• 27 Maggio 2012

FAENZA (RA) – Altra giornata da incorniciare per il Team Colpack e Davide Villella al Giro delle Pesche e Nettarine di Romagna Igp.
L’atleta di S. Omobono Terme, dopo il successo di ieri, si è ripetuto quest’oggi sul traguardo di Faenza nella quarta e ultima tappa della corsa a tappe romagnola (nella foto Rodella, Villella sul podio).
 

Villella ha battuto in uno sprint a due Alessio Taliani della Futura Team dopo che a 2 chilometri dall’arrivo avevano staccato altri due compagni di fuga, Penasa e Formolo in gioco per la classifica finale che ha visto primeggiare quest’ultimo.
 

Sesta vittoria della stagione per Davide Villella. A completare l’ennesima grande giornata della formazione di patron Beppe Colleoni sono arrivati anche terzo posto di Gianfranco Zilioli ed il quarto di Davide Orrico. Il Team Colpack ha vinto la classifica finale a squadre, mentre Davide Villella si è classificato anche al decimo posto in classifica generale.

 

Segnaliamo anche il nono posto di Manuel Senni all’internazionale Trofeo Città di San Vendemmiano.

 

 

ORDINE D’ARRIVO:

1- Davide Villella (Team Colpack) km 145,8 in 3h41’34" media di 39,482 km/h
2- Alessio Taliani (Futura Team) a 2"
3- Gianfranco Zilioli (Team Colpack) a 5"
4- Davide Orrico (Team Colpack) a 7"
5- Davide Formolo (petroli Firenze) a 11"
6- Pierre Paolo Penasa (Zalf Desirée Fior) a 11"
7- Tomas Koudela (Virtus Villa) a 1’21"
8- Jorge Luis Abreu Soler (MgKvis Norda) st
9- Alberto Nardin (Viris Maserati)
10- Luca Donella (General Store Medlago)

CLASSIFICA GENERALE:

1- Davide Formolo (Petroli Firenze)
2- Pierre Paolo Penasa (Zalf Desirée Fior) a 3"
3- Jorge Luis Abreu Soler (MgKvis Norda) a 1’12"
4- Matteo Azzolini (Viris Maserati) a 1’12"
5- Simone Baldissera (Team Brilla) a 2’56"
6- Duber Armando Quintero Artunduaga (Delio Gallina) a 2’59"
7- Emanuele Poli (Podenzano) a 3’03"
8- Mirko Gozio (Gavardo Tecmor) a 3’03"
9- Ilia Koshevoy (Big Hunter Effepi) a 3’05"
10- Davide Villella (Team Colpack) a 4’02"
11- Gianfranco Zilioli (Team Colpack) a 4’53"
12- Alessio Taliani (Futura Team) a 4’53"
13- Davide Orrico (Team Colpack) a 4’55"
14- Giuseppe Brovelli (Idea Shoes) a 6’03"
15- Luca Donella (General Store Medlago Fontana) 6’20"

Le maglie:

Verde Alegra (classifica generale): Davide Formolo (Petroli Firenze)
Gialla Agrintesa (a punti): Davide Villella (Team Colpack)
Azzurra Valfrutta (Gpm): Alessio Taliani (Futura Team)
Bianca gusta Bio (giovani): Valerio Conti (Mastromarco Chianti Sensi)
Rosa Bcc Ravennate & Imolese (intergiro): Dario Mantelli (Petroli Firenze)
Rossa Bcc Romagna Occidentale (a squadre): Team Colpack

 

 

Leave a comment