardini

14-giu-12 6/a tappa Girobio – Greve in Chianti-Perignano di Lari (PI)

7° Matteo Mammini

16-giu-12 8/a tappa Girobio – Rovereto-Passo Gavia (BS)

6° Edoardo Zardini

17-giu-12 Classifica Finale Girobio – Asiago (VI)

6° Edoardo Zardini

17-giu-12 23/a Medaglia d’Oro Marmisti Valpantena – Stallavena di Grezzana (VR)

2° Paolo Colonna

8° Manuel Senni

21-giu-12 Campionato Italiano Elite S.C. – Castello Tesino (TN)

4° Edoardo Zardini

22-giu-12 Campionato Italiano Under 23 – Roncegno Terme (TN)

4° Davide Villella

24-giu-12 1° Trofeo Parco Delta del Po – Porto Viro (RO)

1° Nicola Ruffoni

30-giu-12 18° Trofeo L’Eco del Chisone – Pinerolo (TO)

2° Fausto Masnada

3° Davide Villella

5° Davide Orrico

9° Francesco Sedaboni

30-giu-12 Campionato Nazionale Inglese – Gran Bretagna

3° Joshua Edmondson

1-lug-12 25° Gp Vini Doc Valdadige – Rivalta di Brentino Belluno (VR) 

1° Davide Villella

3° Manuel Senni

3-lug-12 16° Trofeo Città di Brescia – Brescia (BS)

1° Davide Villella

2° Nicola Ruffoni

10° Francesco Sedaboni

5-lug-12 29° Trofeo Antonino Rancilio – Parabiago (MI)

1° Nicola Ruffoni

7-lug-12 Cronoscalata Gardone V.T. – Prati di Caregno (BS)

5° Fausto Masnada
7° Manuel Senni
9° Joshua Edmondson

8-lug-12 44/a Medaglia d’Oro Nino Ronco Ornago (MI)

4° Nicola Ruffoni

8-lug-12 27° Giro del Medio Brenta – Cittadella (PD)

6° Gianfranco Zilioli

9° Matteo Mammini

10° Manuel Senni

14-lug-12 Giro della Valsesia – Borgosesia (VC)

5° Gianfranco Zilioli

7° Matteo Mammini

15-lug-12 41/a Freccia dei Vini – Montescano (PV)

5° Mirko Boschi

8° Luca Ceolan

9° Edoardo Zardini

16-lug-12 Cronoprologo Giro della Valle d’Aosta 2012 – Hone – Forte di Bard (AO)

8° Manuel Senni

17-lug-12 1/a tappa Giro della Valle d’Aosta 2012 – Arvier – Arvier (AO)

9° Joshua Edmndson

17-lug-12 15/a Coppa San Biagio – Pontecurone (AL)

10° Luca Pacioni

18-lug-12 2/a tappa Giro della Valle d’Aosta 2012 – Issogne – Covarey di Champdepraz (AO)

3° Fausto Masnada

7° Joshua Edmondson

8° Gianfranco Zilioli

19-lug-12 3/a tappa Giro della Valle d’Aosta 2012  Quincinetto – Tavagnasco (TO)

5° Gianfranco Zilioli
9° Fausto Masnada

20-lug-12 4/a tappa Giro della Valle d’Aosta 2012  Antey – Antey (AO)

4° Fausto Masnada
7° Gianfranco Zilioli

21-lug-12 Ciriè-Pian della Mussa (TO)

1° Davide Villella

22-lug-12 6/a tappa Giro della Valle d’Aosta 2012  Chatel-Col de Bassachaux – CRONO (Francia)

4° Joshua Edmondson

5° Fausto Masnada

22-lug-12 Classifica Finale Giro della Valle d’Aosta 2012  Chatel (Francia)

5° Gianfranco Zilioli
6° Fausto Masnada
10° Joshua Edmondson (Colpack) a 21’28”

Team Colpack miglior squadra

28-lug-12 1/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – CRONOSQUADRE – Savigliano (CN)

3° Team Colpack con: Matteo Mammini, Mirko Boschi, Edoardo Zardini, Luca Ceolan e Davide Villella.

29-lug-12 Bassano – Monte Grappa (VI)

1° Gianfranco Zilioli

5° Fausto Masnafa

6° Manuel Senni

29-lug-12 2/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Faule – La Morra (CN)

3° Davide Villella – indossa la maglia di leader

9° Edoardo Zardini

30-lug-12 3/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Fossano-Artesina (CN)

3° Edoardo Zardini – indossa la maglia di leader

4° Davide Villella

31-lug-12 74° Circuito Salese – Sale (AL)

1° Nicola Ruffoni

31-lug-12 4/a tappa Giro delle Valli Cuneesi – Bene Vagienna – Terme di Vinadio (CN)

1° Davide Villella

9° Edoardo Zardini

31-lug-12 Classifica Finale Giro delle Valli Cuneesi – Terme di Vinadio (CN)

1° Edoardo Zardini

4° Davide Villella

02-ago-12 2° Trofeo Città di Osio Sotto – Notturna – Osio Sotto (BG)

6° Giorgio Bocchiola

05-ago-12 28° Gran Premio Ciclistico Arcade – Arcade (TV)

1° Nicola Ruffoni

07-ago-12 52° Gran Premio Città di Felino – Felino (PR)

7° Gianfranco Zilioli

07-ago-12 72° Gran Premio Agostano – S. Stefano Lodigiano (LO)

8° Giorgio Bocchiola

08-ago-12 10° Gp Città di Gabicce Mare (Notturna) – Gabicce Mare (RN)

1° Luca Pacioni

4° Michele Senni

6° Manuel Senni

12-ago-12 Campionato Europeo su strada U23 – Goes (OLANDA)

5° Nicola Ruffoni in maglia azzurra

12-ago-12 37° Gran Premio Sportivi di Poggiana – Poggiana (TV)

2° Gianfranco Zilioli

6° Davide Orrico

16-ago-12 Gp Capodarco – Capodarco di Fermo (FM)

1° Gianfranco Zilioli

8° Mirko Boschi

19-ago-12 12° Trofeo Conegliano – Scomigo (TV)

1° Davide Villella

8° Mirko Boschi

10° Gianfranco Zilioli

21-ago-12 95° Circuito Guazzorese – Guazzora (AL)

1° Nicola Ruffoni

25-ago-12 61° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV)

3° Matteo Mammini

26- ago-12 30° Trofeo MP Filtri – Pessano-Roncola (BG)

1° Edoardo Zardini

3° Joshua Edmondson
10° Manuel Senni

26- ago-12 23° Memorial Guido Zamperioli – Ponton (VR)

5° Davide Orrico

27-ago-12 1/a tappa Tour de L’Avenir – Dole – Belleville-sur-Saône (FRANCIA)

2° Davide Villella in maglia azzurra

28-ago-12 60/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (VR)

1° Nicola Ruffoni

02-set-12 8° Memorial Davide Fardelli – CRONOMETRO – Rogno (BG)

8° Matteo Mammini – Campione provinciale cronometro

02-set-12 6° Gran Premio Città di Verona – Verona (VR)

2° Nicola Ruffoni

04-set-12 9° Gran Premio San Luigi – Sona (VR)

2° Matteo Mammini

04-set-12 35° Giro del Valdarno – Figline Valdarno (AR)

6° Davide Villella

08-set-12 2° Trofeo Bruno e Carla Cadirola – Viguzzolo (AL)

2° Matteo Mammini

3° Nicola Ruffoni

10° Giacomo Mossali

09-set-12 Memorial Marco Rusconi – Binago (CO)

2° Davide Orrico

8° Matteo Mammini

10° Mirko Boschi

13-set-12 14° Gran Premio Fiera del Riso – Isola della Scala (VR)

2° Nicola Ruffoni

18-set-12 59° Gran Premio Ciclistico di Sannazzaro – Sannazaro de Burgondi (PV)

9° Giorgio Bocchiola

 22-set-12 4° Memorial Elia Dal Re – Villanova (RA)

7° Mirko Boschi

23-set-12 25° Trofeo Gavardo Tecmor – Gavardo (BS)

3° Edoardo Zardini

5° Manuel Senni

25-set-12 43/a Ruota d’Oro – Terranuova Bracciolini (AR)

7° Davide Villella

30-set-12 Trofeo Raffaele Marcoli – Turbigo (MI)

10° Paolo Colonna

02-ott-12 75/a Coppa San Daniele – San Daniele del Friuli (UD

2° Davide Villella

6° Edoardo Zardini

9° Manuel Senni

 06-ott-12 84° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC)

2° Davide Villella
9° Edoardo Zardini

07-ott-12 7° Gran Premio C.R.S. Impianti – Trofeo Francesco Civettini a.m. – Bergamo (BG)

2° Paolo Colonna

5° Edoardo Zardini

8° Nicola Ruffoni

07-ott-12 61° Gran Premio Ezio Del Rosso – Montecatini Terme (PT)

5° Luca Ceolan

09-ott-12 80° Circuito Molinese – Molino dei Torti (AL)

2° Nicola Ruffoni

14-ott-12 6° Gran Premio Somma – Trofeo Giovanni Oldrini a.m. – Somma Lombardo (VA)

2° Davide Orrico

STAGIONE 2011

27-feb-11 6° Gp d’Apertura – Girola di Fermo (FM)
7° Giorgio Bocchiola

9° Manuel Senni
07-mar-11 36/a Città di Melzo – Melzo (MI)

5° Stefano Perego

13-mar-11 32/a Piccola Coppa Agostoni – Lissone (MB)

6° Giorgio Bocchiola

8° Luca Ceolan
20-mar-11 51° Gp San Giuseppe – Montecassiano (MC)

10° Stefano Locatelli
 27-mar-11 34/a Coppa del Grano – La Badiola di S. Giovanni Valdarno (AR)

1° Davide Villella

8° Giacomo Mossali

27-mar-11 Coppa Caduti Buscatesi – Buscate (MI)

7° Stefano Perego

3-apr-11 Trofeo Larghi – Pregnana Milanese (MI)

8° Giorgio Bocchiola

3-apr-11 36/a Coppa Caduti di Reda – Giro di Romagna – Reda di Faenza (RA)

6° Andrea Di Corrado

16 apr-11 5° Memorial Gerry Gasparotto – Longa di Schiavon (VI)

3° Stefano Locatelli

5° Andrea Zardini

17-apr-11 56/a Medaglia d’Oro Frare De Nardi – Vittorio Veneto (TV)

3° Stefano Locatelli

17-apr-11 17° Memorial Gigi Pezzoni – San Secondo Parmense (PR)

6° Giacomo Mossali

17-apr-11 67/a Vicenze-Bionde – Bionde (VR)

9° Stefano Perego

 23-apr-11 Trofeo Velo Plus – Barzago (LC)

1° Stefano Locatelli

2° Andrea Di Corrado

9° Luca Ceolan

10° Gianfranco Zilioli
25-mag-11 77/a Bologna – Raticosa (BO)

5° Edoardo Zardini

10° Andrea Di Corrado

25-apr-11 Giro del Belvedere – Villa di Cordignano (TV)
6° Gianfranco Zilioli

26-apr-11 50° Gp Palio del Recioto – Negrar (VR)

3° Stefano Locatelli

01-mag-11 56/a Coppa 1° Maggio – Stagno Lombardo (CR)

3° Davide Villella

10° Giuseppe Fonzi

06-mag-11 3° Memorial Tito Squadroni – Monte Urano (FM)

1° Andrea Di Corrado
08-mag-11 91/a Targa d’Oro Città di Legnano – Legnano (MI)
1° Davide Orrico

9° Luca Ceolan

08-mag-11 4° Trofeo Ippolito Matricardi – Monte S. Pietrangeli (FM)
3° Edoardo Zardini

13-mag-11 Coppa Italia – prova su strada – Lonato del Garda (BS)

5° Andrea Di Corrado

15-mag-11 9° Memorial Angelo Ripamonti – Campionato Regionale – Palazzago (BG)

1° Davide Villella

5° Stefano Locatelli

7° Edoardo Zardini

8° Gianfranco Zilioli

10° Andrea Di Corrado

21-mag-11  1/a prova Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN)

3° Stefano Locatelli

21-mag-11  60/a Coppa Ballerini – Tr. Moscolari – Campionato Provinciale – Boltiere (BG)

10° Stefano Perego – Campione provinciale bergamasco Under 23

22-mag-11  2/a prova Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN)

2° Manuel Senni

5° Gianfranco Zilioli

22-mag-11  10/a Freccia del Riso – Garlasco (PV)

6° Giorgio Bocchiola

25-mag-11 1/a tappa Giro Pesche Nettarine – CRONOSQUADRE – Imola (BO)
4° Davide Villella – Mauro Locatelli – Gianfranco Zilioli – Davide Orrico – Edoardo Zardini

27-mag-11 3/a tappa Giro Pesche Nettarine – Castel Maggiore-Punta Marina Terme (RA)
6° Davide Villella

28-mag-11 4/a tappa Giro Pesche Nettarine – Imola-Sassoleone (BO)

4° Edoardo Zardini

29-mag-11 Classifica Finale Giro Pesche Nettarine – Faenza (RA)
4° Davide Villella

8° Edoardo Zardini – vince anche la classifica finale Gpm

02-giu-11 57° Trofeo Alcide De Gasperi – Trento-Bassano del Grappa (VI)
7° Andrea Di Corrado

10° Giuseppe Fonzi

04-giu-11 55° Gp Industria, Commercio e Artigianato – Botticino Mattina (BS)
4° Edoardo Zardini

6° Gianfranco Zilioli

7° Stefano Locatelli

05-giu-11 47/a Coppa Colli Briantei – Sovico (MB)

4° Davide Orrico

9° Davide Villella

11-giu-11 79/a Medaglia d’Oro Città di Monza – Monza (MB)

6° Stefano Perego

11-giu-11 2/a tappa GiroBio – Pescara-Rodi Garganico (FG)

6° Andrea Di Corrado

 24-giu-11  Campionato Italiano Under 23 – Melilli (SR)

9° Davide Villella

02-lug-11 Gp Eco del Chisone – Pinerolo (TO)

4° Edoardo Zardini

5° Stefano Locatelli

8° Davide Orrico

03-lug-11 24° Gp Vini Doc Valdadige – Rivalta (VR)

1° Andrea Di Corrado

3° Edoardo Zardini

05-lug-11 15° Trofeo Città di Brescia – Brescia (BS)

4° Andrea Di Corrado

7° Davide Orrico

16-lug-11 78/a Schio – Ossario del Pasubio (VI)

2° Edoardo Zardini

8° Nicolò Martinello

16-lug-11 Cronoscalata Internazionale Gardone V.T. – Prati di Caregno (BS)

4° Stefano Locatelli

 24-lug-11 69/a Bassano-Montegrappa – Bassano del Grappa (VI)

4° Joshua Edmondson

10° Edoardo Zardini

24-lug-11 21° Memorial Morgan Capretta disputato – Garuffo di Sant’Omero (TE)

6° Davide Orrico

30-lug-11 1/a tappa Giro delle Valli Cuneesi  Castigliole Saluzzo-Revello (CN)

10° Stefano Locatelli

31-lug-11 2/a tappa Giro delle Valli Cuneesi  Murello-Montoso (CN)

1° Stefano Locatelli – indossa la maglia di leader della Generale

3° Edoardo Zardini

01-ago-11 3/a tappa Giro delle Valli Cuneesi  Fossano-Monviso Pian del Re (CN)

2° Stefano Locatelli – conferma la maglia di leader della Generale

4° Edoardo Zardini

02-ago-11 4/a tappa Giro delle Valli Cuneesi  La Morra d’Alba-Prato Nevoso (CN)

7° Stefano Locatelli

9° Edoardo Zardini

02-ago-11 71° Gp Agostano – S. Stefano Lodigiano (LO)

1° Joshua Edmondson

2° Andrea Di Corrado

5° Giorgio Bocchiola

03-ago-11 5/a tappa Giro delle Valli Cuneesi  Cuneo-Terme di Vinadio (CN)

3° Stefano Locatelli

5° Edoardo Zardini

03-ago-11 Classifica Finale Giro delle Valli Cuneesi  – Terme di Vinadio (CN)

3° Stefano Locatelli

4° Edoardo Zardini

04-ago-11 1° Trofeo Città di Osio Sotto Notturna – Osio Sotto (BG)

9° Giorgio Bocchiola

09-ago-11 51° Gp Città di Felino – Felino (PR)

6° Joshua Edmondson

10-ago-11 Corsa delle Stelle Cadenti – Villa del Bosco (BI)

2° Nicolò Martinello

6° Giuseppe Fonzi

9° Giorgio Bocchiola

11-ago-11 28° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO) 

4° Joshua Edmondson

13-ago-11 11° Trofeo Città di Conegliano – Scomigo (TV)

1° Andrea Di Corrado

6° Davide Orrico

7° Manuel Senni

14-ago-11 36° Gp Sportivi di Poggiana – Poggiana di Riese Pio X (TV)

9° Giacomo Mossali

16-ago-11 40° Gp Capodarco – Capodarco di Fermo (FM)

4° Stefano Locatelli

20-ago-11 60° Gp Colli Rovescalesi – Rovescala (PV)

9° Davide Villella

10° Gianfranco Zilioli

23-ago-11 1/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – Ville-LaGrand – Ville-La-Grand (FRANCIA)

6° Gianfranco Zilioli

24-ago-11 2/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – Megeve (FRA) – La Salle (AO)

7° Stefano Locatelli

9° Gianfranco Zilioli

25-ago-11 3/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – La Salle – Valgrisenghe (AO)

8° Stefano Locatelli

26-ago-11 4/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – Rivara – Rivara (TO)

2° Stefano Locatelli

27-ago-11 5/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – Chatillon-Torgnon (AO)

9° Edoardo Zardini

10° Gianfraco Zilioli

28-ago-11 6/a tappa 48° Giro della Valle d’Aosta – Champedraz (AO) – CRONOSCALATA

6° Stefano Locatelli

28-ago-11 Classifica Finale 48° Giro della Valle d’Aosta – Champedraz (AO)

10° Gianfranco Zilioli

28-ago-11 Pessano-Roncola – Roncola (BG)

3° Manuel Senni

4° Andrea Di Corrado

6° Davide Villella

30-ago-11 51° Circuito Castelnuovese – Castelnuovo Scrivia (AL)

1° Stefano Perego

8° Giacomo Mossali

03-set-11 1° Trofeo Muro di Sormano – Sormano (CO)

2° Edoardo Zardini
7° Gianfranco Zilioli
8° Davide Orrico
9° Stefano Locatelli

03- set-11 7° Trofeo S. Michele – Lisciano di Ascoli Piceno (AP)

10° Davide Villella

04- set-11 15° Trofeo Maria Ss. Addolorata – Montecosaro (MC)

5° Davide Villella
10° Luca Ceolan

06-set-11 48° Gp San Luigi – Sona (VR)

2° Joshua Edmondson

10-set-11 Trofeo Raffaele Marcoli  – Turbigo (MI)

1° Giacomo Mossali

2° Andrea Di Corrado
10° Mauro Locatelli

11-set-11 8° Trofeo Marco Rusconi  – Binago (CO)

2° Stefano Locatelli
4° Gianfranco Zilioli

11-set-11 77/a Targa Libero Ferrario  – Parabiago (MI)

3° Giorgio Bocchiola

13-set-11 30° Gran Premio Bianco di Custoza – Custoza (VR)

3° Andrea Di Corrado
4° Davide Villella

15-set-11 13° Gran Premio Fiera del Riso – Isola della Scala (VR)

7° Stefano Perego

18-set-11 21° Trofeo Lampre – Bernareggio (MI)

5° Stefano Perego

20-set-11 58° Gran Premio Ciclistico di Sannazzaro De Burgondi – Sannazzaro de’ Burgondi (PV)

6° Stefano Perego

26-set-11 Trofeo Gavardo-Tecmor – Gavardo (BS)

5° Manuel Senni
6° Giuseppe Fonzi

01-ott-11 Campionato Italiano Assoluto Pista – KM da fermo – Montichiari (BS)

5° Mauro Locatelli

01-ott-11 83° Piccolo Giro di Lombardia – Oggiono (LC)

4° Stefano Locatelli

02-ott-11 Memorial Thomas Casarotto – Poleo di Schio (VI)

3° Davide Orrico

04-ott-11 74/a Coppa Città di San Daniele – San Daniele del Friuli (UD)

1° Gianfranco Zilioli

5° Manuel Senni

04-ott-11 61° Gran Premio Calvatone – Calvatone (CR)

2° Andrea Di Corrado
9° Gianfranco Zilioli

09-ott-11 Gran Premio Ezio Del Rosso – Montecatini Terme (PT)

2° Manuel Senni
6° Gianfranco Zilioli

16-ott-11 55° Gp Somma – Somma Lombardo (VA)

9° Manuel Senni